Комментарии
Вадим Ливнев

«Вряд ли действия президента можно рассматривать, как работу»

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик «отклонился от линии партии».

В интервью агентству БелаПАН руководитель ФПБ сделал сразу несколько рискованных заявлений. В частности, он прошелся по начальнику главного управления идеологической работы Миноблисполкома Руслану Трухану, сказав, что тот «ничего не понимает в жизни». Поводом для этого стали недавние высказывания чиновника относительно «недоработок» ФПБ.

Размявшись на Трухане, Козик пришел в игривое настроение. Когда журналист припомнил историю с обращением каменщика из Могилева в ряд инстанций в связи с тем, что на субботнике Александр Лукашенко и Дарья Домрачева не соблюдали правила безопасности, шеф ФПБ ответил:

— С такой девушкой, как Домрачева, я бы тоже с удовольствием поработал на субботнике. (смеется) Может, этот каменщик из зависти написал. (улыбается)

И добавил:

— В конце концов, вряд ли действия президента и Домрачевой можно было рассматривать, как работу в полном понимании слова.

«Салідарнасць» полностью разделяет последнюю фразу Козика. С нашей точки зрения, Лукашенко и К скорее имитировали трудовую деятельность.

Фокус в том, что сказанное Козиком опровергает официальную версию, изложенную на сайте главы государства: «После прохождения инструктажа по технике безопасности Президент приступил к работам по устройству кирпичных перегородок на техническом этаже внутренней аквазоны аквапарка. На объекте работали еще три бригады - под руководством Главы Администрации и Управляющего делами Президента, а также игроков президентской хоккейной команды. Вместе с Главой государства работали чиновники, спортсмены, представители БРСМ, профсоюзов, студенты, работники сферы образования, средств массовой информации».

За подобные «отклонения от линии партии» можно и огрести от руководства…

На этом председатель ФПБ не остановился и поведал о преимуществах нынешнего государства перед советским: «Коммунизм был аморфен и непонятен, теперь же все — четко». Видимо, Козик подзабыл, что сам длительное время состоял в рядах КПСС и строил «аморфное и непонятное» примерно с тем же успехом, что и «четкое» теперь.

Заключительная фраза главы Федерации породила сразу два казуса. Перед этим Козик рассказывал, что Лукашенко первым озвучил идею создания государства с социально-ориентированной экономикой. А потом вдруг, отвечая на вопрос, реально ли построить такое государство, выдал:

— Однозначно. Есть же примеры из жизни: та же Швеция, которая достигла этого примерно за 10 лет…

То есть, во-первых, получается, что Лукашенко всё-таки не первый, простите за каламбур. А, во-вторых, Швеция за 10 лет сделала то, что у главы Беларуси и близко не получилось за 18…

Как бы за такие речи Козику не пришлось «партбилет на стол положить»… :)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)