Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

Врачей в Беларуси защищать некому

Более двадцати врачей подверглись в прошлом году нападению со стороны пациентов. Но у медиков в Беларуси нет юридической защиты, как у милиционеров, юристов, судей — когда можно привлечь к ответственности за оскорбление лица, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

Случаи нападений на врачей в последнее время участились. В 2007 году во время исполнения служебных обязанностей потерпело 12 врачей, в 2008 — уже 21 медик. Причем, как замечает заместитель председателя Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Граньков, медики предают огласке, как правило, только те вопиющие факты, которые требуют судебного разбирательства. А ведь нередко врачей на рабочем месте пациенты оскорбляют и даже рукоприкладствуют, но медики не заявляют об этом.

— Хотя, на мой взгляд, каждый случай противоправных действий со стороны пациентов должен наказываться в рамках действующего законодательства. И врачи, которые стали жертвами насилия, должны обращаться в судебные инстанции, — говорит Вячеслав Граньков.

Юрист общественного объединения “Защита потребителя” Екатерина Орловская уверена, что «молчаливая позиция врачей» обусловлена еще и тем, что медикам просто негде получить необходимую консультацию о наличии их прав. Особенно актуальной эта проблема стала в последнее время, потому что пациенты нередко злоупотребляют своими правами. Между тем, 60 процентов жалоб на работу медиков признаются в Беларуси необоснованными.

За юридической помощью в объединение «Защита потребителя» все чаще обращаются именно медики.

— В Беларуси не хватает общественной организации, которая занималась бы исключительно медицинским правом, защитой, как пациентов, так и медицинских работников. Работать в данной структуре должны и врачи, и юристы, поскольку медицина — очень специфическая сфера. Я особенно подчеркиваю необходимость защиты прав медиков, поскольку они в нашей стране защищены не просто слабо, а очень слабо, — говорит юрист.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)