Комментарии
Александр Горный, Эхо Москвы

«Вокруг жулики-чиновники и единороссы, приватизировавшие все, от заводов до Великой Победы»

Я всегда относился с глубоким уважением к 9 мая.

В детстве, в этот день с нетерпением ждал военный парад на Красной площади, и прилипнув к чёрно-белому телевизору, рассматривал проходившую по площади военную технику. Мы  жили в великой стране победительнице и это чувствовал, и понимал каждый. Рядом с нами жили те, кто выковал ту победу. Я  застал ещё тех героев, кто разгромил врага, кто вернулся и построил одну из мощнейших и сильнейших стран. В годы войны моя бабушка и отец пережили Блокаду, дед погиб. Но тогда, в Советском Союзе, мы отмечали День Победы по другому. Искренне, с верой и надеждой в светлое будущее, мы были едины, непобедимы и у нас у всех была цель.

Я помню тех ветеранов, которые жили в моём доме, моём подъезде. В этот день они одевали свои ордена и медали, встречались, вспоминали, но не подвиги, а своих погибших товарищей и близких, кто не дожил до Победы. Помню слёзы тех, кто победил и вернулся домой. Лучше не скажешь, как «Праздник со слезами на глазах».

«Гитлер — вонючка!» Белорусы, вы нормальные?

Они рассказывали нам мальчишкам о войне, но о многом не хотели говорить. Помню, как наш сосед Николай Николаевич, майор, разведчик сказал, что «война страшная штука, зачем о ней рассказывать». Эти слова понял только тогда, когда побывал на Донбассе и увидел войну, но не ту, которую изображают все эти болтуны в телевизоре. Я только прикоснулся к ней, на немного, и скажу, что было и страшно, и грязно, и хотелось скорее обратно домой. А что говорить про тех, кто 4 года шёл до Берлина?

Сегодня я никуда не пойду. Не хочу. Власти и чиновники вместе с правящей партией Едроссия смогли сделать так, что мне не хочется идти на парад, хотя ещё недавно с удовольствием шёл туда и делал репортажи. Вечером я просто пойду к друзьям, мы посидим, тихо вспомним наших дедов.

Водку в магазинах, накануне Дня Победы, разбирали со страшной силой. Для многих это повод для застолья, побить себя в грудь, а  некоторым банально «нажраться». Но на сколько они понимают то, что тогда произошло и ради чего шли деды в бой? Достойны ли они, жующие и пьющие своих предков?

Но вот чем мы можем гордиться сейчас? Ради чего наши деды бились? Мы превратились в третьесортную страну с сырьевой экономикой, но с обострённым чувством патриотизма…. Успехи России видны только на первых телевизионных каналах. За 25 лет мы скатились в пропасть с платным и бестолковым образованием, разрушенной медициной, нищенскими пенсиями, но  жирующими и трескающимися чиновниками, и приближёнными олигархами.

А это фото бизнеса на Победе…. Я их сделал в Симферополе. Хочешь флаг, хочешь ленточку, хочешь пилотку или наклейку и ты упакован к празднику…

Кто бенефициары всего этого патриотического киоска? Может каждый десятый рубль идёт в фонд помощи ветеранам?

Произошло ужасное, как минимум лично для меня. День Победы превратился в инструмент для власти, которой нечего больше предложить, как нацепить каждому из нас «Георгиевскую ленточку» и заставить всех гордиться и любить власть, которая нас ежедневно обворовывает…. Не хочу…. Они умудрились девальвировать всё, даже Победу, а что говорить про ленточку. А народная акция «Бессмертный полк»? И туда протянули свои ручки идеологи от правящей партии…

Вот такую пилотку заставили одевать каждого служащего отделения Генбанка. Ну вот зачем?

Да ещё ленточки повесили на грудь сотрудникам и каждому посетителю раздают Георгиевскую ленту, которые тут же лежат в пачке на столе вместе с кучей бумаг. Авсе эти вклады «Победные», «Ветеранские»???. И даже здесь банковский маркетинг не спит и эксплуатирует тему Победы.

Послушал вчера по радио поздравление Председателя Госсовета Крыма Константинова. Протарахтел по бумажке и даже без выражения. Для галочки? Потому что должен? Было противно слышать это быстрое шипение перекрасившегося товарища, под чьим чутким руководством застраивается и уродуется Крым.

Закончится 9 мая. Мы ещё пару дней повспоминаем, а после выходных вернёмся к своим проблемам. А что впереди? У меня ощущение пустоты. Куда движется страна-победительница? Может Им виднее из сытых московских кабинетов? Видя эти рожи, пролетающие по встречке в дорогих немецких лимузинах с мигалками, у которых резиденции и морды трескаются, начинаешь понимать, что мы не туда идём.

Разве за это отдавали жизни наши предки? Вокруг жулики-чиновники и Единая Россия приватизировавшие всё, начиная от заводов, до  Великой Победы.

Вот такое у меня сегодня настроение… Не помогает даже  замечательная весенняя погода в Крыму… Стране нужны перемены, а не оголтелый и фальшивый патриотизм.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)