Профсоюзы
Николай Чернявский

Облисполком ополчился против горняков

Главный идеолог Миноблисполкома выявил не территории региона «активность неконструктивных сил». Федерацию профсоюзов Беларуси натравливают на независимый профсоюз.

Первичным организациям Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) необходимо противодействовать попыткам «деструктивного воздействия» на граждан, особенно со стороны независимых профсоюзов. Об этом заявил начальник главного управления идеологической работы Миноблисполкома Руслан Трухан 10 мая на заседании облисполкома в Минске, сообщает «БелаПАН».

По его словам, наиболее многочисленной в Минской области является первичная организация независимого профсоюза на ОАО «Беларуськалий». Она объединяет 4569 работников.

– За последние пять месяцев усилиями руководства предприятия численность структуры снижена на 138 человек, в то же время увеличение численности профсоюзов «Беларуськалия», входящих в состав ФПБ, не столь ощутимо и составило только 65 человек, — сказал Трухан. По его мнению, это «недоработки» профсоюзов федерации.

Как сообщил идеолог, за последние пять месяцев из семи оргструктур независимых профсоюзов в области осталось только четыре.

– В целом общественно-политическая ситуация стабильная, контролируемая, периодическая активность неконструктивных сил наблюдается в Борисовском, Солигорском, Молодечненском районах, городе Жодино. Силы, чьи действия носят неконструктивный характер, постоянно находятся в поле нашего зрения, — отчитался Трухан.

Председатель облисполкома Борис Батура на заседании отметил: «Сколько лет уже на «Беларуськалии» существует независимый профсоюз? Двадцать лет. И 20 лет практически никто ничего не может сделать, чтобы их стало меньше, по крайней мере, на порядок».

По его словам, этот «огромный независимый» профсоюз является примером для других.

– И если «нормальный» профсоюз не предпринимает адекватных действий, то они будут появляться и на других предприятиях, — сделал вывод чиновник.

Напомним, в прошлом году накануне 20-летия Белорусского независимого профсоюза его председатель Николай Зимин заявил «Салідарнасці», что члены профсоюза чувствуют себя защищенными.

– В последние годы люди вступают в профсоюз исключительно на волне конфликтов с нанимателем. Столкнувшись с проблемой лицом к лицу, человек осознает, что он перед нанимателем никто, а профсоюз может оказать юридическую помощь, представить интересы работника, – сказал он.

Николай Зимин также отметил: «Если у шахтеров появится желание выйти и заявить о своих требованиях, мы будем с ними, потому что это наша работа. Для этого и создавался наш профсоюз. Но подстрекать людей к забастовке мы не будем».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)