Война, 9 апреля. Сколько противотанковых мин установила Украина на границе с Беларусью и РФ. Как выглядит Бахмут сейчас. Пожелания Зеленского

410-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 9 апреля закончен. О событиях 10 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.15

Пусть Вербное воскресенье в следующем году пройдет в мире и свободе для всех наших людей!

Пусть искренние молитвы о мире всех, кто сегодня празднует Пасху, будут услышаны!

Владимир Зеленский

21.45

Вот так выглядит Бахмут сейчас:

20.20

В Екатеринбурге активистка провела одиночной пикет против размещения российского тактического ядреного оружия на территории Беларуси. Она стояла с плакатом на Площади 1905 года около часа, задержаний или столкновений не было.

19.05

>6000

противотанковых мин установила Украина

на границе с Беларусью и Россией (за неделю).

Фото: ВСУ

18.20

Помоги любимому украинскому народу на пути к миру и изливай пасхальный свет на русский народ. Успокой раненых и тех, кто потерял близких из-за военных действий, и пусть заключенные благополучно вернутся к своим семьям.

Папа Римский, пасхальное обращение

18.05

Латвия готовится начать второй этап строительства стены на границе с Беларусью. Как сообщает Delfi, ее длина на этом этапе составит 63,9 км. Параллельно начнется подготовка к оснащению забора современными технологиями. Всего, согласно проекту, длина стены между Латвией и Беларусью должна составить 173 км.

Первую очередь строительства забора протяженностью 85,9 км планируют завершить к началу осени 2023 года, а вторую (63,9 км) и третью (16,7 км) - до конца 2024 года. Первые два этапа строительства обойдутся в 102,7 млн евро, отмечает «Немецкая волна».

16.55

  • Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что российская армия обстреляла Дружковку в Донецкой области из реактивной системы залпового огня. Пострадали два мирных жителя.
  • Оккупанты ударили ракетой по приграничному району Черниговской области (район населенного пункта Гремяч). Вскоре появилось видео, как утверждается, попадания – мост через реку Судость.

16.35

NYT пишет, что по данным Пентагона потери России составляют выше 220 тысяч человек.

16.00

Российские военные разработали методические рекомендации для борьбы с танками западного производства, которые поступают на вооружение ВСУ, заявил начальник Центра боевой подготовки в Мулино Евгений Арифулин.

По его словам, в центре готовят экипажи танков «непосредственно для танковой дуэли», а также тренируют операторов дронов, снайперов и пулеметчиков:

— Хороший пулеметчик, хороший снайпер будет лишать танк «зрения», а гранатометчики — его расстреливать. Новое — это хорошо забытое старое. Это то, что в Отечественную войну деды делали. Там тоже создавались специальные группы борьбы с танками.

14.35

И к новостям из временно оккупированного Севастополя:

13.25

Тысячи людей вышли на демонстрации в нескольких немецких городах с требованием мира между Москвой и Киевом, прекращения помощи Украине оружием и отказа от наращивания немецких вооруженных сил, сообщает немецкий портал Tagesschau.

Самый массовый марш «путинферштееров» состоялся в Берлине, он собрал около 2000 участников. Его участники заявили, что Германия частично виновата в эскалации конфликта в Украине — из-за поставок оружия, а также «постоянной риторики войны и разжигания образов врага».

Участники марша нескли плакаты и растяжки с надписями «НАТО — агрессор, мир с Россией», «Мир, тепло, хлеб вместо оружия, войны и смерти».

12.40

Пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ показала, как работает ЗРК NASAMS и сколько воздушных целей уже было сбито:

11.15

Владимир Зеленский может посетить с визитом Германию, сообщает Bild. Его ждут в Ахене для получения Международной премии имени Карла Великого. Канцлер ФРГ Олаф Шольц  планирует выступить с хвалебной речью в адрес Зеленского.

Также в честь украинского лидера должна выступить с речью председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Вручение запланировано на 14 мая.

— Если информация Bild верна (а у этого издания очень надежные источники в руководстве Украины), то в Киеве планируют до этого момента провести успешное наступление. В противном случае президент скорее не покинет Украину, — отмечает политический обозреватель Александр Фридман.

10.25

Российские войска в ночь на 9 апреля нанесли ракетный удар по Запорожью. По данным секретаря местного горсовета Анатолия Куртева, в частном секторе в результате атаки разрушен один дом, в десятках зданий повреждены окна и кровли.

Погибли два человека — мужчина и ребенок 2012 года рождения. Разбор завалов продолжается, по предварительной информации, в доме проживало три человека. Одна женщина госпитализирована, еще одному человеку помощь оказана на месте.

9.40

Свежая статистика от Генштаба ВСУ:

8.55

Более 10000

единиц боевой техники

потеряла Россия с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Это следует из подсчетов аналитической группы Oryx, которая ведет их с первого дня войны на основании фото- и видеодоказательств.

Фото oryxspioenkop.com

При этом, как отмечают аналитики, почти треть этой техники была захвачена украинскими военными: 2834 единицы указаны в отчете как захваченные и 394 — как брошенные российскими силами. Количество уничтоженной в боях техники составляет 6473 единицы, 304 единиц — поврежденной.

8.00

В новой партии секретных документов США, которые попали в соцсети, содержатся ежедневные и совершенные в режиме реального времени предупреждения американским спецслужбам о времени нанесения ударов российской армией и даже о ее конкретных целях, пишет The New York Times.

Из опубликованных изданием сведений следует, что обе противоборствующие стороны испытывают серьезные проблемы. В секретных документах говорится как об истощении российских войск, так и об остром дефиците боеприпасов для украинских систем ПВО.

Также NYT отмечает, что отчеты разведки могут указывать на то, что Вашингтон шпионит за высшим военным и политическим руководством Украины в попытке получить четкое представление о боевых стратегиях Киева.

7.00

По данным американского Института изучения войны, российские войска используют артиллерию для компенсации своих сниженных наступательных возможностей.

Аналитики отмечают, что текущие российские атаки направлены на отвлечение и рассредоточение украинских войск в ожидание контрнаступления.

Бахмут, фото АР

В ISW полагают, что Минобороны РФ может создать условия для фальшивого нападения в Сумской области, обвинив Украину якобы в использовании химического оружия.

Российские силы продолжают наращивать успехи вокруг Бахмута, и напряженность между группой ЧВК «Вагнера» и российскими войсками из-за ответственности за тактические успехи в данном городе, похоже, усиливается. Темпы атак при этом снижаются.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(7)

Читайте еще

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка