Война, 9 мая. Новый пакет военной помощи Украине от США на $1,2 миллиарда. Шольц — о параде Путина: «Нас не должны пугать эти силовые игры». Столтенберг: Все страны НАТО поддерживают идею о вступлении Украины в альянс, вопрос — в сроках

440-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 9 мая закончен. О событиях 10 мая читайте на нашем сайте позже.

22.40

Парламент Франции объявил ЧВК Вагнера «террористической организацией»

Решение было принято единогласно.

Как отмечает BBC, решение не имеет обязательной силы, но «отражает единство всего спектра политических сил Франции по этому вопросу».

22.00

Окончательные планы контрнаступления украинских военных еще не утверждены Зеленским, сообщил секреталь СНБО Украины Данилов.

— Когда кто-то начинает о чем-то говорить, даже из уважаемых институтов на Западе, поверьте: людей, которые сегодня знают точно все наши планы, не существует. Потому что окончательные планы еще не утверждены, — добавил секретарь СНБО.

В настоящее время прорабатывается сразу несколько вариантов контрнаступления. Данилов также добавил, что не нужно его «ожидать или не ждать».

21.00

Во время вечернего ракетного удара по Купянску Харьковской области ранены три человека – мужчина и две женщины.

Об этом сообщил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов в своем тг-канале.

«Есть попадание в объект гражданской индустрии. Также повреждено не менее 5 частных жилых домов», – написал он.

20.40

Все страны НАТО поддерживают идею о вступлении Украины в альянс, весь вопрос состоит в сроках того, когда это произойдет. С таким утверждением выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Washington Post.

— Прежде всего, все союзники по НАТО согласны с тем, что Украина станет членом альянса. Все союзники согласны с тем, что Украина обладает правом выбирать своей собственный путь, что решение принимает не Москва, а Киев.

И, в-третьих, все союзники согласны с тем, что двери НАТО остаются открытыми. Вопрос в том, когда это произойдет, о сроках этого я не могу вам сообщить, — отметил глава альянса.

Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан дал понять, что его страна против вступления Украины в НАТО.

19.55

Фотофакт. Стена памяти павших защитников у входа в Михайловский Златоверхий монастырь в Киеве.

Фото Celestino Arce Lavin / ZUMA Press Wire / Scanpix / LETA

19.15

Боевики ЧВК «Вагнер» обстреляли Свято-Благовещенский храм в Бахмуте, сообщает Инсайдер.

«Вагнеровцы» выпустили по церкви 21 снаряд из танка.

19.00

Главное в вечерней сводке украинского Генштаба:

  • Идут тяжелые бои за Бахмут и Марьинку.
  • Отбито около 30 атак на направлениях:

– Купянском – вблизи Масютовки и Стельмаховки,

– Лиманском – в районе Белогоровки,

– Бахмутском – в Бахмуте, а также в направлении Ивановского и Ступочек,

– Марьинском – в районе Марьинки.

  • На Волынском, Полесском, Северском, Слободском, Авдеевском, Шахтерском, Запорожском и Херсонском направлениях обстановка без существенных изменений.
  • Армия РФ нанесла 20 ракетных и 30 авиаударов, совершила около 30 обстрелов из РСЗО. Из 17 ракет украинская ПВО уничтожила 15, две ракеты С-300 попали по Краматорску и Константиновке.
  • Авиация ВСУ нанесла шесть ударов.
  • Вчера из подконтрольной РФ Каменки-Днепровской Запорожской области начали вывоз из города детей дошкольного и школьного возраста вместе с родителями, а также педагогов и других работников бюджетной сферы. Эвакуация осуществляется в Бердянск, желающих немного.

18.10

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил во вторник в Европарламенте в Страсбурге и призвал европейских лидеров не придавать большого значения демонстрации силы, которую российские власти в очередной раз устроили на Красной площади.

— В 2200 километрах к северо-востоку отсюда Путин сегодня демонстрирует на параде своих солдат, танки и ракеты. Нас не должны пугать эти силовые игры. Давайте оставаться непоколебимыми в нашей поддержке Украины — до тех пор, пока это требуется, — сказал Шольц.

Он заявил, что будущее принадлежит не тем, кто ностальгирует по прошлому, мечтает о триумфе нации и жаждет имперской власти, имея в виду амбиции Кремля.

— Прошлое не восторжествует над настоящим: наше будущее — Европейский союз, — сказал канцлер Германии, речь которого в Страсбурге многие эксперты отметили как одну из самых проевропейских из когда-либо произнесенных им.

По словам Шольца, никто не хочет возвращаться во времена, когда в Европе действовал закон сильнейшего, когда более мелкие государства должны были подчиняться большим.

— Тогда свобода была привилегией, а не фундаментальным правом каждого. Наш Европейский союз, единый в своем многообразии, является лучшей гарантией того, что это прошлое не вернется, — сказал Олаф Шольц.

16.45

Пентагон объявил о новом пакете военной помощи для ВСУ на сумму $1,2 млрд.

В пакет вошли:

  • дополнительные средства ПВО и боеприпасы;
  • оборудование для интеграции западных пусковых установок ПВО, ракет и радаров с системами ПВО Украины;
  • боеприпасы для противодействия беспилотным авиационным системам;
  • 155-мм артиллерийские снаряды;
  • коммерческие услуги спутниковой съемки;
  • поддержка обучения и технического обслуживания.

16.20

МИД Украины осудил участие лидеров Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в мероприятиях по случаю 9 мая на Красной площади в Москве. Любопытно, что о правителе Беларуси не упомянули – видимо, его действия Киев давно не удивляют.

МИД Украины отметил в заявлении, что Путин разыскивается международным правосудием за совершение военных преступлений.  

– Рассматриваем участие лидеров указанных иностранных государств в публичном мероприятии наряду с военным преступником, который кичится развязыванием войны в Европе в масштабах, неведомых со времен Второй мировой войны, как аморальный и недружественный шаг по отношению к Украине, проявление пренебрежения к украинскому народу, который борется за свое выживание и свободу, – говорится в заявлении.

16.00

Евгений Пригожин, ранее 9 мая заявивший об ударе ВСУ по месту содержания украинских пленных, сказал, что все военнопленные в здании, попавшем под удар, остались живы.

15.20

«Пул №3» опубликовал фотографию: Путин и приехавшие на Парад Победы лидеры на неофициальном обеде в Грановитой палате – без Лукашенко. Возможно, последний поспешил в Минск, чтобы провести свое мероприятие, посвященное 9 мая. 

15.15

Зеленский написал о встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Киеве: «Теперь 9 мая будет Днем Европы — в Европейском Союзе, а также в Украине. Сегодня мы встречаемся в Киеве в этот особый день, потому что Киев — это идеальное место, чтобы праздновать День Европы. Ежедневно храбрый народ Украины защищает те ценности, которые являются основой Европейского Союза».

15.00

Губернатор Нижегородской области РФ Глеб Никитин опубликовал первое видео с Захаром Прилепиным после покушения. В ролике из больничной палаты они поздравляют россиян с Днем Победы.

14.10

Евгений Пригожин не умолкает. В новом видео он снова заявил о нехватке боеприпасов у ЧВК Вагнера и обвинил Министерство обороны РФ в невыполнении обещаний по поставкам снарядов. Пригожин также упоминает некого «дедушку», который «думает, что ему хорошо», несмотря на тяжелую обстановку на фронте.

– Есть люди, которые воюют, а есть люди, которые один раз в жизни где-то выучили, что должен быть резерв — и копят, копят, копят эти резервы.

Промышленность стругает вот такие вот снаряды, а вместо того, чтобы отдавать их в войска, их накапливают на неких складах. Для чего — никто не знает. И вместо того, чтобы потратить снаряд, убить противника, сохранить жизнь нашего солдата, убивают наших солдат.

А счастливый дедушка думает, что ему хорошо. И что делать дальше стране? Если он окажется прав, дай бог всем здоровья. А вот что делать стране, что делать нашим детям, внукам, будущему России и как выиграть войну, если вдруг случайно, я просто предполагаю, окажется, что этот дедушка — законченный мудак? – цитирует Пригожина Медуза.

13.55

Послу России в Варшаве Сергею Андрееву не позволили возложить венки к мемориалу советским солдатам, пишет ТАСС. Российским дипломатам помешала толпа собравшихся на мемориальном кладбище.

13.10

Лукашенко был на параде с перебинтованной рукой.

13.00

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что одно из подразделений Вооруженных сил РФ оставило свои позиции в районе Бахмута 9 мая.

– Сегодня одно из подразделений министерства обороны РФ бежало с одного из наших флангов, бросив позиции. Сбежали все и оголили фронт шириной почти два километра и глубиной 500 метров. Хорошо, мы его заблокировали кое-как, — сказал Пригожин.

Бизнесмен уточнил в записи, распространенной его пресс-службой, что позиции оставила 72-я бригада Минобороны РФ. По его словам, российские военные оставили стратегический плацдарм, где погибли около 500 наемников ЧВК Вагнера. «Они просто взяли и драпанули», — отметил Пригожин.

12.30

Британская военная разведка в ежедневном обзоре ситуации в Украине пишет о дефиците воды на аннексированных Россией территориях и о том, как власти РФ пытаются с этим справиться (перевод – Медузы).

Авторы обзора напоминают, что канал Северский Донец — Донбасс, по которому вода, в частности, поступает в Донецк, находится в основном под контролем Украины. В Донецке и многих других населенных пунктах вода подается по специальному графику, в некоторых населенных пунктах на аннексированной территории централизованное водоснабжение и вовсе отсутствует.

Канал, обращает внимание британская военная разведка, проходит через расположенный недалеко от Бахмута город Часов Яр. В этом районе уже несколько месяцев идут бои с массированным обстрелами, в ходе которых, скорее всего, каналу был нанесен ущерб.

Россия строит водопровод, чтобы уменьшить дефицит воды на аннексированных территориях. Однако, говорится в обзоре, крайне маловероятно, что он полностью компенсирует нехватку воды.

12.05

Проход военной техники на параде победы-2023 в Москве занял менее десяти минут, пишет канал Можем объяснить. Этот парад стал одним из самых коротких в современной истории России.

Гусеничной техники на параде в принципе не было, кроме танка Т-34, который участвовал еще в Великой Отечественной войне. Не было «Искандеров», «Буков», отсутствовали танки «Армата». Не было и авиации. Пешая колонна парада в основном состояла из курсантов и учащихся военных вузов, а не кадровых военных.

Кроме того, Минобороны России впервые за последние годы не опубликовало никакой информации о составе колонн на параде. Ранее эти сведения размещались военным ведомством на специальной странице.

11.15

Лидеры стран СНГ возложили цветы к Могиле неизвестного солдата у стен Кремля.

11.10

В разгар парада Победы Евгений Пригожин опубликовал видео, в котором заявил, что Минобороны РФ так и не предоставило его группировке обещанные боеприпасы. Бизнесмен утверждает, что ВСУ «рвут фланги» на Бахмутском направлении и в ближайшее время начнут контрнаступление.

Пригожин также заявил, что ЧВК Вагнера не уйдет из Бахмута еще несколько дней. «Пободаемся, а там разберемся», — сказал он.

10.30

Власти 24 российских городов, подсчитала «Верстка», приняли решение не проводить парады в честь Дня Победы.

10.25

Путин заявил на параде, что «против нашей родины вновь развязана война». По его словам, украинский народ стал жертвой «госпереворота» и сложившегося на его базе «преступного режима». 

10.15

Лукашенко выглядит на параде в Москве как пленник. 

10.00

В Москве начинается парад, посвященный Дню Победы. Судя по первым кадрам, Лукашенко на этот раз сидит без младшего сына. 

9.30

В конце апреля 2023 года в селе Толмачево Новосибирской области местный житель Вячеслав Мокин застрелил из охотничьего ружья двух человек и ранил еще двоих. Один из убитых — участник войны России с Украиной (ранее был судим по статьям о краже и о приобретении и хранении наркотиков), который отмечал с друзьями свое возвращение с фронта. Они ворвались во двор дома Мокина и напали на его жену, пишет НГС.

9.00

Историк Александр Фридман пишет:

Российские СМИ подчеркивают, что на параде в Москве не будут присутствовать топ-коллаборационисты Пушилин, Пасечник, Балицкий и Сальдо. И все это, чтобы еще больше снизить вероятность атаки ВСУ? А «День Победы» в исполнении Иосифа Кобзона тоже не прозвучит, дабы парад вдруг не превратился в концерт этого исполнителя?

8.50

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 9 мая посещает Киев.

– Хорошо снова быть в Киеве. Где ценности, которыми мы дорожим, защищаются каждый день. Так что это очень подходящее место для празднования Дня Европы, — написала глава Еврокомиссии.

8.45

Фотофакт: жительница Часова Яра у дома, который загорелся во время обстрела.

Фото AFP

8.40

Путин пытается использовать парад в честь Дня Победы в Москве, чтобы продемонстрировать сохраняющееся влияние России в Центральной Азии, пишет в очередной сводке американский Институт изучения войны (ISW). Об этом пишет BBC.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Джапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон примут участие в параде 9 мая.

Позднее объявление лидеров стран Центральной Азии об участии в параде, вероятно, указывает на их нежелание демонстрировать прямую и публичную поддержку войны, несмотря на усилия Кремля по проецированию силы, пишет ISW.

8.30

Над Киевом минувшей ночью были сбиты все выпущенные российскими войсками ракеты, сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

По его данным, ночная атака была осуществлена с четырех бортов стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспийского моря. Выпущенные в сторону украинской столицы ракеты типа Х-101 не достигли своих целей.

Аналогичное сообщение от властей Харькова: все российские ракеты, выпущенные в понедельник вечером по Харьковской области, миновали город и упали за его пределами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(13)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Сырский смягчает удар». СМИ: в Румынии обнаружили фрагменты российского беспилотника

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»