Коктейль
Сергей Балай

Восемнадцать евреев из «Пятой графы» (фото)

Замечательный мастер и приятная в общении женщина Валерия Гайшун представила минчанам своих кукол. Все они – той самой национальности, из-за которой многие жители СССР с содроганием вспоминают пятую графу в серпасто-молоткастом паспорте.

Герои выставки – куклы, сделанные из шерсти в технике валяния. Называть их экспонатами даже язык не поворачивается, потому что они, как живые, – смотрят, живут своими характерами и явно недоумевают по поводу такого внимания к их скромным персонам. Все герои выставки – евреи высшей пробы, с десятками характерных атрибутов и «фишек», порой даже чересчур явно выставленных напоказ.

У каждой куклы есть свое имя и история. Здесь и учительница немецкого языка Белла Львовна, и фотограф Семен, и красавица Эстер Фейгел, и молодожены Наум и Фира, и парикмахер Изя...

Создатель всей этой идиллии – экономист, любящая мама Валерия Гайшун. Она взялась за куклотворчество три года назад, когда муж уехал в командировку в Африку. Судя по всему, командировка была долгой, а процесс создания кукол – увлекательным, потому что сейчас в дружной кукольной еврейской семье 18 персонажей с такими выпуклыми характерами, что диву даешься.

Однодневная презентация 2 мая – своеобразная «затравка». Сразу после нее Валерия Гайшун оправится на крупнейшую выставку «Время кукол» в Санкт-Петербург. Далее последуют экспозиции в Одессе и Москве. Полноценную выставку автор планирует сделать летом. А пока белорусские журналисты и гости поглазели на колоритных персонажей, втихаря потрогали их руками и даже, чего уж там, ненароком кого-то уронили. Хозяйка торжества милостиво прощала все мелкие неприятности с ее шерстяными подопечными.

– Евреи – такая же часть белорусской культуры, как и все другие народности, – отметила создательница коллекции. – Еврейство – часть меня. Мой дедушка был евреем, много этих замечательных людей есть среди моих друзей.

По словам Валерии Гайшун, на создание экспозиции ушло полтора месяца. Некоторые куклы «рождались» за день, другие – за неделю. В любом случае, продавать свои создания художница не собирается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)