Война, 31 июля. Зеленский: «Держаться в обороне, в дипломатии, в политике». Крик души: «Николаев становится вторым Мариуполем». Спутниковые снимки колонии в Еленовке: до и после взрыва. Обострение на сербско-косовской границе

158-й день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 31 июля закончен. О событиях 1 августа читайте на нашем сайте позже.

23.50

В Косово назревает вооруженный конфликт, который окончательно поставит крест на европейском будущем Сербии и может стать новым фронтом Третьей Мировой войны.

Александр Фридман, историк, политолог

Многие после войны релоцировались в Белград. Мне всегда эта идея казалась странной. Это все равно что уехать от войны в Белгород.

Андрей Лошак, российский журналист

23.20

Полиция Косово подтвердила, что в районе обострения была стрельба. По словам ведомства, часть выстрелов была направлена по полицейским. По их данным, в результате стрельбы никто не пострадал.

Премьер-министр Косово Альбин Курти также выступил с заявлением:

«Еще до того, как у нас началась выдача въездных-выездных документов на погранпереходах с Сербией, незаконные сербские структуры на севере начали блокировать дороги и стрелять. Им предшествовали заявления, митинги и сборища в Белграде. Там эти агрессивные действия, которые происходят сегодня, были спланированы и спровоцированы. Вучич и Петкович несут главную ответственность за беспорядки.

Следующие часы, дни и недели могут быть сложными и проблематичными. Мы сталкиваемся с хорошо знакомым нам сербским национал-шовинизмом. Мы будем работать день и ночь для вас как граждан и для нашей демократической Республики. И вместе нам удается поддерживать закон и порядок в каждом уголке страны».

22.30

  • Премьер-министр Испании Педро Санчес экстренно покинул столицу Сербии Белград, где находился с визитом, хотя должен был вылетать 1 августа.
  • Международные силы безопасности в Косово (KFOR), действующие под эгидой НАТО, стянуты к мосту перекрытому мосту через реку Ибар.
  • Президент Сербии Вучич сделал заявление:

«Вчера у нас были переговоры с представителями сербского народа из Косово и Метохии.

Давайте постараемся сохранить мир любой ценой.

Попробуем еще раз спросить у всех. Я прошу албанцев понять, я прошу сербов не поддаваться на провокации и не делать ничего, что может привести к какому-либо конфликту. Но я также прошу представителей могущественных и больших стран, признавших независимость Косово, немного позаботиться о международном праве, быть поосторожнее с реальностью и не позволить сегодняшним подопечным вызвать конфликт. 

Это моя просьба, это моя большая просьба. И все, что я могу сказать, это то, что мы будем молиться о мире и искать мира. Но сразу вам скажу, сдачи не будет, и победит Сербия. Если они попытаются начать гонения на сербов, издевательства над сербами, убийства сербов – Сербия победит. Это все, что я хочу сказать».

21.55

Президент Украины в традиционном вечернем обращении поблагодарил каждого николаевца за несгибаемость, за защиту города и области: «Также спасибо Никополю, Харькову, Кривому Рогу и всей Днепропетровщине, крепким людям Запорожья и области, всем украинцам Херсонщины, каждому и каждому, кто защищает подступы к Одессе и области... Спасибо за вашу смелость!»

Стратегически у России нет шансов победить в этой войне. И нужно держаться, чтобы и на тактических уровнях государство-террорист чувствовало свой проигрыш. Нужно держаться – на юге, на востоке и повсюду. Держаться в обороне, в дипломатии, в политике. Сохранять наше единство – и не только до победы, но и после нее, чтобы качественно восстановить все разрушенное оккупантами.

Верю, что мы все это сделаем.

Владимир Зеленский

21.50

Politico. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен призывает прекратить напряженность на границе Сербии и Косово: «Важно снизить эскалацию и вернуться за стол переговоров, чтобы найти устойчивое решение. Единственный способ сделать это – диалог при содействии ЕС, для разрешения нынешнего кризиса».

21.10

Украинский депутат Алексей Гончаренко заявил, что Украина должна будет помочь Косово, если Сербия решится на вторжение, пояснив, что «Сербия – это Троянский конь Путина в Европе».

Тем временем Минобороны Сербии сообщает, что армия на данный момент не пересекла административную границу и не заходила на территорию Косово и Метохии.

20.40

Местные СМИ пишут о вооруженных столкновениях на сербско-косовской границе.

Днем президент Сербии Александр Вучич заявил, что армия Косово планирует нападение на северную часть Сербии. Теперь анонсируется, что он выступит с экстренным обращением к нации по поводу ситуации в Косово.

20.10

Оперативное командование «Юг»: Одесская область атакована двумя ракетами типа «Искандер», выпущенными с территории оккупированного Крыма.

19.30

Минувшей ночью, напоминает ВВС, Минобороны РФ объявило, что приглашает представителей ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) в лагерь в Еленовке «в интересах объективного расследования». Но теперь поступило заявление МККК, в котором говорится, что организацию никто не приглашал.

Как сообщает Reuters, ссылаясь на заявление организации, МККК не получил официального подтверждения о предоставлении доступа к месту или военнопленным, подвергшимся нападению, и на данный момент его предложения материального содействия не приняты.

В заявлении также указывается, что семьи военнопленных должны незамедлительно получить информацию о своих близких и о том, что с ними случилось, однако «в роль или мандат МККК не входит проведение публичных расследований, предполагаемых военных преступлений».

19.25

Анатолий Чубайс, который в начале войны уехал с супругой из России, попал в реанимацию одной из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Об этом сообщила Ксения Собчак со ссылкой на жену экс-главы «Роснано», режиссера Авдотью Смирнову.

Собчак пишет, что сам Чубайс оценивает свое состояние как средней тяжести, стабильное.

Каналы телеведущей также сообщают, что помещение, в котором находился известный российский деятель в момент недомогания, обследовали люди в костюмах химзащиты.

Синдром Гийена-Барре – редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Синдром может появиться у людей в любом возрасте, но чаще всего он встречается у взрослых и у мужчин. Большинство людей полностью выздоравливают даже в самых тяжелых случаях (по данным ВОЗ).

19.15

Глава облсовета Николаевской области Анна Замазеева опубликовала крик души: «Николаев становится вторым Мариуполем!»

Кричу! Рыдаю!... Около 40 ракет сегодня ночью прилетело по Николаеву. Это один из самых масштабных обстрелов города с начала полномасштабного вторжения. Повторюсь – город целенаправленно убивают.

18.00

Фото: Volodymyr Drybushchak, Facebook

Война в Украине — это абсурд, построенный на лжи. Если мы проглотим эту ложь, она нас съест. А ведь ложь страшно боится правды. Правду нужно услышать. Мы не можем проиграть эту битву. Украина победит.

Стинг — на концерте в Варшаве

17.40

В калининградском Центре СПИД перестали брать анализы на иммунный статус. Из-за санкций тест-системы не могут привезти в регион.

Доля импортных тестов в России составляет 97%. Для пациентов с ВИЧ отслеживать свой иммунный статус жизненно необходимо.

16.55

Бойцы батальона «Волат» Полка Калиновского простились со своим побратимом, который погиб во время штурма вражеской позиции 28 июля.

«Наш баец змагаўся за вызваленне Украіны з марай аб вольнай Беларусі. Няхай жа памяць пра загінулага байца жыве ў кожным з нас! Героі не паміраюць», — говорится в сообщении полка.

16.35

16.30

Лесной пожар под Николаевом, вспыхнувший после ночного обстрела кассетными снарядами

15.45

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк предположил, что гибель в результате обстрела Николаева бизнесмена Алексея Вадатурского могла быть не случайной:

— Он был одним из самых крупных аграриев страны, ключевым человеком в регионе и крупным работодателем. Точное попадание ракеты не просто в дом, а в конкретное крыло — спальню — не оставляет сомнений в наведении и корректировке удара. Еще раз: Вадатурского сделали конкретной целью.

14.25

Журналист и корреспондент Politico Кристофер Миллер обнародовал спутниковые снимки Maxar, показывающие колонию в оккупированной Еленовке Донецкой области 27 и 30 июля, то есть, до и после убийства украинских военнопленных.

По данным независимых расседователей, последствия взыва в здании СИЗО не похожи на следы ракетной атаки (на чем настаивает российская сторона). По их мнению, речь может идти о термобарическом взрыве внутри здания, устроенном российскими военными.

14.10

В день ВМФ России Владимир Путин подписал новую морскую доктрину РФ. Текст документа пока не опубликован, ВВС цитирует российские информационные агентства. Согласно их публикациям, в доктрине отмечается, что РФ может применить военную силу для реализации своих интересов в Мировом океане при исчерпании дипломатических возможностей.

Курс США на доминирование в мировом океане является основным вызовом нацбезопасности РФ, также говорится в документе.

Определяющим фактором в отношениях с НАТО станет неприемлемость продвижения инфраструктуры альянса к российским границам.

Новая доктрина предусматривает активизацию деятельности России на архипелагах Шпицберген, Земля Франца Иосифа, Новая Земля и острове Врангеля.

13.10

Сенатор от аннексированного Крыма Ольга Ковитиди заявила, что атака на штаб Черноморского флота в Севастополе «была совершена не извне, а с территории Севастополя».

По ее словам, «идут оперативно-розыскные работы по поиску организаторов этого теракта, к вечеру они будут найдены».

Также сообщается, что число пострадавших в результате атаки выросло до шести человек.

12.40

В результате обстрела Николаева погибли Герой Украины, гендиректор аграрной компании «Нибулон» 74-летний Алексей Вадатурский и его супруга Раиса, сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

Вадатурский был героем обложки третьего номера журнала Forbes Украина. В 2021-м издание оценило его состояние в $430 млн, тогда он занимал 24 место в рейтинге самых богатых украинцев.

Фото forbes.ua

11.40

В День ВМФ российский космонавт Олег Артемьев с борта МКС грозит планете Земля моделью атомной подводной лодки проекта «Дельфин» с межконтинентальными баллистическими ракетами на борту. Празднично получилось, с огоньком.

Рустем Адагамов, блогер, Рунет

10.35

РФ увеличила корабельную группировку в Черном море, сообщает украинское оперативное командование «Юг»:

— Корабельную группировку враг резко увеличил, очевидно, пытаясь похвастаться своим присутствием в день своего же флота. Но эти 14 боевых кораблей маневрируют в ракетобезопасных районах вдоль побережья Крыма в сторону Анапы. На дежурстве и наготове четыре ракетных и четыре десантных корабля. 32 ракеты «Калибр» снаряжены в качестве ракетной угрозы с моря.

9.45

Минобороны РФ заявило, что Москва приглашает экспертов ООН и Международного комитета Красного Креста в лагерь на место гибели украинских военнопленных — «в интересах проведения объективного расследования удара по СИЗО в Еленовке».

Киев ранее требовал от Москвы допустить на этот объект представителей этих организаций, отмечает ВВС.

9.10

Спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук назвал провокацией сообщения российской стороны об атаке на штаб Черноморского флота в Севастополе.

По его словам, «освобождение украинского Крыма от оккупантов будет происходить совсем не так и намного эффективнее». По мнению Братчука, инцидент в Севастополе может быть использован российской стороной для отвлечения внимания от истории с уничтоженным лагерем для военнопленных в Оленевке.

Российские власти в Крыму тем временем сообщают, что дрон, якобы атаковавший штаб, был самодельным. Они обвиняют в произошедшем украинскую сторону.

8.45

Последствия ночных обстрелов в Никопольском и Криворожском районах:

8.00

Беспилотник атаковал штаб Черноморского флота в Севастополе, подробности сообщил глава аннексированного города Михаил Развозжаев:

— Во двор Штаба флота прилетел неопознанный объект, по предварительным данным это — беспилотник. 5 человек ранены, это сотрудники Штаба флота, погибших нет. Помощь всем оказана. Работает ФСБ, обстоятельства выясняются.

Все праздничные мероприятия в честь дня ВМФ России в городе отменены из соображений безопасности.

8.05

Фото: Генштаб ВСУ

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал ежедневную сводку, важные моменты:

  • Российские силы, вероятно, сосредоточились на наступлении в сторону Бахмута и вокруг Донецка взамен попыток взять Северск и Славянск.
  • В районе Донецка они, видимо, пытаются вытеснить украинских военных, чтобы город остался вне зоны досягаемости артиллерийского огня. Кроме того, возможно, они намереваются захватить как можно больше территории в Донецкой области до запланированных на сентябрь «референдумов».
  • Очень маловероятно, что России удастся взять Бахмут или добиться значительных успехов к западу от Донецка, даже если им удастся взять Авдеевку и Пески, которые уже были эпицентром боев в 2014 году. Однако боевые действия в этих районах, скорее всего, будут усиливаться, поэтому президент Владимир Зеленский призывает жителей эвакуироваться.
  • Ни Москва, ни Киев не представили новых свидетельств, касающихся гибели украинских пленных в тюрьме в Еленовке на оккупированной территории Донецкой области. Компания Maxar опубликовала спутниковый снимок последствий удара. ISW не может подтвердить причину или характер случившегося, хотя более вероятной остается теория о причастности российских военных.

8.20

Ночью и утром Николаев подвергся серии обстрелов.

— Николаев массированно обстреливают. С начала тревоги в городе раздаются взрывы, в том числе кассетные снаряды. Пока известно о нескольких пожарах в местах прилетов. Есть повреждения жилых домов от ударной волны и обломков, — заявил городской голова Александр Сенкевич.

Позже он уточнил, что этот обстрел был едва ли не самым сильным с момента вторжения. В городе были зафиксированы разрушения и пожары.

Также сообщалось о ночных обстрелах Харькова и Никополя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(7)

Читайте еще

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое