Экономика

Вопрос экспортных пошлин на нефть для Беларуси должен быть решен до 1 июля будущего года

Вопрос экспортных пошлин на нефть для Беларуси должен быть решен до 1 июля 2010 года. Об этом заявил заместитель премьер-министра Андрей Кобяков, выступая 4 декабря перед депутатами Палаты представителей. При этом «предметом отдельных переговоров» Кобяков назвал проблему предоставления нашей стране льготного режима по поставкам нефти в обмен на допуск российских компаний к приватизации белорусских предприятий. Кроме того, по словам вице-премьера, участие Беларуси в Таможенном союзе позволит закупать российские энергоносители по ценам ниже рыночных.

Более низкая цена на энергоносители, по словам Андрея Кобякова, обусловлена тем, что на единой таможенной территории будет запрещено применение во взаимной торговле таможенных пошлин.

Андрей Кобяков подчеркнул, что участие в Таможенном союзе также позволит Беларуси использовать «возможности быстро растущего общего рынка, сформировать этот рынок вместе со странами, богатыми энергетическими и сырьевыми ресурсами, участвовать с ними в производственной кооперации», передает «БелаПАН».

Что касается вопроса экспортных пошлин на нефть для Беларуси, то он должен быть решен до 1 июля 2010 г. По словам Андрея Кобякова, существует 8 позиций, которые являются необходимым условием для формирования единой таможенной территории. Из них 6 уже реализовано и осталось 2: одна - методологического плана и наиболее ключевая - вопрос распределения ввозных таможенных пошлин. "Сейчас три государства отрабатывают этот режим, и он должен быть запущен в тестовом режиме с 1 апреля, чтобы, поработав в реальном времени, можно было внести предложение главам государств о том, чтобы реально запустить этот механизм с 1 июля 2010 г.", - рассказал вице-премьер, сообщает «БЕЛТА».

Андрей Кобяков отметил, что Беларусь и Россия продолжают переговоры по таможенным пошлинам на нефть. До конца года этот вопрос будет решаться на прямых переговорах. В ближайшее время в Беларусь приедет вице-премьер России Игорь Сечин, который проведет переговоры с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко по данной теме.

Отвечая на вопрос журналистов, получит ли Беларусь льготный режим по поставкам нефти в обмен на допуск российских компаний к приватизации белорусских предприятий, Андрей Кобяков сказал: «Это предмет отдельных переговоров». По его словам, сейчас ведутся активные консультации, есть воля глав государств о том, что стороны обязаны договориться по этому вопросу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)