Война, 8 мая. Харьков обстреляли ракетами. Польша передала Киеву самолеты МиГ-29. Украина не будет праздновать «День Победы» 9 мая. ВСУ: Под Бахмутом армия РФ потеряла за 9 месяцев около 100 тысяч живой силы

439-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 8 мая закончен. О событиях 9 мая читайте на нашем сайте позже.

22.45

Провел совещание с министром по вопросам стратегических отраслей промышленности по боеприпасам. Есть хорошие новости по этому поводу. Разумеется, сейчас не время их обнародовать.

Владимир Зеленский

22.35

Власти Харькова сообщают предварительную информацию о новой волне ракетных обстрелов. На данный момент известно, как минимум, о шести прилетах ракет С-300.  

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

22.25

Украинские телеграм-каналы сообщают о взрывах в ряде городов. Из Харькова и Запорожья приходят новости о прилетах ракет «Искандер-М». Сообщается о прилетах в Днепре. 

22.05

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что его страна передала Украине десять истребителей МиГ-29.

Напомним, что ранее Словакия передала ВСУ тринадцать самолетов этой модели.

21.20

1433

объекта медицинской инфраструктуры

повредили российские войска с начала вторжения в Украину. При этом 177 больниц были уничтожены полностью.

20.30

Белорусский правитель все же прилетел в Москву. Как утверждает приближенный к нему телеграм-канал, в столицу России он отправился «с рабочим визитом».

19.45

Иранские инженеры с рабочей командировкой посетили Беларусь, сообщает украинский Центр национального сопротивления. 

— По информации от белорусского подполья, россияне рассматривают возможность налаживания производства беспилотных летательных аппаратов типа Shahed в Беларуси, — утверждают в Центре.

— Рабочая группа, состоявшая из иранских инженеров, при организации ФСБ РФ и КГБ РБ, посетили «Гомельский радиозавод». В ходе командировки обсуждалась возможность организации системного производства дронов-камикадзе.

Ранее подполье сообщало о том, что на базе гомельского завода проводилась доукомплектация дронов.

— Подобное развитие событий свидетельствует о том, что Россия продолжает распространять свой контроль на белорусский оборонный сектор. Развертывание полноценного производства иранских БПЛА в Беларуси поможет Кремлю решить логистические проблемы по транспортировке дронов из Ирана, — говорится в сообщении ЦНС.

18.25

Новая работа белорусского художника Владимира Цеслера:

17.55

Сбитие Украиной ракеты Х-47 «Кинжал» американским Patriot указывает на возможную переоцененность этого российского оружия, пишет The Jerusalem Post.

«Кинжал» попал в заголовки, после применения этой ракеты против Украины в марте 2022-га, когда заявлялось, что это якобы первое гиперзвуковое оружие, опробованное в реальном бою.

Ракета была представлена Путиным в 2018-м. В России с тех пор описывали «Кинжал» как оружие, которое западные средства ПВО не могут перехватить. Эти заявления не соответствуют действительности и похожи на пропаганду, отмечает израильское издание.

Гиперзвуковое оружие — это системы, способные перемещаться и маневрировать со скоростью 5М в течение длительного времени. Теоретически это затрудняет их отслеживание и перехват.

В России утверждали, что Х-47 может развивать скорость до 10М, но отчет НАТО отмечал, что данная ракета намного медленнее. И вряд ли может двигаться с гиперзвуковой скоростью во время всех своих маневров.

«Кинжал» далеко не непреодолимый вызов. Вероятно, его не следует далее характеризовать как гиперзвуковое оружие, говорится в публикации.

17.00

РФ снова заблокировала работу «зерновой инициативы», отказавшись регистрировать суда на вход и проводить их инспекции, заявило украинское министерство развития общин, территорий и инфраструктуры

— Деструктивная политика России делает невозможным составление инспекционного плана в соответствии с процедурами Совместного координационного центра (СКЦ), предусматривающими ежедневное согласование всеми сторонами плана инспекций как на выход, так и на вход, — говорится в сообщении ведомства.

По информации министерства, в территориальных водах Турции ожидают инспекцию 90 судов, из которых 62 — идущие под загрузку. Инспекции как входного флота, так и судов на выход приостановлены.

16.20

В полиции Московской области решили не отставать от столицы в «борьбе» с БПЛА. Как пишет паблик ВЧК-ОГПУ, из подмосковного главка МВД поступило распоряжение вывести 9 мая личный состав «в поля» и образовать таким образом ещё один пояс защиты Москвы — настоящий живой щит.

Дежурить приказали неподалеку от стратегически значимых объектов весь день с 7.00 до 22.00, в большинстве случаев — это поля.

Полицейским, до которых довели об их дежурстве, нужно будет нести службу по гражданке, вооружиться в дежурной части и взять с собой рации. Какие-либо средства обнаружения и борьбы с дронами отсутствуют.

15.35

«Российский Шебекино в Белгородской области дважды попал под обстрел», рассказал СМИ губернатор Вячеслав Гладков.

Сообщается о четырех пострадавших и повреждениях домов и машин.

15.15

Как оказалось, этой ночью в Одессе в результате атаки был подорван склад Красного Креста. Как сообщается на сайте Красного Креста Украины, в результате удара складское помещение площадью 1000 кв.м полностью уничтожено. Там сгорела вся гуманитарка для Одесской области, которая находилась на складе.

14.20

Представитель Восточной группировки войск ВСУ полковник Череватый сообщил, что на Бахмутском направлении российские военные потеряли около 100 тысяч живой силы за последние 9 месяцев.

Также он добавил, что в среднем за сутки на Лиманском и Бахмутском направлении враг использует около 25 тыс. снарядов.

13.50

Политолог Александр Фридман — об инициативе Зеленского отмечать День памяти и победы над нацизмом 8 мая.

— Разрыв с советским «Днем Победы» 9 мая назревал давно, а сейчас находит свое окончательное оформление, — пишет Фридман.

В порыве «победобесия» (а оно, похоже, в России действительно не знает границ) Путин превратил «День Победы» в русскомирский «День войны, реваншизма и имперских фантазий» и привязал его к войне против Украины. Тем самым на «Дне Победы» 9 мая поставлено клеймо и отмыть его, к сожалению, уже не получится.

Александр Фридман

13.25

Виталий Кличко рассказал о ночной атаке на Киев.

— Это самая массированная атака с начала войны на наш город. Все дроны были сбиты... Благодаря ПВО никто не погиб. Пять человек ранены, их жизни ничего не угрожает, — приводит слова мэра столицы УНИАН.

По его словам, есть повреждения домов, детских садов и школ.

13.05

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат объяснил, почему украинское командование сразу не подтвердило сбитие российской ракеты «Кинжал» комплексом Patriot.

— Не планировали мы сразу сообщать и обществу, и врагу о том, что сбит «Кинжал»... Пусть думают, пусть ищут, куда девался их «Кинжал». Такое решение было принято высшим руководством.

А когда информация об этом вышла из других источников, пришлось ее подтверждать.

11.55

В результате ракетной атаки России под Одессой погиб охранник склада, считавшийся пропавшим без вести.

11.05

Российские военные вербовщики нацелились на рабочих-мигрантов из Центральной Азии для участия в войне против Украины, сообщается в свежем обзоре британской разведки. С этой целью вербовщики посещали российские мечети и иммиграционные службы.

— Сотрудники иммиграционных служб, говорящие на таджикском и узбекском языках, регулярно пытаются завербовать мигрантов, — говорится в сообщении разведки.

Вербовщики предлагали рабочим-мигрантам бонусы за регистрацию в размере $2390 и зарплату до $4160 в месяц. Мигрантам также было предложено ускоренное получение российского гражданства от шести месяцев до одного года вместо обычных пяти лет.

— Высокая ежемесячная заработная плата и бонусы при регистрации побудят некоторых рабочих-мигрантов зарегистрироваться. Этих новобранцев, скорее всего, отправляют на украинскую линию фронта, где уровень потерь чрезвычайно высок, — допускают британские аналитики.

В обзоре отмечается, что вербовка мигрантов является частью попыток минобороны РФ выполнить поставленную задачу по привлечению 400 тыс. добровольцев для боевых действий в Украине.

— Власти РФ почти наверняка стремятся как можно дольше отсрочить любую новую открытую обязательную мобилизацию, чтобы свести к минимуму внутреннее инакомыслие, — сделали вывод в британской разведке.

10.50

В боях за Бахмут погиб режиссер, актер и руководитель харьковского детского театра «Сказка» Дмитрий Кравец. У Дмитрия Кравца остались двое несовершеннолетних сыновей и жена.

10.15

День Победы в Украине 9 мая праздноваться не будет, сообщает Украина Сейчас. Владимир Зеленский подал законопроект, которым предлагается установить 8 мая Днём памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Также президент подписал указ о том, что каждый год 9 мая в Украине будет отмечаться День Европы — чествовать историческое единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм.

9.55

В Одесской области ликвидирован пожар, произошедший в результате ракетного удара. Один человек считается пропавшим без вести.

Ракеты типа Х-22 ударили по складу одного из продовольственных предприятий и по рекреационной зоне на черноморском побережье.

Всего было осуществлено восемь пусков из района мыса Тарханкут (оккупированный Крым). Часть ракет не достигла своих целей.

Продолжаются оперативно-спасательные работы. Трое человек, работники склада, получили незначительные ранения. Пожар тушили более 90 спасателей.

9.40

Бывший госсек США Генри Киссинджер считает, что до конца года между Украиной и РФ возможны «реальные переговоры».

В интервью CBS News он заявил, что переговорный процесс станет возможным благодаря Китаю:

— Теперь, когда Китай вступил в переговоры, я думаю, до конца года они достигнут апогея. Мы будем говорить о переговорных процессах и даже о реальных переговорах.

9.20

Оккупанты ночью атаковали Украину иранскими «Шахедами»: 35 из 35 дронов уничтожили силы ПВО.

Также, продолжая тактику террора, за прошедшие сутки РФ нанесла 16 ракетных ударов, в том числе по городам Харьковской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей, сообщили в Генштабе.

Более 30 вражеских дронов уничтожено над Киевом ночью, сообщили к киевской администрации.

9.15

Международный олимпийский комитет работает над возвращением российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, сообщает Украина Сегодня со ссылкой на заявление президента МОК Томаса Баха.

9.05

8.35

Армия РФ все глубже погружается в атаманщину, что ставит под сомнение ее способность отбить наступление ВСУ, говорится в новой сводке американского Института изучения войны (ISW).

Эксперты проанализировали всю ситуацию с заявлениями Пригожина о выводе «Группы Вагнера» из Бахмута и пришли к выводу, что российский Генштаб обладает крайне ограниченными возможностями влиять на действия нерегулярных подразделений.

— Эти события поднимают вопросы о способности России координировать последовательную оборонительную кампанию на всем театре военных действий, – подчеркивают аналитики.

8.25

Жуткие кадры последствий прилета по Одесской области публикует ОК «Юг». Сообщается, что враг атаковал область ракетами Х-22. Попали по складу одного из продовольственных предприятий и по рекреационной зоне на черноморском побережье.

Сообщается, что по Одесской области ночью российские оккупанты запустили 8 ракет с бомбардировщиков Ту-22М3.

8.10

Так выглядит многоэтажка в Киеве после попадания обломков российского дрона. Известно, что по меньшей мере пять человек пострадали в результате ночной атаки беспилотников на украинскую столицу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(10)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?