В мире

Вот вам: Мэру Нью-Йорка разрешили пойти на третий срок

Наверное правы Александр Лукашенко и Уго Чавес, утверждая, что в последнее время Соединенные штаты Америки трансформируются – скажем, национализируют банки. От экономики и до политики недолго. И вот уже городской совет Нью-Йорка разрешил мэру города миллиардеру Майклу Блумбергу в 2009 году баллотироваться на третий срок.

Согласно действовавшим до сих пор законам города, Блумберг, находящийся на посту мэра с 2002 года, не имел права участвовать в предстоящих выборах.

Но еще в конце сентября Блумберг заявил о своем желании снова баллотироваться на предстоящих выборах мэра Нью-Йорка.

Принятию закона, разрешающего Блумбергу сделать это, предшествовало несколько недель дискуссий, поляризовавших членов городского совета и избирателей. Глава городского совета Нью-Йорка Кристин Куинн 13 октября заявила, что поддержит инициативу, так как, по ее мнению, в условиях финансового кризиса необходимо "предоставить жителям Нью-Йорка право выбора". В то же время ряд влиятельных членов совета выступали против законопроекта, полагая, что он нарушит волю избирателей, которые в 1990-е годы дважды высказывались за ограничение полномочий мэра города двумя сроками.

В итоге изменения в закон поддержали 29 членов совета, против выступили 22 депутата, передает АР. Да здравствует третий срок!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)