Война, 30 июня. Лукашенко – Лаврову: «Все время слышу: завтра инкорпорация». Россиян выдворили с острова Змеиный. Миллиардер Брэнсон – после увиденного в Украине: «Шрамы на виду повсеместно»

127-й день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 30 июня закончен. О событиях 1 июля читайте на нашем сайте позже.

23.40

Вечером 30 июня российские госСМИ сообщили о взрыве в Херсоне. По данным РИА Новости в районе следственного изолятора сработало самодельное взрывное устройство. По предварительным данным никто не пострадал.

ТАСС со ссылкой на «новые власти» Херсона заявляет о теракте «со стороны Украины».

22.50

30 июня российский танкист Михаил Куликов на заседании Деснянского районного суда Чернигова признал себя виновным в нарушении законов и обычаев войны. В конце февраля, попав в Украину с территории Беларуси, он открыл огонь по многоэтажке на окраинах Чернигова.

22.00

Политолог Аббас Галлямов пишет:

– Внезапное заявление Путина о том, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не является для России проблемой, свидетельствует о том, что сохранение имиджа победителя заботит российского президента больше всего остального.

Как только стало понятно, что предотвратить расширение альянса не удалось, Россия прекратила сопротивление и стала делать вид, что она в общем-то и не возражала. Зачем понадобилось столь спешно менять позицию? А чтобы кто-нибудь случайно не подумал, что Путин проиграл.

То есть, сущности для него вторичны, первичны видимости. НАТО для российского президента – лишь инструмент, с помощью которого он конструирует свой имидж. И вот я думаю: а что, если все остальные его слова и заявления весят ровно столько же?

21.50

Освобождение защитников «Азовстали» и других военных: как это было – в сюжете.

21.10

В части Запорожской области,  которая находится под оккупацией России, начал работать российский Промсвязьбанк, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу оккупационной администрации региона.

20.45

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров прокомментировал изданию «Страна» заявление президента Индонезии Джоко Видодо, который во время своего визита в Москву сообщил, что передал послание от Зеленского Путину.

– Президент Украины, если хочет к кому-то обратиться, делает это публично в своих ежедневных обращениях, — сказал Никифоров.

Источник «Страны» в Офисе президента также утверждает, что Зеленский не передавал Путину никаких писем.

20.10

Вечерняя сводка Генштаба ВСУ. Медуза выбрала главное.

  • Волынское и Полесское направления. Ожидается проведение ротации одного из отрядов специального назначения, выполняющего задания в районе города Пинск. Подразделения вооруженных сил Беларуси применяют комплексы радиоэлектронной борьбы в приграничных районах с Волынской областью.
  • Харьковское направление. Украинские войска отразили атаку на направлении Кочубеевка — Дементиевка.
  • Лисичанское направление. Противник с переменным успехом наступает в районе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. Взял под контроль северо-западную и юго-восточную части завода.
  • Российские военные с частичным успехом штурмовали Лисичанский НПЗ и поселок Тополевка с северо-востока, Волчеяровку и Малорязанцево — с севера. Участок дороги Тополевка — Лисичанск находится под огневым контролем россиян. Наступление войск РФ в направлении Лоскутовка — Лисичанский желатиновый завод было остановлено.
  • Бахмутское направление. Украинские военные отразили попытки наступления противника в направлениях Николаевка — Спирное, Владимировка — Покровское, Доломитное — Углегорская ТЭС.
  • «Не выдержав огневого влияния наших артиллерийских, ракетных и авиационных подразделений, оккупанты покинули остров Змеиный. Таким образом Одесская область полностью освобождена».

19.55

Россияне подошли к Лисичанску с нескольких направлений и подвергают его постоянным обстрелам с разных сторон. Об этом глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил в эфире телемарафона.

Гайдай опроверг информацию россиян о том, что город наполовину захвачен. По его словам, бои идут на окраинах, городских боев на улицах нет. Глава ОВА рассказал, что преимущество российских войск в технике и артиллерии в Лисичанске подавляющее, и риск окружения города существует.

Также он сообщил, что эвакуация из Лисичанска уже невозможна.

19.05

Накануне газета Die Zeit опубликовала открытое письмо с призывом к странам Запада прекратить военную поддержку Украины и создать условия для переговоров между Киевом и Москвой. Обращение подписали около 20 человек — немецких писателей, философов, психологов, ученых, а также бывших госслужащих.

В ответ посол Украины в ФРГ Андрей Мельник назвал авторов письма «пораженцами» и «сборищем псевдоинтеллектуальных неудачников».

– Все вы должны наконец пойти к чертям с вашими пораженческими «советами». Всего хорошего, – написал он в твиттере.

18.35

Президент Индонезии передал Путину послание Зеленского. Пока о его содержании не сообщается.

– Я передал послание президента Зеленского президенту Путину и выразил свою готовность наладить общение между двумя лидерами, — сказал глава Индонезии Джоко Видодо (цитата по «Интерфаксу»).

18.00

«Деньги отняли». Сегодня состоялся депрессивный визит Лаврова в Минск.

17.40

Под завалами торгового центра в Кременчуге нашли 22 фрагмента тел погибших, заявила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

17.00

ВСУ сообщили об освобождении села Потемкино в Херсонской области.

16.35

Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией. Таким образом Киев ответил на решение Дамаска, который накануне согласился признать независимость «ДНР» и «ЛНР».

16.10

Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Встреча началась с того, что Лукашенко стал говорить об отсутствии необходимости инкорпорации Беларуси:

— Я когда-то сказал. Думаю, вы поддержите эту идею. Уверен, что поддержите. Что мы не настолько глупы, чтобы кого-то инкорпорировать, как на Западе говорят, или включать в состав не то Беларуси Россию, не то России Беларусь. Мы достаточно умны, чтобы два независимых государства могли выстроить такую конструкцию наших отношений, что позавидуют в мире и другие. Мы к этому идем, движемся.

Я все время слышу: завтра поглощение, завтра инкорпорация… 30 лет прошло. Не инкорпорировали, не поглотили, ничего не увезли. А если уж откровенно, то мы от России получаем все то, что надо суверенному независимому государству. Да, были у нас разные времена. Мы и спорили, как близкие люди.

Александр Лукашенко

Лукашенко вспомнил и Калининградскую область.

— Деньги отняли, в экономике душить начинают. Вот, пожалуйста, гибрид. Уже объявили экономическую войну. Что такое транзит закрыть? И все кричат о каком-то Сувалкском коридоре. Слушайте, мы с вами об этом не говорим, а они кричат. Они что, намекают? — задался он вопросом.

14.45

Швеция и Финляндия подпишут протокол о присоединении к НАТО 5 июля, заявил генсек Йенс Столтенберг.

Он добавил, что следующий саммит Альянса состоится в 2023 году в Литве.

14.35

Посольство США в Москве вывесило радужный флаг на «площади «ДНР» (такое название ей выбрали жители столицы).

— Независимо от того, заявляют они о себе открыто или нет, представители ЛГБТКИ+ играют неотъемлемую роль в каждом обществе и продолжают вносить важный вклад в его развитие, как это было на протяжении всей истории, — отметили в посольстве, сообщает УНИАН.

14.45

ВСУ освободили от оккупантов село Потемкино в Херсонской области.

— Местное население с облегчением вздохнуло, а украинские военные довольны результатом. С уверенностью в глазах и сдержанными улыбками на устах наши ребята обещают держать темп, — приводит слова бойца ВСУ Украина Сейчас.

13.50

Под Мариуполем на мине подорвался российский десантный катер Д-106, сообщает нардеп Украины Гончаренко.

13.20

Украина — государство, где самая высокая ценность — человек. И мы воюем против агрессора, для которого наивысшая ценность – это оружие.

Владимир Зеленский

13.10

13.00

Обновленная карта обстановки на Востоке Украины от европейских экспертов войны.

По их мнению, оккупационные российские войска вошли на юго-западную окраину Лисичанска.

Также, сообщается о захвате армией РФ Верхнекаменки в Луганской области.

12.25

Сегодня ночью начался экспорт украинской электроэнергии в Европу.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, с часу ночи такой экспорт пошел в направлении Румынии. Первоначальный объем составляет 100 МВт.

Потенциал экспорта украинской электроэнергии в Европу составляет до 2,5 ГВт. По такому сценарию государство сможет получать более 70 млрд грн в год.

12.10

Минобороны РФ — о бегстве российских военных с острова Змеиный:

— Сегодня в качестве шага доброй воли российские военные завершили выполнение задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон.

Телеграм-канал Город Глуповъ:

— А ведь никто не верил, что все идет по плану!

Вот видите, в плане было: «Решить все задачи на острове Змеиный до 30 июня 2022 года» — и все задачи решены!

11.30

341 ребенок погиб в результате вооруженной агрессии РФ в Украине с 24 февраля. Свыше 631 — ранены.

Всего пострадали более 972 детей.

27 июня в результате обстрелов войсками РФ Лисичанска Луганской области ранены двое мальчиков 13 и 15 лет.

29 июня оккупанты в очередной раз обстреляли Чугуевский район Харьковской области. Ранение получила 11-летняя девочка.

11.20

Ночью оккупанты нанесли удар крылатыми ракетами по объектам в Индустриальном и Основянском районах Харькова.

За прошедшие сутки в результате обстрелов в Изюмском районе погиб 55-летний мужчина. Еще 1 человек получил ранения, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

В Чугуевском районе ранены 5 человек. В том числе, 11-летняя девочка. Она госпитализирована в состоянии средней тяжести.

11.15

Ночью украинские войска нанесли удар по Змеиному: российские оккупанты, вероятно, покинули остров.

— В течение ночи вследствие удачно проведенного очередного этапа военной операции с нанесением огневых ударов нашими ракетными и артиллерийскими подразделениями по острову Змеиный, противник спешно эвакуировал остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, вероятно, покинул остров, — говорится в сообщении на странице Оперативного командования «Пивдень».

Сейчас на Змеином пожар, раздаются взрывы.

10.15

СБУ установила обстоятельства запуска ракет по ТЦ «Амстор» в Кременчуге. По словам главы СБУ Ивана Баканова, оккупанты сознательно совершили военное преступление.

— Если исходить из логики оккупантов, то опасность для них представляют полки супермаркетов и даже асфальтосмесительные установки. Армия России – это сборище террористов, которые обязательно получат наказание за свои преступления. Все доказательства пока тщательно документируются, – добавил Баканов.

10.00

Минобороны Украины отчиталось о потерях РФ в войне.

9.15

В Кременчуге сегодня простятся с первыми жертвами удара по торговому центру «Амстор».

До сих пор десятки людей считаются пропавшими без вести после удара российских войск. В эпицентре пожара, говорят спасатели, плавились металл и стекло. Поэтому шансов найти там тела мало.

Родственники пропавших без вести ждут результатов экспертизы ДНК, это — единственная возможность найти погибших.

9.10

В результате вчерашнего ракетного удара по Николаеву погибли 6 человек. Еще 6 – получили ранения.

Как сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким, кроме жилого многоэтажного дома, были зафиксированы попадания в базу отдыха и гаражный кооператив.

9.05

ВСУ отразили наступление в районе Углегорской ТЭС под Светлодарском, заявляет Генштаб.

  • Харьковское направление. Украинские бойцы подавили штурм РФ в районе Дементиевки. Оккупанты отошли.
  • Донецкое направление. Враг наступает вблизи Верхнекаменки и ведет штурм в районе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.
  • Бахмутское направление. ВСУ отбили наступление в районах н.п. Клиновое и Новолуганское. Противник понес большие потери.

8.55

США может обратить все изъятые у РФ и ее граждан активы в пользу Украины, – заявила замглавы Минюста Лиза Монако.

Ожидается решение Конгресса.

8.15

Под Кривым Рогом российские войска обстреляли сельхозпредприятие, уничтожив склад с 40 тоннами зерна. Взрыв спровоцировал пожар, предварительно без пострадавших, сообщили в Днепропетровской ОВА.

8.00

Американский Институт изучения войны публикует очередной анализ хода боевых действий в Украине. Избранное.

  • Российские войска продолжали наступательные операции внутри и вокруг Лисичанска.
  • Они продолжали наступательные операции, чтобы продвинуться к Славянску с северо-запада на границе Харьковской и Донецкой областей.
  • Оккупанты продолжали попытки провести наступление к северу от Харькова. Это указывает на то, что территориальные притязания Кремля не ограничиваются пределами Донбасса, что будет и дальше истощать людские и материальные ресурсы, потенциально за счет наступательной мощи на более критических линиях наступления.
  • Продолжающиеся российские наступательные операции вокруг Харькова расходуют их и без того ограниченные наступательные возможности ради чрезвычайно скромных приобретений. Оттягивание способных к наступлению сил на вторичные театры военных действий в Украине могут приблизить кульминацию российских наступательных действий на Донбассе.

Кроме того, внимание аналитиков ISW привлекли сообщения о том, что Москва, возможно, приступила к подготовке поглощения Херсонской и Запорожской областей в формате «Таврической губернии», существовавшей до 1917 года, а также информация о возможно готовящейся провокации на Запорожской АЭС с целью обвинить украинские власти в ненадлежащем обращении с ядерными установками

7.30

Британский миллиардер, один из самых богатых людей планеты Ричард Брэнсон, после посещения Ирпеня, Гостомеля, Бучи и встреч на высшем уровне в Киеве: «Ясно, что подобного рода атаки не являются ни случайными, ни произвольными. Это часть целенаправленной стратегии по насаждению террора и страха среди гражданского населения Украины.

Надеюсь, что российские исполнители этих шокирующих деяний будут призваны к ответу».

Увиденное, по признанию Брэнсона, произвело на него гнетущее впечатление и вызвало сильные эмоции, пишет ВВС.

«Я очень хорошо запомнил Киев по своим поездкам в 2014 и 2015 году. Это красивая столица, с ошеломляющей старинной застройкой на берегах величественного Днепра. Однако, шрамы, нанесенные войной, на виду повсеместно, и особенно бросаются в глаза выгоревшие остовы жилых домов, по которым била без разбору российская авиация и артиллерия».

Целью своего визита в Украину миллиардер назвал стремление узнать, что может сделать бизнес в партнерстве с гражданским обществом и властями для того, чтобы поддержать Украину с наибольшей эффективностью.

Украина. Эти дни. Фото: Esteban Biba

7.00

Директор национальной разведки США Эврил Хейнс:

  • Мы не видим прямо сейчас возможности для обеих сторон прийти к мирному соглашению на данном этапе. Думаю, сейчас это очевидно всем. Полагаю, что с точки зрения разведсообщества вопрос заключается в том, будет ли Путин считать это победой.
  • Разведывательные службы США видят три возможных сценария, наиболее вероятным из которых является ожесточенный конфликт, в котором российские войска добиваются постепенных успехов без передышки. Другие сценарии включают крупный прорыв России и успех Украины в стабилизации линии фронта при достижении небольших успехов, возможно, вблизи удерживаемого Россией города Херсон и других районов южной Украины.
  • Мы видим несоответствие между ближайшими военными целями Путина в этой области и возможностями его вооруженных сил, своего рода несоответствие между его амбициями и тем, чего способны достичь военные. Здесь, на мой взгляд, вероятно, что он пойдет на какое-то временное соглашение как возможность взять паузу.

6.00

Великобритания выделит еще 1 млрд долларов на оказание военной помощи Украине.

0.05

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(15)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?