Война, 23 апреля. Секретарь СНБО: «Не надо нас постоянно сажать за стол переговоров, дайте нам достаточно оружия». Кремль тянет с новой кампанией по мобилизации? Первый дивизион ПВО Patriot заступил на боевое дежурство в Украине

424-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 23 апреля закончен. О событиях 24 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.15

Фотофакт. Комната в одном из разрушенных домов Изюма — города Харьковской области, который провел в российской оккупации шесть месяцев, с апреля по сентябрь 2022 года.

Все фото Carlos Barria / Reuters / Scanpix / LETA

21.05

Российские оккупационные войска продолжают нести большие потери на поле боя — главное из сводки Генштаба Украины на вечер 23 апреля:

  • В течение суток противник нанес 28 авиационных ударов и произвел около 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
  • Основные усилия противник сосредоточивает на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Подразделениями сил обороны Украины в течение суток были отражены более 45 атак противника на указанных участках фронта. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку.
  • Российские оккупационные войска продолжают нести большие потери на поле боя. Все медицинские учреждения на временно оккупированной территории переполнены ранеными оккупантами. Противник вынужден использовать учебные заведения временно оккупированных территорий в собственных целях.

Так, в населенном пункте Мостики Луганской области захватчики обустроили местную школу под военный госпиталь. Там находится большое количество раненых россиян. Кроме того, во всех медицинских учреждениях оккупантов существует большой дефицит медикаментов и перевязочных материалов.

  • Авиация Сил обороны в сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также были сбиты два вражеских разведывательных БПЛА типа «Мерлин» и один «Орлан-10».

19.55

Первый дивизион ЗРК Patriot уже заступил на боевое дежурство, другие — в пути, сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Игнат.

По его словам, Patriot смогут сбивать ракеты С-300, которыми оккупанты обстреливают прифронтовые города.

19.05

Днем россияне в очередной раз обстреляли из минометов Херсон, в результате обстрела погиб 80-летний мужчина, сообщил глава области Александр Прокудин.

18.10

Власти Украины планируют создать мемориал в Киеве по образцу американского военного кладбища в Арлингтоне, пригороде Вашингтона. Об этом заявила министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина, посетив Арлингтонское национальное кладбище, сообщает CNN.

— Это будет мемориал не только тем людям, которые будут здесь похоронены с боев российско-украинской войны, героям, но и мемориал всем защитникам нашей страны, когда Украина воевала за независимость в разные исторические периоды, — сказала Юлия Лапутина.

Она отметила уважение к американской традиции увековечивания памяти и уважения к людям.

По словам Юлии Лапутиной, Украина ожидает, что к моменту окончания войны в стране будет около четырех миллионов ветеранов и членов их семей.

17.15

Россияне стали применять «Шахиды» по-новому, стараясь «прощупать» украинскую ПВО. О новой тактике рассказала спикер оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк.

Она отмечает, что первые 3-4 дрона вскрывают работу ПВО, а уже следующие направляются непосредственно в эти места. При этом враг стал прибегать к использованию довольно небольших партий беспилотников — 14-17 (раньше 20–25).

Также россияне пытаются целить в места, где, по их мнению, может накапливаться и храниться украинская техника для контрнаступления. 

К тому же, по словам Гуменюк, остаются попытки метить в электроподстанции.

16.30

В Москве продолжается флешмоб «не опубликовал фото «вагнеровца Пескова» —не пропагандист». Теперь фото опубликовал Соловьев. Петра Порошенко там, кажется, нет. Хотя, кто знает. Там закрыты лица всех, кроме Соловьева.

Российский агитпроп — редкая смесь омерзительного содержания и топорной формы.

Александр Фридман, политический обозреватель

15.55

Центр стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовал отчет об общем влиянии западных санкций и связанных с ними экспортных правил на оборонный сектор РФ.

Некторые выводы (в изложении канала Інформаційний Спротив):

  • Санкции создают нехватку высококачественных иностранных компонентов и вынуждают Москву заменять их низкокачественными аналогами.
  • Усилия Москвы по импортозамещению остаются в основном безуспешными.
  • В конечном итоге санкции влияют на способность РФ производить, поддерживать и поставлять передовое оружие и технологии на поле боя.
  • Качество военной техники, используемой ВСУ, благодаря помощи Запада продолжает улучшаться, качество российского вооружения продолжает ухудшаться.
  • Кремль по-прежнему обладает очевидной способностью приспосабливаться к западным санкциям, используя довоенные запасы устаревшего оборудования, а также страны, готовые незаконно поставлять Москве товары и технологии двойного назначения.
  • Вероятно, санкции заставили РФ выбрать вариант затягивания войны.
  • Но затягивание войны еще больше подрывает военно-промышленную базу РФ.

14.50

Черный юмор украинских телеграм-каналов:

14.25

Мгновения нормальности на войне:

Фото Генштаб ВСУ

13.25

Российские власти почти наверняка стараются отложить любую новую кампанию по мобилизации на как можно более длительный срок, чтобы свести к минимуму недовольство внутри страны. Об этом говорится в сводке британского министерства обороны в утренней сводке.

Кроме того, в ведомстве обращают внимание на новую рекламную кампанию по набору контрактников, призванную создать впечатление, что военная служба — это занятие для «настоящих мужчин».

12.15

Когда цель российского агрессора остается неизменной —  уничтожение Украины, инициативы мирного урегулирования, звучащие в последнее время, — это ничто иное как пророссийское миротворчество.

Не надо нас постоянно сажать за стол переговоров, дайте нам достаточно оружия. Оружие — лучший посредник и единственный понятный для РФ аргумент общения.

Алексей Данилов, секретарь СНБО

11.55

Украинские военные не опровергают, но и не подтверждают заявления о возможной высадке ВСУ на левом берегу Херсонской области.

— Когда линия фронта проходит по такой широкой мощной реке как Днепр, преодолеть такое препятствие — очень сложная работа Поэтому нужно набраться терпения даже лучшим «студентам» Института изучения войны, —  заявила руководитель объединенного координационного пресс-центра ОК «Юг» Наталья Гуменюк.

11.00

Послы Китая в Латвии, Литве и Эстонии вызваны в понедельник, 24 апреля, во внешнеполитические ведомства этих стран, сообщает «Немецкая волна».

Причиной приглашения на ковер дипломатических представителей КНР стали скандальные заявления, сделанные послом Китая во Франции Лу Шае. В интервью телеканалу La Chaîne Info он сначала уклончиво ответил на вопрос о территориальной принадлежности Крыма, а затем заявил, что полуостров был «российским изначально», после чего Хрущев передал его Украине.

Далее Лу Шае заявил, что государства с постсоветского пространства не имеют статуса в действующем международном праве, поскольку «нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран».

10.35

Российские войска получили новую партию иранских дронов-камикадзе:

9.20

Свежая статистика Генштаба ВСУ:

8.50

Бахмут сегодня:

8.30

Эксперты американского Института изучения войны (ISW)  в свежем отчете не исключают, что Вооруженным силам Украины удалось зайти на левый берег Днепра в Херсонской области.

Они изучили геолокационные кадры, которые предоставили российские «военкоры» и блогеры 22 апреля. Согласно этим снимкам, ВСУ заняли позиции на восточном берегу Днепра к северу от Олешек, которые находятся примерно 7 км к юго-западу от Херсона, и смогли продвинуться к северной окраине населенного пункта на трассе Е97, а также к западу от Дачи — 10 км южнее.

Кроме того, как утверждает еще один российский «военкор», украинские военные взяли под контроль некоторые острова к юго-западу от Херсона.

Еще несколько важных моментов из отчета:

  • Пригожин, вероятно, пытается убедить Путина перейти к обороне в преддверии потенциального контрнаступления Украины. То же самое пытается сделать и военное командование РФ. Не исключено, что для этого Шойгу и Герасимов наладили отношения с главой ЧВК «Вагнер».
  • В свою очередь российский президент продолжает настаивать на наступательных операциях РФ на востоке Украины. Это говорит о том, что группа, которая хочет заморозить войну вдоль нынешних линий фронта, не убедила его в своих взглядах.
  • Усилия РФ по блокированию эвакуации раненых, которые, не позволят солдатам покидать зону боевых действий, привели к гибели некоторых российских военных.

7.30

Последствия ночного обстрела в Харьковской области:

7.00

Главное из сводки Генштаба ВСУ на утро 23 апреля:

РФ за прошедшие сутки нанесла 8 ракетных, 37 авиационных ударов и произвела около 45 обстрелов из РСЗО по позициям украинских войск и населенным пунктам. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения. 

  • Основные усилия российские войска сосредоточивают на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — отражены 58 атак противника. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку.
  • В Запорожском и Херсонском направлениях российские силы продолжают вести оборонные действия. За прошедшие сутки произвели минометные и артиллерийские обстрелы более 30 населенных пунктов.
  • Авиация Сил обороны Украины в сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения оккупантов.
  • Также был сбит вражеский вертолет Ми-24 и 4 БпЛА противника (2 разведывательных — «Орлан-10» и «Zala», а также 2 дрона-камикадзе типа «Ланцет»).
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ в течение суток поразили 4 района сосредоточения живой силы, 2 состава боеприпасов и еще два важных военных объекта противника.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(7)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт