Война, 22 февраля. ПВО «Панцирь-С1» напротив «Лужников», где выступает Путин. Колбаса для вдов российских солдат. Как 4 российских танка «прорвались» в ЕС

364-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 22 февраля закончен. О событиях 23 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.45

Защитник «Азовстали», командир 1-го батальона полка «Азов» Олег Мудрак, который полгода провел в российском плену и был освобожден, умер от остановки сердца.

Герой оборонял Мариуполь еще в 2014 году, а с начала полномасштабного вторжения РФ - «Азовсталь». Был в плену, в том числе в Еленовке.

22.15

У США и Украины одинаковое видение конца войны — полное восстановление территориальной целостности Украины, заявил глава ОП Андрей Ермак.

Для Украины важны гарантии безопасности от Запада и членство в НАТО, куда Украина может вступить раньше, чем в ЕС, отметил он. И добавил, что визит Байдена в Киев ускорил предоставление боеприпасов Украине.

Кроме этого, Ермак сообщил, что Великобритания может стать первой страной, которая разблокирует поставки истребителей Украине. Но есть еще вопросы, которые необходимо согласовать.

21.30

Российский блогер, дизайнер и пропагандист Артемий Лебедев потерял свой YouTube-канал с более чем 1 млн подписчиков.

Официальная причина — «за нарушение условий использования YouTube».

В последние годы Лебедев активно поддерживал российские власти, сотрудничал с пропагандистским каналом RT, а также посетил Мариуполь после вторжения РФ в Украину.

21.05

Главное из сводки Генштаба ВСУ на вечер 22 февраля:

  • Основные усилия оккупанты сосредотачивают на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях, увеличивают численность личного состава.
  • В течение суток противник нанес 9 ракетных, 4 из которых — по Харькову, и 10 авиаударов. Совершил более 20 обстрелов из РСЗО. Угроза нанесения ракетных ударов остается высокой по всей территории Украины.
  • В районе Бологовки (Харьковская область) была обнаружена вражеская диверсионно-разведывательная группа. В результате огневого влияния подразделений сил обороны Украины противник отошел на территорию РФ.
  • На Купянском и Лиманском направлениях РФ провела несколько безуспешных наступлений. Также предпринята попытка проникновения диверсионно-разведывательной группы в районе Фиголовки.
  • На одной из станций технического обслуживания в Токмаке захватчики не только обслуживают свою военную технику, но и разбирают на запчасти угнанные у местного населения автомобили для дальнейшей продажи.
  • Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 2 района сосредоточения живой силы противника.

20.55

На концерте в Лужниках на сцену выпустили «детей из Мариуполя», которых попросили «обнять своих освободителей».

20.15

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон призвал президента США Джо Байдена предоставить Украине истребители F-16, сообщает CNN.

Джонсон убежден, что помимо США это же должна сделать и Британия.

По мнению Джонсона, «если бы самолеты были направлены год назад, мы бы продвинулись гораздо дальше» в прекращении войны.

19.35

Светлана Тихановская была приглашена на Парламентскую ассамблею ОБСЕ, которая пройдет 23-24 февраля в Вене. Приглашение подписала председатель ПА ОБСЕ Маргарета Седерфельт, сообщает офис Светланы Тихановской.

Тихановская выступит перед делегатами Парламентской ассамблеи, а также перед послами ОБСЕ, встретится с депутатами австрийского парламента и примет участие в акции, посвященной годовщине начала войны против Украины.

19.10

ЕС не смог согласовать 10-й пакет санкций против России. Журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк отметил, что обсуждение нового пакета санкций против РФ перенесли на завтра.

А вот продление санкций против Лукашенко и его окружения послы ЕС смогли продлить на год.

18.55

В Госдуму РФ внесли законопроект, который устанавливает на оккупированных территориях Украины московский часовой пояс.

18.00

Эта неспровоцированная и преступная российская война против Украины, Европы и демократического мира должна завершиться очищением всей украинской земли от российской оккупации и жесткими гарантиями долговременной безопасности как нашего государства, так и всей Европы и всего мира.

Владимир Зеленский

Фото опубликовано пресс-службой президента Украины

16.55

Напротив «Лужников», где проходил концерт с участием Путина, был замечен ПВО «Панцирь-С1».

16.35

В ближайшее время в Украину поступят первые танки от «танковой коалиции» заявил Министр обороны Украины.

Алексей Резников добавил, что танки прибудут вместе с подготовленными украинскими экипажами.

Также глава Минобороны пошутил, что сегодня ночью 4 российских танка «прорвались» в ЕС, но с одним нюансом, а именно — в разобранном, трофейном виде.

— 24 февраля граждане четырех стран — Германии, Литвы, Латвии и Эстонии — одновременно увидят, что российские танки могут попасть в Европу через Украину только в виде музейных экспонатов, — сказал Резников.

16.25

В Крыму будет создана фортификационная линия, идею поддержал Путин, сообщил Сергей Аксенов. Осенью 2022 года губернатор приграничной Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о строительстве «засечной черты» в регионе.

16.00

В «ЛНР» с 11 февраля отключен мобильный интернет. Глава региона Леонид Пасечник назвал это вынужденной мерой:

– Выключение интернета — это необходимая мера, которая связана с вопросами безопасности. Если бы мы в свое время не приняли такое решение и не отключили мобильный интернет, это могло бы привести к достаточно неприятным ситуациям в виде обстрелов.

Напомним, в ночь на 1 января ВСУ ударили зданию бывшего ПТУ в городе Макеевка в «ДНР». В результате, по данным Минобороны РФ, погибли 89 российских военнослужащих. Минобороны РФ утверждало, что военные массово пользовались мобильными телефонами, из-за чего ВСУ определили координаты для удара.

15.00

Пригожин опубликовал фотографию погибших за сутки бойцов ЧВК «Вагнера». По его словам, погибших могло быть в пять раз меньше, если бы не «снарядный голод»:

– Кто виноват в том, что они погибли? Виноваты те, кто должны были решить вопрос о снабжении нас достаточным количеством боеприпасов. Финальная подпись должна ставиться либо Герасимовым, либо Шойгу. Ни один из них не хочет принимать решение.

14.35

Владимир Зеленский планирует приехать на саммит НАТО в Вильнюс, сказал информационному агентству BNS посол Украины в Литве Петр Бешта. Саммит НАТО в Вильнюсе состоится 11-12 июля 2023 года.

14.25

Журналист Рикард Йозвяк сообщил, что послы ЕС договорились о продлении заморозки активов и запрета на выдачу виз на 1 год для 195 человек и 34 организаций из Беларуси, включая Лукашенко и его ближайшее окружение.

14.00

Фотофакт: центр Херсона после вчерашнего обстрела российскими войсками, в результате которого погибли 5 человек.

Фото AP 

13.40

Во Владивостоке вдовам погибших участников войны подарили колбасу. Об этом сообщили в телеграм-канале администрации города.

Акция была проведена совместно с местной компанией «Ратимир», которая занимается производством мясной продукции. Предположительно, вдовы погибших бойцов получили продуктовые наборы к 23 февраля.

13.15

Белорусским депутатам дали визы для участия в заседании ОБСЕ в Вене. Делегация Литвы отказалась приезжать, а Украины – участвовать в сессии, сообщает «Немецкая волна».

Белорусская и российская делегации все же примут участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене 23-24 февраля. «81 депутат выступал за непредоставление виз российской и белорусской делегациям», – рассказал белорусский депутат Андрей Савиных. 

Литва отказались от участия в зимней сессии, по предварительным данным, Польша – также. Делегация Верховной рады Украины не будет участвовать в сессии, но отправится в Вену для переговоров с партнерами, сообщают украинские СМИ.

МИД Австрии пояснил, что по международному праву страна обязана выдавать визы участникам мероприятий ОБСЕ. Они будут действовать только в Австрии и только в течение сессии.

12.50

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов дал интервью Forbes Ukraine. «Медуза» выбрала главные цитаты.

  • Большое наступление России уже идет. Но оно так идет, что не все это даже видят, такого качества это наступление. У них есть стратегическая задача — до 31 марта выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей... Это то, о чем они мечтают, им не удастся этого сделать. 
  • Уже два месяца действующие (в Украине) российские подразделения живут в режиме максимальной экономии боеприпасов. Более или менее нормально боеприпасы сейчас используются исключительно в Бахмуте и на лиманском направлении.  
  • Переход к другой тактике (из-за недостатка боеприпасов в РФ) все видят в Бахмуте. Угледар был ярким тому примером. В Бахмуте вообще волна за волной просто идет пехота. Их артиллерия только поддерживает, бронетехники вообще единицы. В Угледаре происходило применение бронетехники, но она была уничтожена в первые часы, и все перешло в стрелковые бои. 

С середины и до конца весны будут решающие бои. Это переломный момент. (Если провести аналогию с футболом), счет 1:1, 70-я минута матча. Это субъективный взгляд. 

12.15

Госдума РФ приняла внесенный Путиным закон, приостанавливающий участие России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III), который был подписан в 2010 году. 

11.45

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может в ближайшем будущем приехать в Украину и встретиться с президентом Владимиром Зеленским, пишет издание Israel Hayom со ссылкой на неназванных официальных лиц.

Израиль осудил российское вторжение в Украину, но не стал присоединяться к западным санкциям против России. Власти страны также неоднократно отказывались помочь Киеву вооружением, предоставляя лишь гуманитарную помощь.

Однако после того, как Биньямин Нетаньяху в очередной раз возглавил правительство Израиля в конце декабря, Израиль стал декларировать свою поддержку Украине более активно. Нетаниягу допустил возможность поставок в Украину системы ПРО «Железный купол», а Киев впервые с начала войны посетил глава израильского МИДа Эли Коэн.

11.00

Утром 22 февраля в нескольких городах России (в Тюмени, Воронеже, Казани, Нижнем Новгороде, Магнитогорске, Белгороде, Уфе) по радио прозвучали сигналы об объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара. 

В российском МЧС заявили, что серверы радиостанций были взломаны: «Данная информация является фейком и не соответствует действительности».

10.00

Власти США считают, что Россия провела неудачный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» в день, когда президент США Джо Байден посетил Киев. Об этом сообщил телеканал CNN.

Один из анонимных чиновников сказал, что Россия заранее уведомила США о ракетных испытаниях по линии, призванной избежать конфликтных ситуаций. Испытания не представляли опасности для США и не рассматриваются «как аномалия или эскалация», добавил другой источник.

9.20

Городская рада Чернигова проголосовала за переименование ряда улиц города, чьи названия связаны с Россией и Беларусью. Улица Минская и переулок Минский были переименованы в честь украинской писательницы Ганны Барвинок, улица Мозырская и переулок Мозырский — в честь украинской художницы Катерины Билокур.

Улица Брестская получила имя Максима Билоконя, командирв танковой роты, героически погибшего при отражении атаки россиян на Чернигов 27 февраля 2022 года.

8.55

Телеграм-канал «Любить Новосибирск» 21 февраля опубликовал видео, на котором показаны около 100 гробов с телами погибших в Украине, снятых, как сообщалось в аэропорту Толмачево.

На гробах прикреплены свидетельства о смерти, одно из них с именем Сергея Викторовича Юмашева, погибшего 27 января под Бахмутом было снято крупным планом.

В новосибирском аэропорту назвали сообщения о привезенных в Толмачево гробах «недостоверной информацией». «Помещение, которое транслируется на данном видео, не принадлежит и не находится на территории аэропорта Толмачево», — заявили представители аэропорта изданию «Подъем».

8.45

Вчера вечером Минобороны России отвергло претензии ЧВК «Вагнер» о недопоставках боеприпасов. Там заявили, что боеприпасов поставляется «добровольцам» даже больше, чем просят.

Спустя меньше часа после заявления Минобороны РФ в телеграм-канале «Пресс-служба Пригожина» появилось возмущенное голосовое сообщение:

– ЧВК «Вагнер» недополучает 80% боеприпасов от требуемых для выполнения боевых задач. Поэтому заявление Министерства обороны является не чем иным, как просто плевок в сторону ЧВК «Вагнер» с попыткой скрыть свои преступления перед теми бойцами, которые сегодня совершают подвиг на Бахмуте... Артемовске.

Пригожин или человек с очень похожим на него голосом также говорит, что подобными заявлениями Минобороны обманывает российский народ.

8.30

Украинский военный. Фото: пресс-служба Владимира Зеленского

Украинский генштаб в утренней сводке сообщает, что россияне охватили Бахмут уже не только с востока, юга и севера, но и с северо-запада: среди населенных пунктов, в которых украинские части отбили атаки, значится деревня у северо-западной окраины Бахмута.

«За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Куземовка и Диброва Луганской области и Федоровка, Ягодное, Берховка, Бахмут и Курдюмовка на Донетчине», – говорится в сообщении.

Ягодное, обращает внимание ВВС, маленький населенный пункт, вплотную прилегающий к северо-западной окраине Бахмута, Берховка лежит чуть дальше от нее. В сводке генштаба на утро вторника значилась только Берховка. О взятии расположенного рядом села Парасковеевка у сплетения дорог, ведущих в Бахмут с севера и северо-запада, российские источники сообщали на прошлой неделе.

8.15

Георгий Албуров из Отдела расследований команды Навального подготовил инфографику, которая наглядно демонстрирует, кто из аплодировавших Путину 53 раза отправил своих детей на войну.

И сразу ответ: никто.

8.00

Американская газета Wall Street Journal сообщает, что в рамках нового раунда санкций, приуроченного к годовщине начала войны, США включат в свой черный список около 200 россиян и российских компаний, а также введут некие меры против фирм, участвующих в схемах обхода санкций.

По сведениям WSJ, под санкциями, о которых на этой неделе объявят министерство финансов и Госдепартамент США, окажутся, в частности, несколько российских губернаторов и члены семей высокопоставленных российских чиновников, а также предприятия, связанные с оборонной промышленностью России.

Европейский союз тоже готовит новый раунд санкций в тесной координации с США. ЕС, в частности, планирует запретить импорт российских товаров на сумму до 11 млрд долларов в год и ввести санкции против иранских фирм, участвующих в поставках дронов РФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(8)

Читайте еще

Война, 24 апреля. Вызовет ли задержание «кошелька Шойгу» политическое землетрясение? Как Иран подложил свинью России

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине