Сергей Олехнович, фото AP

Возвращение на лед Руслан Салей отметил заброшенной шайбой и результативной передачей

Защитник сборной Беларуси и «Колорадо Эвеланш» Руслан Салей, после Олимпиады-2010 пропустивший две недели регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги из-за травмы, полученной в поединке с «Сент-Луисом» 6 марта, в воскресенье вернулся в строй. В гостевом поединке против своей бывшей команды «Анахайм Дакс» капитан нашей сборной в Ванкувере сам забросил шайбу и помог отличиться Дарси Такеру, однако клуб из Денвера все равно уступил — 2:5.

Салей зажег красный свет за воротами голкипера сборной Швейцарии Йонаса Хиллера на 46-й минуте, сократив разницу в счете до двух шайб — 2:4. 35-летний белорусский защитник прорвался в чужую зону по правому флангу, отпасовал в центр к синей линии Кайлу Куинси, который в свою очередь перевел шайбу на другой фланг Ти.Джею Гальярди. Форвард «Колорадо» пасом по борту снова нашел Салея. Наш прославленный ветеран, проводивший 835 матч в регулярных чемпионатах НХЛ, броском из круга вбрасывания с острого угла застал Хиллера врасплох и заставил того капитулировать.

Перед «Колорадо» забрезжила надежда спасти матч, проигрывая по ходу 0:4. Но на 48-й минуте Райан Гетцлаф, реализовав численное преимущество (у «Эвеланш» в боксе для штрафников по иронии судьбы находился Руслан Салей), в принципе перечеркнул эти самые надежды.

Да и не мог, наверное, «Анахайм» уступить в этот воскресный вечер и испортить праздник Тему Селянне, забросившему 600-ю шайбу в регулярных чемпионатах сильнейшей хоккейной лиги планеты. По этому показателю 39-летний финский бомбардир занимает 18-е место — выше него среди действующих игроков лишь Яромир Ягр (646 шайб и 12-я позиция), однако чешский нападающий уже два года защищает в КХЛ цвета омского «Авангарда».

Правда, поговаривают, что в следующем сезоне Ягр снова вернется в НХЛ, предположительно в «Эдмонтон Ойлерз».

Остается добавить, что Руслан Салей в противостоянии с «Анахаймом» провел на льду 20 минут и 8 секунд, нанес два броска по воротам Хиллера (один из них, понятно, результативный), заблокировал два чужих броска и завершил встречу с коэффициентом полезности «+1».

«Монреаль Канадиенс», цвета которого защищают братья Андрей и Сергей Костицыны, и «Торонто Мэйпл Лифс» Михаила Грабовского в воскресенье, 21 марта, не играли.

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ В НХЛ. СЕЗОН-2009/10

Михаил Грабовский («Торонто Мэйпл Лифс») — 49 матчей, 30 (9+21) баллов по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 6 минут штрафа;

Андрей Костицын («Монреаль Канадиенс») — 49 матчей, 27 (12+15) баллов по системе «гол + пас», «+4» по «плюс/минус», 26 минут штрафа;

Сергей Костицын («Монреаль Канадиенс») — 39 матчей, 16 (6+10) баллов по системе «гол + пас», «+3» по «плюс/минус», 6 минут штрафа;

Руслан Салей («Колорадо Эвеланш») — 7 матчей, 3 (1+2) балла по системе «гол + пас», «+1» по «пюс/минус», 6 минут штрафа.