Война, 8 июня. ВСУ начали контрнаступление, но пока сталкиваются с трудностями. Российские военные обстреляли затопленный Херсон во время эвакуации пострадавших. Подполковник ВС РФ рассказал, как над ним издевались «вагнеровцы»

470-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 8 июня закончен. О событиях 9 июня читайте на нашем сайте позже.

22.45

Массовый мор рыбы в Днепре из-за уничтожения Каховской ГЭС – видео.

21.55

Уровень воды в Каховском водохранилище, которое стремительно пустеет из-за разрушения плотины Каховской ГЭС, уже упал ниже точки, при которой возможен водозабор для многих населенных пунктов и Запорожской АЭС. Об этом в телеэфире в четверг сообщил глава компании «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

21.00

Затопленная Херсонская область: свидетельства местных жителей и какие последствия – сюжет.

20.25

Песков сообщил, что 9 июня состоится встреча Лукашенко и Путина. Правитель Беларуси сегодня, 8 июня, также проанонсировал скорую встречу с российским коллегой. Правда, судя по всему, столь скорой встречи он не ожидал и рассказывал о других планах Путина на пятницу, отмечает «З*ркало»:

– В ближайшее время мы с президентом России встретимся... У него завтра с премьер-министрами встреча (в Сочи в эти дни проходит заседание Совета глав правительств СНГ. — прим.).

19.35

МЧС РФ заблокировало одну из затопленных улиц в Алешках. Волонтеры подозревают, что там есть погибшие, пишет «Агенство. Новости».

19.00

Украинские силы понесли потери в тяжелой технике и военнослужащих, встретив большее, чем ожидалось, сопротивление войск РФ, при попытке прорвать российскую линию обороны в районе Бахмута в последние дни, сообщили СNN два американских чиновника (перевод – Медузы).

По словам источников телеканала, ВСУ удалось разгромить часть российских сил на востоке в районе Бахмута. Однако войска РФ, вооруженные противотанковыми ракетами, гранатами и минометами, оказали «ожесточенное сопротивление».

Один из собеседников СNN назвал потери Украины в результате этих боев «значительными». По его словам, среди прочего ВСУ потеряли несколько бронетранспортеров MRAP, предоставленных США. При этом оба источника уверены, что эти потери не повлияют на запланированное более масштабное украинское контрнаступление.

18.45

Фотофакт: украинские военные передают из лодки пакет с гуманитарной помощью жителю Херсона.

Фото Reuters

18.35

Спустя трое суток после прорыва Каховской ГЭС около шести тысяч человек ждут эвакуации в затопленных населенных пунктах на левом берегу Днепра, который контролируют силы РФ. Об этом сообщает «Верстка» со ссылкой на данные волонтеров, собирающих заявки на спасение.

Больше всего заявок на эвакуацию из города Алешки

17.50

Украинские военные начали давно ожидаемое контрнаступление на фронте, заявили The Washington Post на условиях анонимности четверо военнослужащих ВСУ. По их словам, вечером 7 июня украинские войска усилили удары по передовым позициям армии РФ на юго-востоке Украины.

8 июня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ВСУ предприняли безуспешную попытку прорыва российской обороны на запорожском направлении.

17.20

У министра обороны Сергея Шойгу есть как минимум трое внебрачных детей от Елены Каминскас (ранее Шебуновой). Один из них, 22-летний Данила Шебунов строит карьеру певца под псведонимом Sheba Singer, выяснили соратники Алексея Навального. Об этом пишет Дождь.

Елена Каминскас не позднее 2019 года она вышла замуж за Адольфаса Каминскаса, гражданина Литвы, и взяла его фамилию. В 2022 году у нее отозвали вид на жительство Литвы, поскольку ее пребывание в стране «могло угрожать национальной безопасности из-за ее связей с российскими структурами».

За несколько дней до полномасштабного вторжения в Украину Данила Шебунов начал свою музыкальную карьеру — он завел тикток, куда выкладывал каверы известных песен. После этого он выпустил два клипа на ютубе, в них он поет, танцует с девушкой и друзьями и готовит смузи.

17.00

Законный мэр города Алешки Евгений Рыщук заявил, что 9 человек погибли в населенном пункте в результате наводнения, сообщает РБК-Украина. По словам чиновника, проверяется информация о еще двух возможных жертвах наводнения.

Ранее российская сторона заявляла о пяти погибших в результате затопления прибрежных территорий.

16.45

При обстреле Херсона пострадали девять человек, сообщил глава областной администрации Александр Прокудин. Среди раненых — двое спасателей, полицейский, врач и волонтер из Германии.

Российские войска обстреляли город во время эвакуации местных жителей. Как сообщалось ранее, в результате удара погибла женщина.

15.55

Херсон, где эвакуируют людей, после визита Зеленского подвергся российскому обстрелу. Предварительно, погиб один человек, шестеро — ранены.

14.55

Различие между Зеленским, приехавшим в Херсон, и Путиным, у которого не нашлось слов сочувствия для чужих херсонцев и своих белгородцев (о личном посещении и говорить смысла нет) это даже не разница между смельчаком и трусом, президентом демократической страны и авторитарным вожаком стаи законченных мерзавцев. Это различие между человеком, который радеет за свою страну и свой народ, и человеком, для которого люди всего лишь биомасса.

Александр Фридман

14.40

Затопленный район Херсона

14.15

13.55

Лукашенко обвинил Украину в подрыве Каховской ГЭС:

— Вы, наверное, догадываетесь, кто взорвал Каховскую ГЭС. Говорят, на воре и шапка горит. Кто первым об этом закричал? Понятно, что украинской стороне надо было скрыть три дня «контрнаступа», где почти две сотни бронемашин было уничтожено и более 2 тысяч человек погибли. Поэтому — Каховка, Каховка, а про то никто не говорит. А это же все видно, — заявил белорусский правитель на встрече с секретарями советов безопасности государств — членов ОДКБ.

Также стало известно, что завтра Путин ждет Лукашенко в Москве.

13.15

Новые спутниковые снимки Херсонской области от компании Maxar Technologies.

12.20

Из-за уничтожения Каховской ГЭС многие краснокнижные виды растений и животных юга Украины могут исчезнуть навсегда. В настоящее время под угрозой уничтожения находятся сотни тысяч птиц и десятки тысяч животных, характерных именно для южного региона, отмечают в Минэкологии Украины.

— Там было много национальных природных парков, которые были созданы для сохранения краснокнижных. И там есть растения и животные, которые уникальны именно для южного региона. Поэтому есть угроза, что мы можем потерять вообще определенные виды растений и животных, и восстановить их вообще не удастся, — заявил первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Александр Краснолуцкий.

11.35

Президент Украины Владимир Зеленский побывал в Херсонской области на совещании по ликвидации последствий подрыва плотины Каховской ГЭС. Среди прочего, обсуждались вопросы эвакуации населения из потенциальных зон затопления, организация жизнеобеспечения затопленных территорий, перспективы обновления экосистемы региона и оперативная военная обстановка в зоне техногенной катастрофы.

Также президент посетил в Херсоне переправу, на которой осуществляется эвакуация населения из подтопленных территорий.

11.05

В оккупированном Луганске прогремели взрывы. Сообщается, что есть попадание на территорию завода Октябрьской революции, фабрики «Глория Джинс» и завода Луганскцентрокуз, где была база оккупантов и ремонтировалась их техника.

10.45

Точное число жертв наводнения в городе Алешки Херсонской области пока неизвестно. Глава городской военной администрации Татьяна Гасаненко рассказала, что город на 85% покрыт водой, однако российские оккупационные власти запрещают местным жителям самостоятельно эвакуироваться. У людей, которые спасаются на крышах, разряжаются телефоны, поэтому связь с ними пропала.

Ранее мэр города Алешки сообщил о гибели как минимум трех местных жителей.

— Я думаю их будет гораздо больше. Многие люди прикованы к кровати, были безногими, как безногий человек залезет на крышу? — сказал Рищук.

По его словам, российские военные лишь к вечеру начали эвакуировать людей, которые укрывались от наводнения на крышах. Так город выглядел вчера:

10.20

Оккупанты потеряли много позиций из-за подрыва Каховской ГЭС, уверены в ISW.

По мнению аналитиков, разрушение плотины Каховской ГЭС значительно меняет географию и топографию Херсонского участка фронта. Затопление серьезно нарушает подготовленные российские оборонительные позиции на восточном берегу Днепра, в частности, позиции на первой линии в Голой Пристани и Алешках.

— Быстрое наводнение, вероятно, вынудило российский личный состав и военную технику отступить с основных точек концентрации российских войск в Алешках и Голой Пристани. Ранее российские войска использовали эти позиции для обстрела города Херсон и других населенных пунктов на правом берегу Днепра, — отмечают аналитики.

9.50

По Telegram-каналам начали распространять видеообращение подполковника ВС РФ Романа Винивитина, которого ранее ЧВК «Вагнер» «взяли в плен» по одной версии и «задержали и передали для проведения следственных версий» по другой. Brief тезисно приводит его обращение:

  • Винивитина сняли с должности командира 72 бригады;
  • Бойцы «Вагнера» провоцировали военнослужащих на конфликты, угрожали их «обнулить», похищали солдат, требуя обменять их на боеприпасы, избивали и унижали. Один из подвергнутых унижениям и «опущенный» совершил суицид. Также, по словам подполковника, бойцы ЧВК похитили два танка, четыре пушки, КАМАЗ и БМП;
  • После пленения Винивитина его избили, не давали спать, выволакивали из подвала и пытались расстрелять;
  • Минирование тыловых районов «Вагнера» — это вброс, это не тылы ЧВК, это зона ответственности 72-й бригады. Данное заявление — это продукт воспаленного сознания пиар-службы ЧВК;
  • Винивитин планирует опубликовать доказательства своих утверждений и некое «свое заявление», вероятно, в правоохранительные органы.

9.40

В российских пабликах пишут о якобы контрнаступлении украинских войск на Ореховском направлении.

9.20

Ситуация на Херсонщине на утро 8 июня. Средний уровень подтопления – 5,61 метра. Под водой 600 квадратных километров Херсона, из них 32% — правобережье и 68% — левый берег, сообщает Украина Сейчас со ссылкой на главу области Проскудину.

Эвакуированы уже 1999 человек, эвакуация продолжается.

9.15

8.45

Оккупанты нанесли удар по городу Украинск в Донецкой области: трое человек, в том числе один ребенок, погибли, еще четверо детей и один взрослый ранены. Повреждены 14 многоэтажек и два частных дома.

8.40

За сутки на фронте произошло 30 боевых столкновений, сообщает Генштаб ВСУ.

Россияне до сих пор не отказались от захватнических планов касательно Донецкой и Луганской областей. Они пытались наступать в районе села Веселое Донецкой области на Лиманском направлении. Под Бахмутом враг атаковал в направлении Орехово-Васильевки, Ивановского и Северного, успеха не имел.

Также Генштаб сообщает, что враг предпринял неудачную попытку наступления на Авдеевку и Первомайское. В районе Марьинки ВСУ отразили многочисленные атаки противника, нанеся ему значительные потери.

8.35

У россиян был мощный мотив взорвать Каховскую ГЭС, считает ISW.

Американский Институт изучения войны отмечает, что перед подрывом Каховской плотины российские пропагандисты активно выражали обеспокоенность возможным форсированием Днепра украинской армией и были уверены, что это почти неизбежно.

— Страх перед таким переходом и вера в то, что он либо уже начался, либо неизбежен, присутствовали в умах россиян, внимательно следивших за войной незадолго до того, как плотина была разрушена, – заявили наблюдатели.

8.15

Как сообщает ВВС, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен считает исключительно важным, чтобы Украине были предоставлены письменные гарантии безопасности, предпочтительно еще до июльского саммита альянса и, возможно вне его рамок.

Эти гарантии должны охватывать обмен разведданными, совместные учения, наращивание производства боеприпасов, операционная совместимость со стандартами НАТО и поставку вооружений в количествах, достаточных для удержания России от новых атак.

Если НАТО не сумеет договориться о четком пути для Украины, существует явственная возможность, что некоторые страны предпримут действия в индивидуальном порядке. Мы знаем, что Польша весьма настроена на оказание конкретной помощи Украине. И я не могу исключить возможности, что Польша в этом контексте вовлечется еще сильнее на национальном уровне, а за ней последуют балтийские страны – вполне возможно, включая вариант с отправкой войск на поле боя.

Андерс Расмуссен

Как пишет британская газета Guardian, Расмуссен, выступающий в качестве официального советника президента Владимира Зеленского по вопросам места Украины в будущей архитектуре европейской безопасности, в эти дни совершает турне по Европе и США, чтобы оценить перепады настроений среди союзников в преддверии критически важного для Украины саммита, который откроется в Вильнюсе 11 июля.

Слова Расмуссена прозвучали на фоне заявлений его преемника на посту главы Североатлантического альянса Йенса Столтенберга о том, что хотя вопрос гарантий безопасности для Украины будет включен в повестку саммита, однако согласно 5-й статье Вашингтонского договора НАТО может обеспечивать всемерную безопасность только для своих полноправных членов.

Ранее Владимир Зеленский признал, что у Украины нет шанса вступить в Североатлантический альянс, пока идет война. «Не потому, что не хотим, а потому, что это невозможно, – сказал он. – Мы люди адекватные и понимаем, что ни одну страну НАТО мы не будем втягивать в войну».

Однако Расмуссен, как пишет Guardian, отверг этот аргумент. По его словам, отказ от предоставления Украине дороги в НАТО до окончания войны будет означать по сути право вето для Путина.

По мнению Расмуссена, в случае если саммит альянса не принесет результатов, Украина имеет законное право обратиться к странам-участницам по отдельности за подобного рода военной помощью.

«После довольно медленной раскачки сейчас подобного рода идеи уверенно набирают силу», – заключил экс-глава НАТО.

8.00

Площадь перед Домом культуры в Новой Каховке. Фото Алексей Коновалов / ТАСС / Reuters / Scanpix / LETA

Волонтеры сообщают, что в населенных пунктах на оккупированном Россией левом берегу Днепра в результате наводнения на крышах и чердаках застряли сотни местных жителей. Многие из них брошены агрессорами на произвол судьбы. Помощь им по мере возможности оказывают украинские войска.

По этому поводу высказался бывший спикер так называемого «парламента Новороссии» и ярый сторонник «спецоперации» Олег Царев:

«Украинские военные с помощью коптеров передают жителям левого берега (под контролем России) Днепра воду и еду.

Отличный пиар. Передали бутылочку воды. Показали все новостные агентства мира. Стоимость пиара — бутылка воды.

А тем временем у нас в России успешно осваивают очередные  20 миллиардов рублей на размещение патриотического контента в социальных сетях (если верить СМИ и реестрам по госзакупкам).

Бутылочка воды и двадцать миллиардов. Сравните эффект».

Царев, правда, не ответил на вопрос, почему так происходит. А фокус в том, что в России ценность отдельно взятой человеческой жизни равна практически нулю. Поэтому там никому и в голову не пришел подобный сюжет. Вместо реальной помощи попавшим в беду людям российская сторона концентрируется на своем величии и противостоянии Западу.

А украинцы, кстати, бутылкой воды не ограничились.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(16)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Когда Россия решила, что главный тот, у кого ракеты длиннее, это было очень самонадеянно». Украина пережила ночной обстрел разных типов – где гремело

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»