Война, 24 апреля. Генштаб ВСУ: самые ожесточенные бои — за Бахмут и Марьинку. Подоляк опроверг «слив» из Пентагона о планах Украины бить по Москве на годовщину вторжения. ВС РФ усилили оборону Крыма после взрыва в Севастополе

425-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 24 апреля закончен. О событиях 25 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.40

ВС РФ усилили оборону Крыма после взрыва в Севастополе.

По словам швейцарского OSINT-аналитика Бенджамина Питте, корабли ВС РФ стали чаще патрулировать воды вблизи Керченского пролива.

Кроме этого, вход в Севастопольскую гавань теперь охраняют не менее чем шесть физических барьеров. Это вдобавок к патрульным катерам, вертолетным патрулям, дельфинам, которые атакуют дайверов, и огневым точкам.

22.00

Украина выводит из Бахмута основные войска, пишет испанское издание El Mundo, ссылаясь на анонимные источники

По данным журналистов, основная техника ВСУ выезжает из Бахмута по единственной оставшейся «дороге жизни». В самом городе остается якобы около 6-7 тысяч украинских военных.

Тем временем Бахмут снова посетил командующий восточной группировкой войск генерал-полковник Александр Сырский.

— Наши бойцы совершают в Бахмуте не только оборонительные действия, но и активно контратакуют. Это дает нам возможность в течение нескольких месяцев сдерживать наступление врага и не увеличивать фронт на этом направлении, уничтожать его лучшие подразделения и выигрывать время, — сказал Сырский.

20.55

Фото Roman Pilipey / Getty Images

Фотофакт. Волонтеры помогают жителям села Загальцы в Киевской области разбирать завалы на месте разрушенного дома. В начале полномасштабной войны российские войска пытались захватить Киев и близлежащие территории, но отступили. В первый месяц этого вторжения часть Загальцов превратилась в руины.

20.10

Главное в вечерней сводке украинского Генштаба:

  • Самые ожесточенные бои – за Бахмут и Марьинку.
  • Отбито более 30 атак на направлениях:

– Бахмутском – в Бахмуте, а также в направлении Новомарково и Хромово,

– Авдеевском – в районах Новокалиново, Степного и Первомайского,

– Марьинском – в районе Марьинки и Новомихайловки.

  • На Волынском, Полесском, Северском, Слободском, Купянском, Лиманском, Шахтерском, Запорожском и Херсонском направлениях обстановка без существенных изменений.
  • Армия РФ нанесла 6 ракетных и 47 авиаударов, совершила 25 обстрелов из РСЗО.
  • Авиация ВСУ нанесла шесть ударов. ПВО сбила два российских БПЛА.

19.05

За последние дни в американской, британской, французской и немецкой прессы вышел ряд статей, которые позволяют составить впечатление о настроениях в высших эшелонах власти накануне украинского наступления, — пишет политический обозреватель Александр Фридман:  

1) Этого наступления ждут, и на него возлагают большие надежды. В Вашингтоне, Лондоне и Париже хотели бы, чтобы России было нанесено чувствительное военное поражение, в результате которого Москва вынуждена была бы покинуть Украину (хотя бы большую часть занятых территорий) и окончательно превратилась в слабую региональную державу. 

2) Ставить Россию на колени, свергать Путина, а тем более его сателлита Лукашенко пока не планируется. Украинские удары по территории России и Беларуси в западных столицах считают контрпродуктивными и всячески противодействуют такому развитию событий.  

3) На капитуляцию Москвы на Западе не рассчитывают. После успешного наступления ВСУ должны начаться переговоры, которыми могла бы завершится война. Идеальным вариантом было бы повторение афганского сценария конца 1980-х, когда советские войска «добровольно» покинули эту страну.   

4) А если наступление не будет успешным или не завершится разгромом России? И если Киев и Москва не захотят вести переговоры? Ответов на эти ключевые вопросы в западных столицах, похоже, нет.

18.15

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отрицает, что у Украины были планы бить по Москве на годовщину вторжения 24 февраля.

Так он прокомментировал сегодняшнюю публикацию Washington Post, написанную на основе утечек из Пентагона.

— Мы все снова видим странную медийную сенсацию. «В годовщину войны Украина планировала нанести удар по Москве всеми силами, но ее партнеры заставили ее изменить решение», — конспиративно сообщили авторитетные американские СМИ. Разумеется, без подробностей и логики.

И так у меня простой вопрос. Зачем нам это нужно? Какую задачу решит такая разовая акция? Изменит ли это ход войны? Заставит ли это русских бежать? Устранит ли это необходимость в оружии?

Так вот, подобные публикации с обязательной ссылкой на «анонимные источники» выполняют только одну катастрофическую функцию: формируют общественное мнение в западных столицах, как будто Украина неразумная, инфантильная и импульсивная страна, которой взрослым опасно доверять серьезное оружие.

Сознательно это делается или бессознательно — другой вопрос. Но сути это не меняет: Украина видит вещи по-другому. Мы подходим к войне с железной математической логикой: нам нужны ракеты большой дальности для уничтожения российской логистики на оккупированных территориях и различные типы самолетов для защиты неба и разрушения русских укреплений.

Это основные составляющие успешных контрнаступательных операций и минимизации потерь. Может быть, пора перестать играть в оправдания и подпольную реальную политику, пока идет война и гибнут люди? — написал он.

17.20

Источники BBC в ВСУ подтвердили, что военные осуществляют «определенное движение через Днепр в районе Херсона».

На выходных российские военные блогеры сообщили о высадке ВСУ на левом берегу Днепра. В оккупационной администрации Херсонской области это отрицали.

Американский Институт изучения войны (ISW) смог установить, откуда именно сделаны опубликованные блогерами кадры, и подтвердить, что украинским военным действительно удалось занять позиции к северу от Олешек и продвинуться к северной окраине этого города по трассе Е97, а также к западу от населенного пункта Дачи.

Накануне начало наступления в Киеве официально не подтверждали и призывали к «информационной тишине».

— Я очень хочу, чтобы все поняли, что очень сложная работа продолжается, когда нужно преодолеть такое препятствие, как Днепр, — говорила накануне глава пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. — Когда линия фронта проходит по столь широкой, мощной реке.

— Условия военной операции требуют информационной тишины, пока это не будет для наших военных достаточно безопасным, — пояснила Гуменюк. — Поэтому здесь нужно набраться терпения. И даже лучшим студентам Института изучения войны — тоже.

15.55

Украина планировала 24 февраля, в первую годовщину российского вторжения, нанести удары по Москве, Новороссийску и Черноморскому флоту РФ, пишет The Washington Post со ссылкой на «утекшие» секретные документы США.

По этим данным, глава военной разведки Украины Кирилл Буданов отдал приказ «быть готовыми к массированным ударам 24 февраля… всем, что есть у Главного управления разведки (ГУР). В частности, по данным американской разведки, планировалась акция в Новороссийске — удар хотели нанести с моря и использовать тротил.

Документ, в котором говорится, что Буданов проинструктировал офицера ГУР о такой акции, датирован 13 февраля. В этот день Госдепартамент США призвал американцев немедленно покинуть Россию, пишет The Washington Post, отмечая, что нет данных о том, что эти события связаны.

Это бы стало крупной символической операцией, которая продемонстрировала бы способность Украины нанести удар вглубь вражеской территории, отмечает газета.

Однако Киев, согласно одному из документов, «согласился отложить удар по просьбе Вашингтона».

15.15

Боевики Пригожина добрались до «вагнеровца» Азамата Улдарова, который раскрыл зверства ЧВК. Фактически бывшего наемника задержали полицейские, но под участком его ждали «вагнеровцы». Четверо наемников в присутствии сотрудников МВД нанесли ему удары по лицу, сорвали с него жетон и обещали убить за его показания против Пригожина и одного из садистов с позывным «Айсмэн», сообщает УНИАН.

Улдаров смог выйти на связь из отделения полиции, но вскоре у него отобрали телефон. «Вагнеровцы» все также находятся под отделением.

Улдаров — один из двух экс-вагнеровцев, которые на камеру рассказали основателю проекта «Гулагу.нет» о массовых убийствах мирных украинцев, в том числе детей, военнопленных ВСУ и своих же вагнеровцев-отказников в Соледаре и Бахмуте.

14.20

С начала вторжения России ВВС Украины потеряли около 60 истребителей, что составляет 40% довоенного парка, пишет The Economist со ссылкой на «слитые документы» США.

При этом, Россия имеет почти 500 самолетов, выделенных на войну. Однако, она не смогла использовать это преимущество для господства в небе. Не сумев уничтожить ПВО Украины, ее самолеты вынуждены выпускать ракеты или бомбы, часто безрезультатно, со значительного расстояния.

При этом, переданные Украине Польшей и Словакией МиГ-29 не все в летном состоянии, поэтому их используют на запчасти.

В материале говорится, что для превосходства в воздухе Украине необходимы современные истребители, такие как F-16.

14.05

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

13.10

Посольство Китая во Франции удалило стенограмму интервью, в котором посол КНР поставил под сомнение независимость республик бывшего СССР, сообщает Bloomberg. Стенограмма была удалена с пометкой, что контент «был удален автором».

Китай уже успел заявить, что уважает суверенитет всех стран, которые ранее входили в состав СССР, а его позиция по Крыму остается неизменной.

12.15

На празднование Дня Победы в Москву приедет единственный иностранный лидер. Речь идет о президенте Кыргызстана Садыре Жапарове. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на дипломатический источник и информацию собеседника, близкого к Кремлю.

В рамках визита предполагаются переговоры Путина и Жапарова.

11.55

В ISW сообщили о провале наступления россиян в Луганской области.

В Институте изучения войны напомнили, что российское военное командование усиливает силы ВДВ путем переброски термобарических артиллерийских установок ТОС-1А «Солнцепек». Кадры с геолокацией подтверждают, что российские войска применяли системы ТОС-1А возле Кременной.

Аналитики отметили, что «Солнцепеки» являются средствами, не привязанными к конкретным соединениям, поэтому их использование в районе Кременной десантниками позволяет предположить, что российское военное командование, возможно, пытается усилить подразделения ВДВ для ведения дальнейших наступательных операций на этом фронте.

— Тем не менее, использование одного типа артиллерийских средств вряд ли даст силам ВДВ решающее преимущество в наступлении на этом направлении, — отметили в ISW.

11.35

Контрнаступление Украины в конце мая-начале июня будет чертовски сильным, заявил экс-директор ЦРУ и экс-командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус. Он также считает, что контрнаступление Украины будет нацелено на то, чтобы перерезать России сухопутный коридор в Крым.

— В конце мая, начале июня будет чертовски сильное наступление со стороны украинцев. Скорее всего, на юге. Вероятно, это будет примерно район Мелитополя. И они попытаются разорвать наземную линию связи, которую Россия установила вдоль юго-восточного побережья Украины, соединяющую Крым», — заявил Петреус в ходе выступления в Bush School в Вашингтоне.

10.45

Беспилотник атаковал нефтебазу в оккупированных Ровеньках Луганской области, сообщает УНИАН. В результате атаки загорелся резервуар. Сообщается, что жертв нет.

Расстояние от линии фронта до населенного пункта — около 100 км.

9.50

РосСМИ пишут, что в Подмосковье обнаружили дрон-камикадзе. Беспилотник, на борту которого якобы было 17 кг взрывчатки, упал недалеко от Москвы — как сообщается, потому, что закончилось топливо.

Оккупанты утверждают, что этот БПЛА украинского производства. Речь идет об UJ-22 Airborn.

9.35

Ночью Севастополь подвергся атаке надводных беспилотников, сообщил губернатор города Михаил Развожаев. По его словам, нападение было осуществлено на внешнем рейде — его отражал Черноморский флот РФ. Один из беспилотников уничтожили, другой — взорвался сам. Развожаев утверждает, что никто не пострадал и ни один объект в Севастополе не поврежден.

8.50

ВСУ отбили 60 атак россиян на самых горячих направлениях. Основные усилия противник сосредотачивает на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Там отбито около 60 атак оккупантов. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку, отмечается в отчете Генштаба ВСУ.

8.35

Украина не может отказаться от обороны Бахмута. Как заявил в интервью Al Arabiya Владимир Зеленский, что захват города приведет к расширению фронта.

— Мы не можем отказаться от Бахмута, потому что это [поможет] расширить фронт и даст русским войскам и ПВК «Вагнер» шанс захватить больше наших земель, — сказал он.

8.20

ISW рассказал о балансе сил оккупантов в Бахмуте. Аналитики отметили, что российское военное руководство ставит задачу завершить захват Бахмута до начала украинского контрнаступления, если это возможно, пишет УНИАН.

В анализе идет речь о том, что наемники «Вагнера» продолжают нести большие потери, но в надежде захватить город, для поддержания наступления минобороны РФ задействовало соединения ВДВ, чтобы позволить «Вагнеру» полностью сосредоточиться на городских боях.

8.05

Эпопея со «службой» сына Пескова в ЧВК «Вагнер» продолжается. В качестве доказательства своей «службы» Песков-младший показал фото «из личного архива». Впрочем, они оказались скриншотом из январского интервью, которое пропагандист Соловьев взял у «уроженца Чебоксар». В небольшом видео-интервью наемник рассказывает, что впервые попал на передовую, а до этого «работал в разных сферах».

Одновременно с этим, пока Николай якобы полгода убивал украинцев, его автомобиль продолжал нарушать ПДД по привычным московским маршрутам. В Сети опубликованы скриншоты с камер наблюдения от июля и ноября прошлого года, зафиксировавших автомобиль Tesla Model X, принадлежащий сыну Пескова.

7.55

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(4)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения