Лица

Вся правда о Марке Цукерберге

Одна из самых ожидаемых кинопремьер осени – «Социальная сеть» – в прошлый уик-энд стартовала в американском прокате и уже удостоилась положительных отзывов от зарубежных изданий.

Драма Дэвида Финчера, если вы еще не в курсе, рассказывает правдивую (а, может, и не очень) историю создателя Facebook Марка Цукерберга. Фигура он не самая публичная, тем не менее, кое-какие интересные факты про него удалось добыть.

Цукерберг, по данным журнала Forbes, самый молодой миллиардер на земле. В марте этого года его состояние оценивалось в 4 млрд. долларов, а ему на тот момент еще не исполнилось двадцати шести. Их в мире всего трое таких: чтобы еще не разменяли третий десяток и счет с девятью нулями в банке – двое китайцев и американец Цукерберг.

При этом, говорят, что деньги для него не самоцель: у него даже хватило духу отвергнуть предложение о продаже своего детища. Несостоявшаяся сделка могла сделать его еще на один миллиард богаче. Впрочем, надо думать, сохранив свой пакет акций, Цукерберг только выиграл, и в денежном эквиваленте тоже.

В школе Цукерберг проявлял интерес к гуманитарными науками: зубрил историю Древних Греции и Рима, постигал латынь, а в Гарварде уже декламировал однокурсникам отрывки из «Илиады». Однако программированием, на радость всему прогрессивному человечеству, Цукерберг увлекался еще больше: писал игры и медиапроигрыватели, пока наконец не додумался до «Фейсбука», ради которого даже забросил учебу в университете.

К счастью, за то недолгое время, что он был в Гарварде, еще никому не известный Цукерберг успел встретить свою будущую невесту Присциллу Чан. Про нее известно еще меньше, чем про того, кого он собирается осчастливить. Поговаривают, что у пары есть что-то наподобие брачного контракта, в котором оговорены их свидания.

Цукербергу не раз приходилось в суде отстаивать права на свою социальную сеть, а пакистанские власти однажды даже требовали упечь его за решетку. Официальных обвинений в богохульстве ему так и не выдвинули, но сам «фейсбук» в Пакистане на время прикрыли, пока оттуда не был удален конкурс «Нарисуй пророка Мухаммеда». В защиту юного миллиардера можно сказать, что он замечен не только в тяжбах и разбирательствах, но и в щедрой благотворительности.

Среди интересов Цукерберга на его странице в «Фейсбуке», а такая, конечно же, существует, значатся не только очевидные «информационные потоки, открытость и помогать людям общаться и делиться тем, что для них важно», но и не особо сочетающиеся друг с другом «революции и минимализм».

Что касается минимализма самого «фейсбука», то синим он стал неспроста. Оказывается, Цукерберг – дальтоник, и красный с зеленым мало что для него значат. В том же цвете, что неудивительно, выдержан и комикс Mark Zuckerberg: Creator of Facebook, единственный номер которого появится в продаже в декабре.

В фильме Цукерберга играет подающий большие надежды Джесси Айзенберг. И надо сказать, у двух ньюйоркцев не только фамилии созвучны (один «сахарная гора», другой – «железная»), но и внешнее сходство, простите за тавтологию, налицо. При этом, как выясняется, актер на год старше реального прототипа – возможно, это уникальный случай в истории мирового кинематографа

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)