Лукашенко: «Никакого «контрнаступа» нет. Украина потерпела серьезное поражение»

Правитель уверен, что заявления о контрнаступлении — это дезинформация, но при этом назвал потери.

Очередную порцию удивительны и противоречивых заявлений Александр Лукашенко сделал на встрече с секретарями советов безопасности государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности. Он рассказал, какими миролюбивыми с самого начала войны были Беларусь и Россия, поведал о потерях в результате контрнаступления, которого нет, а также раскрыл, кто взорвал Каховскую ГЭС.

О своем миролюбии

— Любое наше совещание не обходится без обсуждения ситуации в Украине. Извините за нескромность, как человек уже опытный в политике хотел бы просто попросить вас и предостеречь от попытки поискать сейчас какие-то причины. Рано или поздно мы будем говорить о причинах этого конфликта. Но сейчас важнейший вопрос — остановить этот конфликт, — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

И должен прямо сказать, поскольку мы с Россией на одной стороне: нас записали в соагрессоры. Должен сказать, что «соагрессоры» с третьего дня конфликта — а может, и с первого — предложили мирный процесс. И он начался здесь, в Беларуси. Три заседания прошло, потом дали команду: в Беларусь не лететь. Я это знаю точно.

Лукашенко заявил, что иного пути, кроме как переговоры, нет. Это, по его словам, позиция и Президента России.

— Мир и только мир. Но мир не нужен. Запад уцепился железобетонно за Украину, чтобы подмять под себя Россию и вытереть об нее ноги. Но этого не будет. Вы знаете россиян, знаете нас — на колени мы не станем. Поэтому надо договариваться, пока это возможно. Дальше будет хуже, — предупредил Александр Лукашенко.

О Западе, США и «нашем пространстве» как основной точки роста в мире

— Потому что, скорее всего, Украина эти решения уже не принимала тогда. Что говорить о теперь. Нынешний момент характеризуется тем (вот вчера мы разговаривали с Владимиром Владимировичем, у нас абсолютно схожие мнения), что Запад, воюющий там (естественно, если бы там не было оружия Запада и наемников, давно бы уже все закончилось), ждет результатов «контрнаступа».

Он также обнаружил массонский заговор доллара против евро.

— Пичканье оружием (это мы видим здесь, находясь в этом котле в центре Европы), нагнетание обстановки, конфронтации и огромные деньги, которые тратит прежде всего Европа, — причина этого конфликта гораздо глубже, чем Украина, — отметил Александр Лукашенко.

Для американцев важно поставить на колени Европу. Они им покажу, что такое вводить евро против доллара. Это тоже понятно. И евро начало отвоевывать в свое время место под солнцем. Это американцам не нужно. А финансы — кровеносная система.

И раскрыл главный замысел: желание США «расчленить Европу».

— Отгородить ее от нас. От Балтики до Черного моря через Польшу, Украину. С Беларусью не получилось: был замысел этот санитарный кордон выстроить от Смоленска и ниже на Балтику. Но сейчас вооружают Польшу и Украину. Но надо, чтобы Украина победила. Это их золотая мечта. Вот замысел, — заявил Лукашенко.

По словам правителя, США прекрасно понимают, что основные точки роста в мире после США — это Европейский союз, Китай «и наше пространство, где мы осмелились выступить».

Вместе с тем он признал, что российская спецоперация в Украине стала подарком для Запада.

И они тут начали цепляться за нее, чтобы поставить на колени наше пространство. А дальше — Китай. Это главная их цель.

О контрнаступлении, которого нет, и потерях, которые есть

— Три дня «контрнаступа». То, что видим мы, и информация, которую я получил от президента России, полностью совпадают. За три дня около трех десятков танков уничтожено — наступающих, украинских. Обороняться проще, чем наступать — вы понимаете. 120 или 130 БМП за три дня. И самое страшное — более 2100 погибло украинцев. 2100! С этой стороны чуть больше 70 (человек — прим. С). Вот вам результат этой попытки «контрнаступа», — заявил Лукашенко.

По его мнению, контрнаступление было большой дезинформацией со стороны Украины.

Никакого «контрнаступа» нет и быть не может. А если — вот результат за три дня. И самое главное — четвертый-пятый день тишина. О чем это говорит? Потерпели серьезное поражение, сели и думают [Запад], а что делать дальше.

Напомним, накануне секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сообщил, что контрнаступление еще не началось. В свою очередь, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что сегодня войска перешли в наступление на Бахмутском направлении. Продвижение составило от 200 до 1100 метров.

О том, что взорвал Каховскую ГЭС

— Вы, наверное, догадываетесь, кто взорвал Каховскую ГЭС. Говорят, на воре и шапка горит. Кто первым об этом закричал? Понятно, что украинской стороне надо было скрыть три дня «контрнаступа», где почти две сотни бронемашин было уничтожено и более 2 тыс. человек погибли. Поэтому — Каховка, Каховка, а про то (потери при попытке контрнаступления. — прим.) никто не говорит. А это же все видно.

Он также отметил важность противодействия информационно-психологическим операциям и предложил поделиться белорусским опытом в этой сфере, заметив, что по данному вопросу есть активное взаимодействие с ФСБ России.

— А чтобы противодействовать, надо свою повестку выдвигать, — подчеркнул Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(52)