Политика
Андрей Маховский, Reuters.Ru

Встреча с Папой улучшит имидж Лукашенко

Аналитики и оппозиция в Беларуси ожидают, что первый за десятилетие визит президента Александра Лукашенко на Запад — запланированная на 26-28 апреля встреча с Папой Бенедиктом XVI в Ватикане — улучшит имидж белорусского лидера и шире распахнет ему двери в Европу.

Запад смягчил отношение к пребывавшей в изоляции Беларуси, поощрив Лукашенко отменой визовых санкций за освобождение политзаключенных и осторожные либеральные преобразования. Беларусь включена в программу ЕС "Восточное партнерство", предусматривающая преференции для шести постсоветских стран, а Лукашенко получил официальное приглашение на саммит ЕС в Праге 7 мая.

"В качестве первого визита визит к Папе, безусловно, предпочтительней хотя бы потому, что белорусский президент может быть уверен — здесь для него не будет никаких неприятных неожиданностей, все будет чинно и благообразно", — сказал белорусский политолог и журналист Александр Класковский.

Ряд европейских политиков критиковали решение пригласить Лукашенко в Прагу, а чешский президент Вацлав Клаус сказал, что не подаст ему руки. На это в послании парламенту в четверг Лукашенко эмоционально дал понять, что сам не стремится лично присутствовать на саммите.

"Сейчас перед европейскими политиками стоит вопрос — кто из них первым будет принимать у себя Лукашенко, которого они недавно называли диктатором. После встречи с Папой и участия в саммите этот вопрос снимается, и перед Лукашенко открывается возможность других визитов", — сказал Рейтер оппозиционный лидер Анатолий Лебедько.

Посредник

Политики и эксперты полагают, что Лукашенко не прочь взять на себя роль посредника в диалоге Ватикана и Русской православной церкви и попытается организовать первую встречу Папы и Патриарха РПЦ в Беларуси, где 14 процентов верующих составляют католики, а 80 процентов — православные.

В прошлом году Лукашенко пригласил Папу Бенедикта посетить Беларусь во время визита в Минск второго человека в Ватикане, кардинала Тарчизио Бертоне.

"Беларусь могла бы предложить себя в качестве площадки для первой встречи, начала диалога между церквями на самом высоком уровне", — сказал Рейтер глава парламентской комиссии по международным делам Сергей Маскевич.

В начале апреля в Москве Лукашенко встретился с недавно избранным Патриархом Кириллом, заявив по результатам встречи, что обсуждал на ней и белорусский опыт сосуществования православной и католической конфессий.

"Впервые Лукашенко осторожно высказал идею о возможности встречи Патриарха и Папы на белорусской земле еще несколько лет назад, но тогда эту инициативу никто всерьез не воспринял… Сейчас, видимо, можно ожидать, что эта идея получит дальнейшее развитие", — сказал Класковский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)