Политика

Кирилл Иванов

Врунет: «С каждой неделей падает число протестующих против закона, порядка и воли большинства»

В рамках проекта «(в)Рунет – о выборах в Беларуси» изучаем свежие публикации в российской прессе и на пропагандистских ресурсах.

НТВ сообщает своей аудитории, что в Беларуси произошло «новое обострение», вызванное «оживлением политического процесса». Инициатором его якобы стал сам Александр Лукашенко, встретившийся в изоляторе КГБ с задержанными оппозиционерами, «чтобы поговорить о конституционной реформе».

— Заметно усилилась и другая уличная активность, иногда и в криминальных формах. Во двор одного из отделений милиции неизвестные бросили «коктейль Молотова». В итоге загорелся автобус, который быстро потушили. Сразу в нескольких местах жгли автомобильные покрышки, — сообщает телеканал.

Забыв при этом уточнить, что покрышки в Минске загорелись после жестких действий силовиков, в том числе и на марше пенсионеров.

Почему история с поджогом милицейского автобуса не вызывает доверия

Одиозный публицист Анатолий Вассерман на РенТВ сообщает, что «противостояние в Белоруссии не утихает». И уточняет:

— Правда, с каждой неделей падает число протестующих против закона, порядка и воли большинства. Зато те, кто продолжает бесчинствовать, всё размашистее. Благо есть кому подстрекать.

По мнению Вассермана, таким подстрекателем выступает блогер Сергей Тихановский, попросивший свою жену Светлану «ужесточить протесты».

— Участились поджоги милицейского транспорта, отделений милиции, имущества милиционеров. Протестуты перекрывают проезд на заводы, — пересказывает сводки белорусского МВД Вассерман.

Sputnik Беларусь публикует комментарий освобожденного под домашний арест из СИЗО КГБ политолога Юрия Воскресенского. Он утверждает, что заявления экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской «негативно влияют на начавшийся процесс изменения меры пресечения представителям оппозиции»:

— Были большие планы на эту неделю, но очень плохо эти заявления влияют на мою гуманитарную миссию. Такие процессы требуют тишины.

Напомним, что за последние дни из СИЗО под домашний арест вышли пять человек, включая Воскресенского. 

Газета.ru объясняет причины происходящего в Беларуси тем, что Москва сильно избаловала Лукашенко, утратив контроль над ближайшим союзником:

— Ведь она не требовала от него и других соседей материальной взаимности. И под требованием тут подразумевается не вялая позиция «давайте все успокоимся и будем жить дружно», а четкий ультиматум: хотите субсидии — делитесь суверенитетом. В том числе и во внутренней политике. И если бы Кремль контролировал белорусскую политику, если бы не отдал ее на откуп потерявшему берега Лукашенко, если пассивно не взирал на то, как белорусские власти кошмарят работающие на их территории российские СМИ, то никто бы не позволил белорусскому президенту на ровном месте создать Минску и Москве такие проблемы.

Врунет: «Тихановская начинает разворачивать свою работу против России»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(38)