Вправе ли наниматель заключить с молодым специалистом контракт?

На вопросы отвечает правовой инспектор Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности Александр Королев.

В 2005 г. в бюджетную организацию по распределению пришла выпускница вуза. В настоящее время она хочет уволиться в частную организацию в порядке перевода. Возможно ли увольнение в порядке перевода молодого специалиста? Имеет ли значение волеизъявление вышестоящей организации для осуществления перевода молодого специалиста?

— В соответствии с п. 28 Положения о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, которые обеспечивают получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 1423, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение) увольнение молодых специалистов либо перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью, квалификацией, до окончания обязательного срока работы запрещается, за исключением увольнения по инициативе нанимателя за виновные действия и случаев, предусмотренных в п. 1 (ликвидация организации), 2 и 6 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, пунктах 1 — 4 статьи 44 ТК.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. N 1254 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 1423" (п. 28) увольнение молодых специалистов в порядке перевода к другому нанимателю не допускается.

В организации осуществляется прием на работу молодого специалиста. Необходимо ли выплачивать ему денежную помощь из расчета тарифной ставки по присвоенной выпускнику квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада, если организация, в которой он работает, занимается лишь обслуживанием сельскохозяйственных предприятий, т.е. продукцию не выпускает?

— Согласно ч. 4 п. 22 Положения выпускникам государственных учреждений, которые обеспечивают получение профессионально-технического образования, дневной формы обучения, направленным на работу в соответствии с распределением, по окончании обучения предоставляется отдых продолжительностью в один календарный месяц с выплатой денежной помощи за счет средств организации, принимаемой выпускника на работу, из расчета тарифной ставки по присвоенной выпускнику квалификации (разряду, классу, категории) либо соответствующего оклада. Выпускникам высших и средних специальных учебных заведений, направленным на работу, кроме педагогических специальностей, также полагается отдых продолжительностью один месяц и выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, полученной в последнем семестре, за счет средств организации, куда выпускники направлены на работу (ч. 1 и 2 п. 22 Положения).

Дополнительных условий к характеру деятельности организации (например, к выпуску продукции, обслуживанию населения) для предоставления указанных гарантий молодому специалисту (рабочему) не устанавливается.

Вправе ли наниматель заключить с молодым специалистом контракт? Если да, то на какой срок?

— В соответствии с п. 3 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. N 1476, с последующими изменениями и дополнениями контракт может заключаться при приеме работника на работу на срок не менее года. При заключении контракта с молодым специалистом минимальный срок контракта не может быть менее двух лет. Это значит, что минимальный срок действия контракта с молодым специалистом должен равняться периоду обязательной отработки.

Свои вопросы вы можете присылать на адрес gasetaby@gmail.com с пометкой «Консультация».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)