Общество

Марк Дзюба

«Вот тебе и союзнички». Российские туристы – о впечатлениях от поездки в Беларусь

Поток туристов из РФ в нашу страну в связи с войной и реакцией на нее в мире продолжает расти. Чему радуются и чем остаются недовольны россияне во время визитов в Беларусь?

В 2022 году турпоток из России в Беларусь составил, по экспертным оценкам, порядка 1 миллиона человек, озвучивал член правления Республиканского союза туриндустрии Алексей Стрельченко.

Месяц назад директор департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович заявила, что количество российских туристов, которые с января по май посетили Беларусь, выросло на 173% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

В 2022 году Беларусь была первой по популярности страной у российских туристов, а в этом году чуть уступает Турции, сообщает РБК со ссылкой на данные исследования сервиса бронирования отелей МТС Travel.

Туроператоры сообщают, что кроме традиционных экскурсионных программ и санаторного отдыха, россияне все чаще выбирают Беларусь для коротких поездок на выходные, шопинга, а теперь еще и стоматологических услуг.

«Салідарнасць» изучила, какими впечатлениями от поездки в нашу страну за последние полтора года россияне поделились в сети.

«Валюту своей старшей сестры беларусы ценят намного дешевле, чем валюты западных стран»

Многие российские туристы посетили Беларусь впервые.

– В силу того, что в нормальные места для путешествий сейчас трудно попасть или невыгодно (к примеру, шенген выдают сейчас только на длительность поездки и т.д.), поэтому решили ехать в Беларусь, – написал один из визитеров.

Еще одно откровение от российского туриста:

– Мы всегда стараемся ездить в санатории раз в год весной или осенью, летом обычно на море. Раньше посещали в целях лечения Литву, Эстонию, Чехию или Словакию. Сейчас тоже есть варианты поехать в эти страны для лечения (по приглашению), визу оформляют в агентстве за три дня, но мы побоялись. Неизвестно какое сейчас там отношение к россиянам.

В большинстве отзывов россияне пишут, что поездка в Беларусь им понравилась. Направления традиционные – санатории, Минск, Брест, Гродно, Несвиж и Мир. И, естественно, находятся те, кто целенаправленно едет на «Линию Сталина».

– Толпа мальчишек и девчонок выбежала на поле, где велось сражение, и все дружно стали собирать гильзы. Милиция их гоняла, но как только она ушла, все опять побежали в поисках трофея. Мой сын даже как-то умудрился залезть в ДОТ и там найти гильзу, явно не с сегодняшнего боя. Искали охотно даже взрослые. Сразу после реконструкции сражения афиша мероприятия предлагает катание на танках и полеты на вертолетах. Оплата за эти услуги вполне приемлема, учитывая особенность аттракционов. Но вот очереди такие, что голова ходит кругом, – описал свою поездку на «Линию Сталина» один из россиян.

Традиционно туристы хвалят чистоту в белорусских городах, качество продуктов, доброжелательность людей. Но и негативных впечатлений хватает.  

Во многих отзывах россияне радуются, что в Беларуси можно расплатиться картой «Мир», и негодуют по поводу «ужасного» и «грабительского» курса при обмене наличных в обменниках.

– Вот тебе и союзнички — валюту своей старшей сестры и союзной республики беларусы ценят намного дешевле, чем валюты западных стран, которые обложили Беларусь своими санкциями, – написал один из россиян.

«ВСЕ есть – от Зары до Лего»

После ухода западных брендов из России часть россиян приезжает в Минск на шопинг.

– ВСЕ есть – от Зары до Лего. ТЦ свободные, мало покупателей (только в Заре примерочные были заняты и пришлось подождать, но быстро освобождаются) – от этого приятно шопиться. Выбор так себе – но все же есть. Мы прилично подшопились, в итоге поездку нельзя назвать бюджетной никак, – написала россиянка Анна.

В целом ожидания насчет низких цен в Беларуси у нее не оправдались:

– Все говорят, что цены ниже, чем в Москве, мы ходили в дорогие и так называемые «пафосные» места – и не заметила разницы. В обычных пабах и кафешках – по сути, разница с московскими невелика.

Другой россиянин написал:

– Говорил с местным мужиком в отеле, он жаловался, что раньше цены были очень комфортные, и москвичи сметали с полок любые товары без разбора. Нынче ценники сильно выросли — москвичам уже не так комфортно. А как теперь жить местным — совсем неясно. Со стороны беларусское социалистическое чудо выглядит очень привлекательно, но не все аборигены довольны своей жизнью.

«Большим преимуществом считаю качественную работу милиции»

На одном из сайтов впечатлениями от Беларуси поделился россиянин, который переехал в нашу страну на постоянное место жительства. Вот его рассказ.

«За почти год жизни «за границей» я обнаружил как преимущества, так и недостатки, которыми хочу поделиться с теми, кто также хочет пройти этот путь иммиграции. Последних, к моему сожалению, оказалось немного больше.

Так, например, большими преимуществами я считаю:

1. Качественную работу милиции. На больших мероприятиях, да и в обычные дни можно увидеть большое количество патрулей на улицах, вследствие чего уровень преступности гораздо ниже «привычного».

2. Высокое качество продуктов питания.

3. Низкие цены на недвижимость и автомобили.

4. Возможность быстрого карьерного роста, оптимальные условия труда.

5. Отсутствует необходимость учить новый язык, почти все в Беларуси разговаривают на русском.

На этом глобальные плюсы для меня закончились. Конечно, еще одним преимуществом для меня стало наличие большого количества приятных и доброжелательных людей, что очень важно для моего комфорта.

После жизни в северной столице России переезд в маленький город Беларуси стал для меня настоящим испытанием, возможно, именно поэтому у меня возникло так много придирок. Переезжая из России, вы должны знать о таких минусах как:

1. Низкий уровень медицины. Вы буквально окунетесь в атмосферу середины прошлого века, так как с тех времен не обновлялось ни оборудование, ни методы исследований. Конечно, никто не отменяет походы в платные клиники. Но это гораздо дороже.

2. Проблемы с транспортом. В маленьком городе это является настоящей бедой, так как единственным средством передвижения здесь является автобус. То есть, если вы опоздали на свой маршрут, есть два выхода: пойти пешком или заказать такси.

3. Отсутствие многих медикаментов. Привычные для нас вещи нужно либо заказывать через доставку из Минска (что работает не всегда), либо просить родственников из России прислать вам необходимое СДЭКом.

4. Очень низкие зарплаты. Например, в городе, в котором я проживаю, средняя зарплата — 600 беларусских рублей (около 18 тысяч). В то время как снять квартиру на месяц стоит около 350-450 б. р.».

«Пару раз ловили на себе откровенно оценивающе-недружелюбные взгляды»

Интересный отзыв оставил Николай, который побывал в Минске. Приведем несколько цитат из его впечатлений.

«Не знаю, правильно ли писать о всех беларусах, но, увидев минчан, попробую высказать свое мнение. Таких зажатых и закрытых людей я не видел нигде! Сначала подумал, что народ просто скромный, в особенности, по сравнению с Москвой. Но нет — именно зажатый…

Мое мнение — так выглядят люди, живущие не очень простой жизнью, как в материальном, так и в ментальном смысле. Заработки здесь, как я понял, у большинства достаточно скромные даже по российским меркам, и что-то поменять возможно только покинув страну и уехав на заработки».

«Недовольство жизнью людьми видно! Не хочется писать про политику, тем более что в ситуации в РБ не сильно разбираюсь, но счастливыми внешне жителей Минска не назовешь. В общении люди «фильтруют» разговор, и это заметно».

«Отношение к приезжим, имею в виду к русским, в целом доброжелательное. Пару раз ловили на себе откровенно оценивающе-недружелюбные взгляды. Имел место неприятный инцидент, утром сделал замечание двум молодым людям за соседним столиком за нецензурную брань, ребята с утра уже употребляли что-то алкогольное. Началось с безобидного и вполне адекватного в той ситуации замечания, закончилось предложением незамедлительно «убыть в Россию» (я им не представлялся, но как-то определили, что русский)».

«Выпивающих людей стало больше, соглашусь. Прямо как-то в глаза бросается. Очень доступен алкоголь. Мало того, что стоит недорого, так и практически во всех, буфетах, кинотеатрах и т.д. продается с совсем небольшой наценкой».

Кстати, на том же форуме, где был оставлен этот отзыв о поездке в Минск, россияне жалуются на то, что в Беларуси их напрягает «свядомая» молодежь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(72)