Война, 31 января. Спикер Воздушных сил ВСУ назвал главную цель полетов российских истребителей над территорией Беларуси. Родные российских мобилизованных пожаловались Путину на вшей

342-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 31 января закончен. О событиях 1 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.45

Украина получит до 140 танков от западных партнёров, заявил глава МИД Украины Кулеба.

— В первой волне ВСУ получат от 120 до 140 единиц современных танков западных моделей. Это Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams. И очень рассчитываем на Leclerc, — сказал он.

По его словам, танковая коалиция стран насчитывает сейчас 12 участников, однако ещё рано называть все страны коалиции и их практические вклады.

22.25

Фотофакт. Украинская военная техника на дороге в районе Бахмута.

Фото Yasuyoshi Chiba / AFP / Scanpix / LETA

21.15

Армия РФ пытается вести наступательные действия на Лиманском и Бахмутском направлениях, испытывая большие потери — главное из сводки Генштаба Украины на вечер 31 января:

  • Российские оккупанты в течение суток нанесли три авиационных и три ракетных удара. Также было совершено более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Повреждения получила гражданская инфраструктура в Харьковской, Донецкой и Херсонской областях.
  • Противник ведет безуспешные наступательные действия в Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском и Запорожском направлениях ведет оборону ранее захваченных рубежей.
  • Авиация Сил обороны Украины в течение текущих суток нанесла девять ударов по районам сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника и два удара по позициям зенитно-ракетных комплексов.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины в сутки поразили девять районов сосредоточения живой силы противника и один состав боеприпасов.

20.20

Главная цель полетов российских МиГ-31К над территорией Беларуси в рамках совместных военных обучений ВС РФ и РБ — запугивание Украины и Европы, — считает спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. 

По его словам, непродолжительность воздушных тревог свидетельствуют о том, что такие полеты — учебные.

— Это еще и психологический фактор влияния на страны Европы. Потому что в ток-шоу скабеевых и соловьевых не прекращается истерия угроз ядерными ударами, они это заявляют, уже называя европейские столицы напрямую. Думаю, что в странах Европы и НАТО есть определенная реакция на то, что эти самолеты летают не так уж и далеко от их границ.

Сегодня в Украине как минимум три раза звучала масштабная воздушная тревога из-за полетов МиГ-31К.

19.45

Украина может присоединиться к зоне роуминга ЕС уже в этом году, — журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк. 

«Высокопоставленный чиновник ЕС утверждает, что законодательство, которое позволяет Украине стать частью зоны, свободной от мобильного роуминга ЕС, может быть принято уже в этом году», — говорится в сообщении.

19.20

Кабмин Украины разорвал соглашение между Украиной и Россией о воздушном сообщении, подписанное 12 января 1994 года, сообщил представитель Кабмина в Раде Мельничук.

18.05

Франция объявляет о передаче Украине 12 САУ CAESAR, — министр обороны Франции.

Пакет составляет 200 миллионов евро поддержки.

17.15

— Западных танков еще нет на фронте, но власти Забайкальского края уже установили выплаты за захваченные и уничтоженные «Абрамсы» и «Леопарды», — пишет политический обозреватель Александр Фридман. — За захваченный немецкий танк они готовы платить 3 миллиона российских рублей, а за уничтожение 1 миллион. «Абрамсы» оцениваются вдвое дешевле.

А как же патриотизм, любовь к Родине и праведная ненависть к «украинским нацистам»? Получается, что борьба с западными танками будет банально вестись за рубли?

16.20

Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что Украина получит западные танки «ровно в срок».

— У нас есть конкретные даты, когда нам нужны эти танки, и они к этим датам будут у нас. Партнеры понимают, на каком этапе мы находимся, и какие нам инструменты будут нужны, — заявил советник главы ОП.

По его словам, у ВСУ есть определенные танковые возможности, помимо тех, которые предоставят партнеры.

— Но все будет в рамках логистических договоренностей, которые сейчас обсуждаются, – добавил Подоляк.

15.45

Китай не хочет оказаться на стороне проигравшего в войне России против Украины, пишет The Washington Post.

Колумнист WP Макс Бут объясняет, почему, несмотря на активную торговлю с Россией, Пекин не торопится оказывать стране-агрессору военную поддержку.

«Китай мог бы сыграть для РФ такую же роль, как США для Украины, оказывая военную и финансовую помощь. Однако «безграничная дружба» России и КНР все же имеет четкие границы», — говорится в публикации.

Обозреватель отмечает, что Китай готовится к тому, что РФ не сможет победить Украину и выйдет из войны слабой в экономическом плане. Но лидер КНР Си Цзиньпин не хочет быть на стороне слабых, поэтому уже сейчас пытается балансировать между Западом и Россией.

Пока Китай будет оставаться в стороне, у Украины есть шанс на победу, отмечает журналист.

15.05

Дорожные указатели на въезде в Волгоград поменяли на Сталинград и развесили баннеры с Путиным. На 2 февраля в городе запланирован военный парад. Волгоградские издания сообщают, что также ожидается визит основателя ЧВК «Вагнер» Пригожина и главаря Чечни Кадырова.

Такую подготовку к празднованию раскритиковал Стрелков-Гиркин. По его словам, Путин с возрастом становится сентиментальнее, поэтому скоро может объединить все российские партии в одну и назначить себя генсеком:

— Вот только в войне против дорогих западных и уважаемых киевских партнеров все эти переименования вряд ли помогут больше, чем «никак». Да и во всем остальном — тоже.

14.45

Воздушная тревога по всей Украине. Это связано с активностью военных самолетов в Беларуси.

13.50

Мы хотим прервать обыденность войны и восстановить обыденность мира. Но можем сделать это только выиграв войну. Другого способа не существует.

Владимир Зеленский

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

13.00

Вывод российских войск является условием мирных переговоров с Россией – заявил канцлер Германии Олаф Шольц во время пресс-конференции с президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой.

Шольц также подчеркнул, что никаких мирных соглашений с Россией за спиной украинцев заключаться не будут.

Канцлер Германии добавил, что у него и президента Бразилии есть четкая общая позиция: «Мы оба осуждаем российское вторжение».

12.35

Родные российских мобилизованных пожаловались Путину на то, что у солдат завелись вши и появилась чесотка. В обращении женщины сообщают, что речь идет о мобилизованных 394 и 143 полков. Родственники путинских военных сетуют, что на местном уровне их никто не слышит.

Родные мобилизованных говорят, что у вояк нет возможности соблюдать личную гигиену и просят Путина предоставить замену на фронте, чтобы солдаты могли приехать в отпуск.

11.40

Норвегия отправит боевые танки Leopard 2 немецкого производства в Украину как можно быстрее, вероятно, в конце марта, заявил министр обороны страны Бьорн Арильд Грам.

По его словам, страна еще не определилась с количеством. Ранее СМИ сообщали, что Норвегия рассматривает возможность поставки Украине до 8 танков Leopard 2.

11.05

Российские силы создают условия для начала наступления, вероятно, в Луганской области, в ближайшие месяцы, сообщает ISW.

По данным аналитиков, западные, украинские и российские источники продолжают указывать на то, что Россия готовится к неизбежному наступлению, подтверждая оценку ISW о том, что наступление в ближайшие месяцы является наиболее вероятным планом действий.

10.30

В Беларуси начинается недельная тренировка объединенного командования региональной группировки войск. В течение недели представители военных ведомств Беларуси и России будут отрабатывать «совместное планирование применения войск на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет».

Как отметили в Минобороны, «комплекс совместных мероприятий оперативной подготовки направлен на повышение совместимости органов военного управления двух государств».

Тренировка, по информации ведомства, является одним из этапов подготовки к совместным оперативным учениям «Щит Союза — 2023», которые пройдут в сентябре на территории России.

С 16 января до 1 февраля в Беларуси проходят совместные с РФ летно-тактические учения.

10.00

Утренняя сводка Генштаба ВСУ:

  • За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Новоселовское, Белогоровка Луганской области и Ямполевка, Спорное, Красная Гора, Парасковеевка, Бахмут, Клещеевка, Ивановское, Авдеевка, Водяное, Первомайское и Угледар на Донетчине.
  • За вчерашний день противник нанес 3 авиационных и 4 ракетных удара. Совершил более 60 обстрелов из РСЗО, в частности, по жилым домам городов Херсон и Очаков. Есть пострадавшие среди мирных обитателей.
  • Противник продолжает нести большие потери и начал использовать дополнительные гражданские медицинские учреждения для размещения раненых российских захватчиков. В Луганске на территории роддома городской больницы № 3 и роддома областной больницы оккупанты развернули «полевой госпиталь», где лечат российских военнослужащих. В связи с использованием противником двух роддомов для лечения раненых россиян, в городе возможно принять роды только в Луганском областном перинатальном центре, где катастрофически не хватает мест и создаются риски и неблагоприятные условия для родов.
  • Авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла 4 удара по районам сосредоточения врага, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, 4 района сосредоточения и 2 склада боеприпасов оккупантов.

9.45

Чем отличается Макрон от Шольца? Макрон не исключает передачу самолетов, но пока не предоставил даже танки. Шольц исключает передачу самолетов, но по крайней мере передает танки.

Александр Фридман

9.05

8.40

США подтвердили отправку первого груза с БМП Bradley в Украину. В первую партию вошли более 60 боевых машин, они покинули берега Северного Чарльстона на прошлой неделе.

— Bradley — очень мощная машина, которую мы предоставляем украинцам. Мы надеемся, что это повысит их возможности, чтобы обеспечить продвижение вперед на поле боя и вернуть утраченные позиции, — сказала генерал ВВС Жаклин Ван Овост.

8.15

Международный олимпийский комитет опубликовал заявление в ответ на резкую критику украинских официальных лиц, обвинивших его в пропаганде войны после того, как МОК допустил возможность участия российских и белорусских спортсменов в квалификации на Олимпиаду-2024 в Париже.

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк отреагировал резко: «Международный Олимпийский комитет с удовольствием наблюдает, как Россия уничтожает Украину, а затем предлагает России платформу для пропаганды геноцида. Очевидно, что российские деньги, которые покупают олимпийское лицемерие, не пахнут украинской кровью».

В ответ МОК заявил, что «самым решительным образом отвергает это и другие клеветнические заявления. Они не могут служить основой для какого-либо конструктивного обсуждения».

8.05

Cтая ворон кружит над центром Киева. Фото Dimitar Dilkoff, AFP

8.00

Дискуссия об истребителях F-16 для Украины продолжается. На вопрос журналистов, поддерживает ли он идею дать Киеву эти самолеты, американский президент Джо Байден ответил коротко: «Нет».

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рюгге сказал, что его страна готова рассмотреть запрос о передаче Украине F-16, если таковой поступит. Ранее не исключили поставку истребителей для ВСУ французский президент Эммануэль Макрон и глава польского правительства Матеуш Моравецкий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(9)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Когда Россия решила, что главный тот, у кого ракеты длиннее, это было очень самонадеянно». Украина пережила ночной обстрел разных типов – где гремело

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»