Впервые КСОР ОДКБ явят себя на учении в Казахстане

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ впервые будут задействованы на учении, которое пройдет на территории Казахстана в октябре 2009 года, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"На третьем этапе совместных комплексных учений (СКУ) по применению Коллективных сил оперативного реагирования, который пройдет 2-15 октября на территории Казахстана, впервые будут задействованы создаваемые КСОР.

В учении примут участие все их компоненты — войсковые формирования, подразделения спецслужб и правоохранительных ведомств, отряды спасателей МЧС", — сказал Н.Бордюжа в Москве на подведении итогов первого этапа маневров. За третьим этапом учения, сообщил Н.Бордюжа, будут наблюдать главы государств-членов ОДКБ.

Генсек ОДКБ также сообщил, что в ходе второго этапа учений, который пройдет на территории Беларуси 19-28 сентября, будет отрабатываться оборонительная операция российско-белорусской войсковой группировки.

Тема СКУ ОДКБ — "Подготовка и применение Коллективных сил оперативного реагирования и воинских контингентов Вооруженных сил государств-членов ОДКБ в интересах обеспечения коллективной безопасности". Первый этап учения прошел 26-28 августа в Москве.

Решение о создании КСОР ОДКБ было принято на саммите организации 4 февраля 2009 года в Москве. КСОР предназначены для защиты территориальной целостности, суверенитета и обеспечения безопасности, преодоления крупномасштабных кризисных ситуаций на территории стран ОДКБ. В мирное время силы КСОР будут находиться в местах своей постоянной дислокации на национальных территориях, а в особый период будут применяться в соответствии с решениями Совета коллективной безопасности.

По данным Минобороны РФ, в состав КСОР от российских Вооруженных сил выделяются два соединения — воздушно-десантная дивизия и десантно— штурмовая бригада. КСОР формируются, в частности, на базе Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР), которые созданы в центральноазиатском регионе, и некоторых региональных группировок государств-членов ОДКБ.

Ожидается, что в КСОР войдут не только формирования Вооруженных сил стран-участниц ОДКБ, но и подразделения правоохранительных органов, органов безопасности и МЧС. После создания КСОР в формате ОДКБ КСБР планируется упразднить.

Сейчас в состав КСБР входят 10 батальонов, в том числе пять — от России, по два — от Казахстана и Таджикистана, один — от Киргизии, а также российская авиабаза "Кант" (Киргизия). В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)