Политика

Временное правительство Киргизии потребовало экстрадиции Бакиева

Новые власти Киргизии выпустили декрет о лишении Курманбека Бакиева статуса экс-президента и неприкосновенности, а также потребовали от прокуратуры обеспечить его экстрадицию. Генеральная прокуратура Беларуси запроса о выдаче Курманбека Бакиева пока не получала.

Декрет временного правительства состоит из трех пунктов, первый из которых содержит заявление о том, что Бакиева «сверг народ». Второй пункт сообщает о том, что Бакиев допустил расстрел мирных граждан, чем лишил себя неприкосновенности и статуса бывшего президента.

Третий пункт обращен к Генеральной прокуратуре Киргизии. От ведомства требуется привлечь Бакиева к уголовной ответственности, обеспечив его экстрадицию.

Тем не менее, как сообщает www.interfax.by, Генеральная прокуратура Беларуси запроса о выдаче Курманбека Бакиева пока не получала.

Ранее временное правительство во главе с Розой Отунбаевой объявило награду за поимку экс-президента Бакиева и членов его ближайшего окружения. В список разыскиваемых лиц среди прочих попали три его брата, сын, а также бывший премьер-министр Киргизии. Размер денежных премий за поимку кого-либо из соратников Бакиева колеблется от 20 до 100 тысяч долларов.

В отношении Бакиева возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса, в числе которых «массовое убийство», допущенное 7 апреля при столкновениях оппозиции с силовыми структурами.

Напомним, после вооруженного мятежа в начале апреля 2010 года Курманбек Бакиев сбежал сначала в Казахстан, а затем по приглашению Александра Лукашенко прилетел в Беларусь. По некоторой информации, сейчас Бакиев прячется в Березинском заповеднике.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)