Война, 8 апреля. Погиб еще один белорусский доброволец. The Washington Post: Россия выпускает в три раза больше снарядов, чем ВСУ. НАТО проведет крупнейшие за свою историю авиационные учения в июне

409-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 8 апреля закончен. О событиях 9 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.35

В вечернем обращении Владимир Зеленский заявил, что Украина получит от Польши 200 бронетранспортеров Rosomak, а также самоходные минометы, дополнительные ракеты, МиГи.

22.25

Фотофакт. Боец 57-й мотопехотной бригады ВСУ ведет огонь из зенитной установки.

Фото Oleg Petrasyuk / EPA / Scanpix / LETA

22.15

С российскими заключенными, которых с февраля 2023 года вербует Минобороны РФ, стали заключать контракты на 18 месяцев, сообщила в своем телеграм-канале глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова. По ее словам, о подобной практике ей сообщили в Свердловской и Ярославской областях.

Как уточнила Романова, до этого с заключенными подписывали контракты только на шесть месяцев. В частности, в марте 2023 года основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что с лета на свободу вышли больше пяти тысяч заключенных, которые отработали свой контракт с ЧВК.

По мнению Романовой, увеличение сроков контрактов может быть связано с тем, что российские власти допускают, что война продолжится и в 2024 году.

21.45

В результате обстрела российскими войсками Харьковской области погибли два человека, заявил глава региона Олег Синегубов.

Погибшие — мужчины в возрасте 65 и 34 лет в поселке Двуречная Купянского района. В селе Подолы в результате обстрела ранена 65-летняя женщина.

20.30

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в интервью госканалу «Беларусь 1» прокомментировал итоги поездки Лукашенко к Путину и заседания Высшего госсовета Союзного государства. 

Как сообщает «З*ркало», он заявил, что белорусские авиационные предприятия активно наращивают российские заказы. По его словам, власти ставят задачу загрузить авиационные предприятия до 2030-го года.

Речь идет о «Минском заводе гражданской авиации» и «Авиационном ремонтном заводе» в Барановичах.
По словам Крутого, власти хотят создать финальную сборку самолета в Беларуси.

20.10

Главное из сводки Генштаба Украины на вечер 8 апреля:

  • В течение суток враг нанес два ракетных и 34 авиационных удара, совершил более 36 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
  • Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — отражено более 35 атак противника.
  • Российские захватчики продолжают нести значительные потери. Для их пополнения руководством вооруженных сил Российской Федерации принято решение о проведении 29 апреля текущего года досрочных выпусков из высших военных учебных заведений страны-агрессора в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Пензе, Омске, Тюмени, Казани, Новосибирске, Вольске и Благовещенце.
  • Авиация Сил обороны в сутки нанесла восемь ударов по районам сосредоточения оккупантов. Также был сбит вражеский разведывательный БПЛА.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили два района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, один состав боеприпасов, одну позицию средств противовоздушной обороны и три станции радиоэлектронной борьбы противника.

19.05

Подробности обстрела Гуляйполя и Орехова Запорожской области сообщает офис генпрокурора Украины. 

Удар был нанесен сегодня примерно в 10:30 авиационными бомбами. Ранены двое мужчин. 

Повреждены хозяйственные постройки и частные жилые дома, в которых ударной волной выбило окна. Частично разрушены помещения предприятия, а также прилегающая территория.

18.20

ВСУ на данный момент выпускают около 7700 снарядов в день, или примерно по одному каждые шесть секунд. Такие данные приводит The Washington Post (перевод Политика Страны) со ссылкой на украинского военного.

«Россия стреляет больше — по некоторым оценкам, в три раза больше», — пишет американское издание.

В тексте также отмечается, что украинским военным теперь приходится быть «более выборочными» к своим целям, например, целясь в технику, а не в пехоту.

Артиллерийские снаряды для украинских орудий советских времен, которые составляют большую часть их арсенала, уже давно в дефиците. Это вынудило полагаться на артиллерию, предоставленную Киеву западными союзниками, потому что они используют снаряды калибра 155 мм, которых у Украины сейчас больше, но для гораздо меньшего количества орудий.

С такой скоростью, с которой стреляет Украина, эти запасы могут вскоре закончиться, пока западные страны пытаются нарастить производство.

Роб Ли, военный аналитик Института исследований внешней политики, предполагает, что Соединенные Штаты и другие западные союзники Украины увеличили поставки боеприпасов перед весенним наступлением. Это повышает ставки для Украины — ей критически важно отвоевать большую часть территории.

Представители США заявили, что Китай рассматривает возможность отправки в Россию 122-мм и 152-мм снарядов. По мнению Роба Ли, если это действительно произойдет, то "может существенно изменить ход войны".

— Это, в конечном счете, артиллерийская война, поэтому та сторона, у которой больше артиллерийских снарядов или которая может производить их больше и поддерживать в долгосрочной перспективе, будет иметь значительное преимущество, — считает американский аналитик.

17.30

НАТО проведет крупнейшие за свою историю авиационные учения в июне.

Они состоятся в период с 12 по 23 июня под руководством Германии и будут сосредоточены на оперативной и тактической подготовке. Учения пройдут на территории ФРГ с привлечением передовых оперативных пунктов в Чехии, Эстонии и Латвии.

В мероприятии примут участие около 220 самолетов, что делает Air Defender 2023 крупнейшими учениями по развертыванию авиации с момента основания НАТО в 1949 году.

16.25

Северная Корея провела испытания подводного беспилотника, способного нести ядерную боеголовку

По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, испытание проводилось в период с 4 по 7 апреля. За это время беспилотник, двигаясь по 8-образной траектории, преодолел тысячу километров. Достигнув заявленной цели, испытательный боеприпас сдетонировал под водой.

15.40

Фотофакт: украинская БМП в окрестностях Бахмута. На заднем плане виден дым от пожара в результате боев и обстрелов жилых кварталов.

Фото Reuters 

14.30

Российские военные вырыли гигантский 70-километровый окоп в Запорожской области, сообщают украинские СМИ. Его обнаружили на спутниковых снимках. В СМИ пишут, что линию могли вырыть гастарбайтеры из Средней Азии.

13.45

Британские военные аналитики отмечают, что кампания России по выведению из строя Объединенной энергетической системы Украины (ОЭС) зимой 2022-23 годов, с высокой вероятностью, провалилась. Об этом пишет BBC.

Ведомство напоминает, что Россия начала массированно обстреливать энергетическую инфраструктуру Украины ракетами высокой дальности в октябре 2022 года. С начала марта подобные крупные нападения стали редкостью, и менее масштабные атаки (с менее чем 25 снарядами), которые продолжаются до сих пор, вероятнее всего, наносят не такие сильные повреждения ОЭС, считают аналитики.

По их словам, главной логистической головоломкой сейчас является транспортировка и установка критических элементов объектов энергетики на замену поврежденным. В частности, высоковольтных трансформаторов, которые весят около 100 тонн.

Ведомство добавляет, что энергетическая ситуация в Украине должна улучшиться в теплые месяцы года, а подготовка к следующей зиме, вероятно, уже началась.

12.35

Боец одного из белорусских соединений, защищающих Украину от России, отдал жизнь в бою, сообщает НН. Обстоятельства смерти и личность бойца назовут позже. Это уже как минимум 21-й белорус, который погиб, защищая Украину.

11.40

Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что над Феодосией сбита украинская ракета.

10.30

В Полтаве демонтируют памятники советским генералам Зыгину и Ватутину, а также бюст поэту Александру Пушкину. Решение о демонтаже 7 апреля принял полтавский горсовет, сообщает BBC.

Памятники генералу Зыгину и Александру Пушкину были установлены в Полтаве в советское время, а памятник Ватутину – во времена Януковича. Советский генерал Николай Ватутин умер в 1944 году после ранения, полученного в стычке с частями Украинской повстанческой армии (УПА).

9.40

Драки с военными и детьми: как священники УПЦ (МП) сопротивляются выдворению из украинских храмов – сюжет.

9.00

Фотофакт: горящий автомобиль в Часовом Яре (пригороде Бахмута).

Фото AFP

8.45

Британская газета Times опубликовала материал, посвященный неудачной попытке ВСУ занять территорию Запорожской АЭС, где находятся российские военные.

О том, что ВСУ попытались высадить десант и штурмовать ЗАЭС, в конце октября прошлого года сообщали чиновники оккупационных администраций и Минобороны России. Как отмечает Times, Киев официально не признавал попытку штурма крупнейшей в Европе атомной электростанции, однако представители украинского спецназа, военной разведки и ВМС на условиях анонимности рассказали журналистам издания подробности операции.

На тот момент российские войска удерживали электростанцию уже более шести месяцев, используя ее территорию для обстрелов украинских городов на другом берегу Днепра и крупного сталелитейного завода в Никополе, пишет Times.

В ночь на 19 октября около 600 военных на 30 катерах, забитых оружием, в том числе крупнокалиберными пулеметами, гранатометами MK-19 и противотанковыми средствами, попытались высадиться на левый берег Днепра.

– Идея заключалась в том, что в бою сможет участвовать только пехота. Они не смогут применить против нас артиллерию, так как это атомная станция, – цитирует газета одного из военных.

Однако украинцы не ожидали, что им окажут такое серьезное сопротивление. «Российские военные построили очень плотную оборону, все заминировали. Когда мы стали приближаться, они даже подтянули танки и артиллерию и начали обстреливать нас прямо на воде», – рассказал украинский военный.

Пока катера спецназа переплывали Днепр, украинские военные стали обстреливать позиции России, в том числе с помощью ракетных систем HIMARS.

В итоге только небольшой группе украинских военных удалось добраться до берега, они вступили в трехчасовую перестрелку с российской армией на окраине Энергодара, но потом вынуждены были отступить.

8.40

Последняя сводка американского Института изучения войны (ISW) также посвящена утечке секретных документов США, а точнее, реакции на нее со стороны российских пропагандистов и Z-блогеров, пишет BBC.

Согласно отчету ISW, в основном сторонники войны отреагировали на утечку с тревогой, что свидетельствует о сохраняющемся в российском информационном пространстве страхе перед запланированным украинским контрнаступлением.

Авторы отмечают, что не хотят судить об аутентичности опубликованных документов (как мы писали ранее, по всей видимости, часть из них была отредактирована, чтобы преуменьшить потери России и преувеличить потери Украины), а оценивают лишь реакцию на них в России.

В то время как несколько влиятельных российских военных блогеров назвали документы фальшивыми, они сразу сосредоточились на версии, что речь идет о дезинформации, вброшенной, чтобы запутать российское военное командование.

Один из них заявил, что утечка документов может быть частью более масштабной кампании Украины по дезинформации в преддверии контрнаступления. Другой напомнил об исторических прецедентах распространения ложной информации перед внезапным наступлением.

8.30

Новая порция секретных материалов, обнаруженная в пятницу в социальных сетях, включает в себя более 100 документов, пишет газета New York Times. Масштаб утечки наряду с секретностью самих документов потенциально может причинить огромный ущерб, сказали изданию американские чиновники, отмечает BBC.

Высокопоставленный сотрудник разведки назвал утечку «кошмаром для «Пяти глаз», отсылая к альянсу стран, активно обменивающихся разведданными (США, Британия, Австралия, Новая Зеландия и Канада).

Как пишет NYT, один из документов, опубликованных на анонимном форуме 4chan, включает в себя карту, на которой виден ход боевых действий в украинском Бахмуте. Однако утекшие документы, по всей видимости, касаются не только секретных данных о военных планах Украины.

Аналитики, изучившие документы, говорят, что в новой порции данных есть конфиденциальные материалы с брифингов, касающиеся Китая, Индо-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и терроризма.

В заявлении Пентагона в четверг говорилось, что министерство обороны изучает информацию о возможной утечке. В пятницу, когда была обнаружена новая порция документов, представители ведомства заявили, что им нечего добавить.

Однако в частном порядке сотрудники нескольких органов, отвечающих за национальную безопасность, признали и то, что власти в спешке ищут источник утечки, и опасения, что слитых документов будет еще больше.

Один из чиновников рассказал NYT, что, скорее всего, утечка произошла не со стороны Украины, поскольку к некоторым слитым документам у Киева не было доступа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(10)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?