Политика
Наталья Седун

«Восточное партнерство» — это важный имиджевый проект»

Беларусь проявляет большой интерес к программе «Восточное партнерство». Как рассказали «Салiдарнасцi» в Представительстве Европейской Комиссии в Украине и Беларуси, наша страна уже представила на рассмотрение ЕС проекты, которые предполагается реализовать в рамках программы. Прокомментировать плюсы «Восточного парнерства» мы попросили директора Белорусского института стратегических исследований, политолога Виталия Силицкого.

Как «Салiдарнасцi» сообщили в Представительстве Европейской Комиссии в Украине и Беларуси, предложенные нашей страной в рамках программы «Восточное партнерство» проекты касаются сотрудничества в различных сферах, включая управление границами, таможенные вопросы, сферу транспорта и энергетики.

Сейчас они рассматриваются соответствующими службами Еврокомиссии, поэтому пока говорить о деталях реализации данных проектов преждевременно. И все-таки «Восточное партнерство» представляется стратегически важной для нашей страны инициативой, поскольку позволяет нашей экономике интегрироваться в европейскую.

Чем же привлекательна программа «Восточное партнерство» для нашей страны?

- Это институциональная рамка, на которой может осуществляться взаимодействие, - считает директор Белорусского института стратегических исследований, политолог Виталий Силицкий. - Понятно, что после объявления старта программы не стоит ожидать снегопада денег, который выпадет над Беларусью. Но важно, что есть платформа для диалога, есть платформа для контактов, которых просто не хватало, в первую очередь из-за изоляции нашей страны. Теперь под эгидой «Восточного партнерства» могут начинаться определенные процессы взаимодействия.

Виталий Силицкий полагает, что участие в программе позволит улучшить имидж нашей страны, что важно и с точки зрения ведения политического диалога, и, например, для привлечения инвестиций.

- Это важный имиджевый проект, - говорит эксперт, - который может свидетельствовать о том, что мы движемся в сторону Европы, выходим из изоляции. Это в первую очередь важно для белорусских властей. Поэтому власти первые и поддержали «Восточное партнерство». И только потом – гражданское общество.

Действительно, находясь в изоляции, не ведя политического диалога с Западом, рассчитывать на серьезное экономическое взаимодействие не приходится.

В то же время в Европе отмечают, что уровень участия нашей страны в «Восточном партнерстве» будет зависеть от общего хода развития отношений между ЕС и Беларусью. То есть известные пять условий Евросоюза — реформа избирательного права во взаимодействии с ОБСЕ и ее применение на следующих выборах, свобода слова, свобода собраний, улучшение условий существования негосударственных организаций и снятие ограничений для свободы личности. Как выполнение этих условий может сказаться на нашем участии в «Восточном партнерстве»?

- Эти условия больше имеют значение для нормализации отношений и снятия санкций - считает Виталий Силицкий. - «Восточное партнерство» никакими условиями не оговаривалось.

Другой разговор, что от этих пяти условий будет зависеть масштабы проектов, которые ЕС готов будет реализовывать с Беларусью. Зависит, будут ли они большие, или, наоборот, незначительные - поясняет эксперт.

Как будут развиваться события, покажет время. С сентября Еврокомиссия приступит к мониторингу по выполнению Беларусью пяти условий.

Очень хочется надеяться на то, что в нашей стране в рамках «Восточного партнерства» все же будут реализовываться масштабные проекты. Ведь по мнению большинства белорусских аналитиков и полисимейкеров, это предоставляет Беларуси новые шансы для развития. Другой вопрос, захотим ли мы ими воспользоваться.

Напомним, что инициатива ЕС «Восточное партнерство» была учреждена в мае 2009 года. Ее участниками являются Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

«Восточное партнерство» образовывается как совместное начинание государств - членов ЕС и их восточноевропейских партнеров, основной целью которого является создание необходимых условий для дальнейшего углубления сотрудничества, в том числе в экономической сфере. Проекты в рамках программы «Восточное партнерство» будут направлены на поддержку политических и социально-экономических реформ в государствах-партнерах и содействие их сближению с Европейским союзом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)