Комментарии
Юлия Латынина, «Эхо Москвы»

«Война в Сирии оказалась более кровавая, чем война в Украине»

Это был теракт… Потому что это война, это война с ИГИЛ. Как всегда террористы предпочитают воевать с мирными жителями.

И в результате получается, что вот сейчас, при Путине мы воюем на 2 фронта: мы воюем с Западом на Украине и мы воюем с исламом в Сирии.

Вот, в общем, тяжело воевать на 2 фронта, и это занятие достаточно бесперспективное. Обратите внимание на паузу, которую взял Владимир Владимирович Путин.

Он очень долго ничего не говорил по поводу произошедшего вообще, а потом появились не его личные выступления, а просто текстовое сообщение, что он встретился с министром транспорта. И только потом появились его какие-то достаточно тоже малозначащие слова. То есть до сих пор Владимир Владимирович не сказал, не выступил по поводу рейса Когалымавиа.

Вообще заметно, что Путин в такие сложные, критические ситуации, когда там случается или Беслан, или «Курск», он иногда на несколько дней пропадает из поля зрения. И заметьте, что по поводу малазийского рейса Владимир Владимирович высказался достаточно быстро. Более того, он это сделал в ночь на воскресенье. То есть, видимо, потому, что в этот момент в Америке был день.

И это было странно, потому что по поводу рейса, которым не летели граждане России, который упал не на территории России, который летел не в Россию к сбитию которого Россия по утверждению Кремля не имеет никакого отношения, по этому поводу Путин сделал заявление, а по поводу Когалымавиа, по большому счету, если не считать нескольких не очень важных фраз, до сих пор ничего нету.

Инженер-авиаконструктор и публицист Марк Солонин: «Это называется словом «взрыв»

Собственно, видимо, это связано с тем, что когда начиналась операция в Сирии, было ощущение, что вот сейчас… «Ой, как здорово! Сейчас мы всех отведем…» Вот, был такой схематоз: «Сейчас мы всех обведем вокруг пальца, сейчас мы, значит, помиримся таким образом с Америкой и Европой, заставим их забыть об Украине. Российских граждан тоже заставим забыть об Украине, потому что, в общем-то, по большому счету, в Украине ничего не получилось того, чего хотели. То есть Украине нагадили, но как-то, вот, Донбасса не взяли. Надо от этого как-то отвлечь. Вот, очень здорово: мы обратно и в Европу вотремся, и пиар-проблемы Украины решим. Ну и вот будет такая картинка красивая на телевизоре».

И выяснилось, что война в Сирии оказалась более кровавая, чем война в Украине, потому что, в конце концов, на Донбассе гибли только те, кто туда поехал, а вдруг сейчас стоит вопрос помимо абсолютного ощущения неуверенности и помимо абсолютного ощущения шока и ужаса от того, что в конечном итоге получается мы ввязались в войну, которую никаким образом нельзя выиграть…

Вот, просто, ну, чисто шкурные соображения. Представьте себе те 2 миллиона россиян, которые за этот год отдохнули в Египте и хотят еще. И там те 100 тысяч или больше человек, которые сейчас имеют путевки и которые туда не поедут.

Вот, пока был «Крымнаш», это была для них абстрактная история. Пока для них была красивая картинка в телевизоре, как летают и бомбят Сирию, и оказывается, мы там победили ИГИЛ, который финансируют проклятые американцы и так далее, это для них была абстрактная история.

Но вот для них сейчас это совершенно шкурная история, которая, во-первых, заключается в их кошельке, потому что их кошелек накрылся и многие из этих людей серьезно пострадали. А, во-вторых, заключается в абсолютно ужасном ощущении отсутствия безопасности, потому что стоят эти люди на чемоданах и думают «Ёклмн! Мы копили на свой отдых». Поехать в Турцию? А простите пожалуйста, ребята, а чем, собственно, Турция отличается от Египта? А в Турции, что ли, не бывает терактов? В Турции совсем недавно был теракт, на котором убили 100 человек. Какая разница, Турция или Египет?

У Турции открыта граница с тем самым Исламским государством. По этой границе туда-сюда Исламское государство совершенно спокойно ходит. Исламскому государству что до Синая, что до Турции, извините, один черт, никакой разницы нету.

То есть что, получается для россиян закрыто направление все исламские страны? Это сильная история, особенно если представить себе, что и у нас, в общем-то, творится бардак.

И эти люди… Да, конечно, они думали, что Крым наш и всё хорошо. Но, вот, сколько этих людей? 100 тысяч – это по минимум тех, кто уже нагрелся, и там 2 миллиона отдохнувших за этот год. И это не самые последние люди. Может быть, это не олигархи, может быть, это не высший сегмент российского общества, но это вот тот самый средний класс, который достаточно активный, который вдруг сообразил: «Как? Вот, мы за это платим. А что мы там потеряли, в этой Сирии?».

То есть надежды на то, что Сирия будет такая стрелка по телевизору, которая отвлечет внимание россиян от того, что происходит внутри страны и что накрылись планы в Украине, вот, не оправдались.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)