Война, 19 февраля. Зеленский ввел санкции в отношении руководителей российских банков. Макрон не хочет, чтобы Россия «была раздавлена». Последствия утренних обстрелов Бериславского района на Херсонщине

361-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 19 февраля закончен. О событиях 20 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.45

— Чем больше враг потеряет на Донбассе, там быстрее мы победим, — сказал Владимир Зеленский о важности обороны Бахмута, Угледара, Марьинки, Кременной.

Также, по словам президента Украины, в Киеве и на северной границе все под контролем, на Юге тоже.

21.55

Украина, скорее всего, получит не более четверти от того количества западных танков, которые она хотела бы иметь к весенней кампании, пишет BBC cо ссылкой на Sunday Times.

Всего украинцы ожидают получить от западных партнеров 320 боевых машин, которые были им обещаны, пишет издание, но, как подсчитали журналисты, к началу апреля до Украины едва ли доберутся 50, говорится в статье.

В результате этих вооружений не хватит на то, чтобы как-то повлиять на ход боевых действий.

20.50

Владимир Зеленский подписал очередной указ о введении экономических и других ограничительных мер в отношении граждан России. В списке перечислены члены наблюдательных советов и руководители российских банков. Санкции вводятся сроком на десять лет.

19.55

Российская армия продолжает вести наступление на пяти направлениях, — главное из сводки Генштаба Украины на вечер 19 февраля:

  • В течение суток противник нанес 9 ракетных и 11 авиационных ударов. Совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Есть раненые и погибшие среди гражданского населения.
  • Враг продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.
  • Авиация Сил обороны за сутки нанесла 20 ударов по районам сосредоточения оккупантов, семь — по зенитно-ракетным комплексам на огневых позициях, а также два удара — по важным объектам противника.
  • В течение суток наши защитники сбили вражеский самолет Су-25, два беспилотных летательных аппарата типа «Орлан-10» и дрон-камикадзе типа «Ланцет-3».
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили батарею реактивных систем залпового огня противника.

18.45

До сотни ракет может использовать Россия 22-24 февраля, считает член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

— Я думаю, что 22, 23 и 24 февраля следует ожидать воздушных атак с применением ракет и БпЛА. Возможно, на линии фронта будет обострение, вызванное применением врагом авиации, — отметил он.

18.35

Франция передаст Украине танки AMX-10 RC в конце следующей недели.

Об этом заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню.

18.00

Премьер Италии Джорджия Мелони 21 февраля приедет в Киев, пишет Il Fatto Quotidiano.

Мелони планирует встретиться с Зеленским и объявить о шестом пакете военной помощи.

17.15

Офис генерального прокурора Украины показал фото с последствиями утренних обстрелов Бериславского района Херсонской области, в результате которых три человека погибли, еще восемь ранены.

16.50

Фотофакт. Поврежденный при ракетном обстреле жилой дом в Угледаре.

Все фото Yevhen Titov / Reuters / Scanpix / LETA
Жительница Угледара в своем доме, поврежденном в результате ракетного удара

16.20

На Мюнхенской конференции по безопасности Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель призвал ускорить поставки военной помощи Украине.

Он заявил, что страна находится в критической ситуации с точки зрения имеющихся боеприпасов.

16.00

В «ДНР» утверждают, что ВСУ обстреляли Донецк, выпустив за две минуты 40 ракет из реактивных систем залпового огня. Очевидцы сообщают, что обстрелу подвергся Крытый рынок, здания местной прокуратуры и библиотеки имени Крупской. О пострадавших сведений не поступало.

14.40

Украина к началу прогнозируемого весеннего наступления российской армии получит менее четверти современных боевых танков, которые пообещали ей страны Запада, пишет The Times.

Киев ожидает, что союзники пришлют в общей сложности до 320 западных танков, однако, по текущим оценкам, только 50 боевых машин достигнут линии фронта к началу апреля. Как отмечает издание, это вызывает обеспокоенность, что такого количества танков будет недостаточно для оказания существенного влияния на ход боевых действий.

13.30

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью CBS, что у Вашингтона есть информация о поставках нелетальных изделий Китаем для нужд российской армии и основания полагать, что Пекин может поставить и летальные – оружие и/или боеприпасы.

13.00

Парламент аннексированного Крыма принял решение о национализации около 700 объектов, принадлежащих украинским физическим лицам. В частности, активов на полуострове лишили таких предпринимателей и политиков, как Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Арсений Яценюк, Нестор Шуфрич, Сергей Тарута и других.

12.05

Британская разведка считает, что аэростаты, замеченные над Украиной, вероятно, российские. И над Молдовой тоже, но с меньшей вероятностью.

Вооруженные силы Украины сообщили, что обнаружили над Киевом несколько воздушных шаров с подвешенными к ним радарными отражателями и что не меньше шести из них они сбили. Ранее, 12 февраля, аналогичный шар был замечен над восточной частью Днепропетровской области.

– Вероятно, что эти воздушные шары были российские. Они, вероятно, представляют собой новую тактику со стороны России для получения информации об украинских системах ПВО и для того, чтобы вынудить украинцев расходовать ценные запасы ракет земля-воздух и [иных] боеприпасов, – пишет британская разведка.

11.50

Украинских военнопленных вывозили в Россию через территорию Беларуси, рассказал «Настоящему времени» освобожденный в результате большого обмена 4 февраля Максим Колесников.

— Два дня, да, ночевали на территории Беларуси, увезли нас через нее. Поскольку нас взяли в плен на севере Киевской области, там, где у нас были бои на первоначальном этапе. 20 марта мы попали в плен, а 21 и 22 марта (2022 года) мы провели на территории Беларуси, — рассказал Колесников.

Он стал известен благодаря эпизоду, где он сразу после обмена ест яблоко и говорит, что впервые за год ест свежий фрукт.

10.25

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что госкорпорация сейчас производит колоссальные объемы продукции для Минобороны России, пишет Интерфакс. «Объемы выросли значительно, в некоторых случаях – в 50 раз», – сказал Чемезов.

10.10

Беларусь не поддержит резолюцию Генассамблеи ООН с осуждением РФ в годовщину вторжения в Украину, сообщает BPN.

В проекте документа говорится о необходимости как можно скорейшего достижения «мира, обеспечивающего независимость, суверенитет, единство и территориальную целостность» украинского государства.

Представитель Беларуси Валентин Рыбаков на заседании Совбеза ООН заявил, что Украину и страны Запада нужно призвать к ответу, ведь они, по его мнению, не собирались следовать Минским соглашениям о мире.

«Мы проголосуем против проекта резолюции, если в него не будут за оставшееся время внесены соответствующие изменения, в том числе и параграф с самым решительным осуждением действий упомянутых мной персонажей», — заявил Рыбаков.

Беларусь традиционно голосует против резолюций Генассамблеи ООН, связанных с агрессией России против Украины. Помимо Минска подобные документы, как правило, не поддерживают Иран, Китай, Куба, Северная Корея, Эритрея.

9.30

Эммануэль Макрон заявил, что выступает за победу Украины в нынешней войне, но не хочет, чтобы Россия «была раздавлена», сообщает BBC.

В интервью французским журналистам, которое цитирует агентство AFP, Макрон сказал: «Я хочу, чтобы Россия потерпела поражение в Украине, и я хочу, чтобы Украина могла защитить свою позицию».

При этом он предположил, что в результате конфликта ни одна из сторон не сможет получить подавляющее преимущество. Марон добавил, что в отличие от некоторых, не хочет, чтобы война перекинулась на территорию самой России. Такие люди, как сказал Макрон, «прежде всего хотят раздавить Россию». «Это никогда не было позицией Франции – и никогда не будет», – заявил он.

8.55

Фотофакт: сотрудники украинских экстренных служб грузят обломки российской ракеты С-300 в служебную машину в Харькове.

Фото AP

8.50

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в субботу, что американское правительство провело переговоры с бизнесменом Илоном Маском об использовании системы спутникового интернета Starlink в Украине, пишет Reuters.

В феврале стало известно, что американская компания SpaceX может лишить ВСУ возможности использовать ее систему спутникового интернета Starlink в военных целях.

8.30

Глава Чечни Рамзан Кадыров, по всей видимости, отверг предложение владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина присоединиться к возобновившейся информационной кампании против Минобороны России, поскольку сомневается в том, что эта кампания поможет восстановить ослабевающее влияние Пригожина, пишет в своем ежедневном отчете американский Институт изучения войны (ISW).

Минобороны России на этой неделе сообщило о смене командующих всеми четырьмя военными округами. А Кадыров, напомнив, что «любое назначение в структуре Минобороны» связывают с его предыдущими критическими высказываниями, заявил, что у него «прекрасные слаженные отношения» с военным ведомством и «любой приказ» верховного главнокомандующего им поддерживается.

Анализируя ситуацию, ISW обращает внимание на визит Пригожина в госпиталь к командиру чеченского спецназа «Ахмат» Апти Алаудинову – авторы отчета увидели в нем попытку заручиться поддержкой Кадырова. Кроме того, они отметили заявление пресс-службы Пригожина о том, что ЧВК «Вагнер» – частная армия, которая «не имеет никакого отношения» к вооруженным силам.

8.00

Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи утвердительно ответил на вопрос, помогут ли истребители F-16, беспилотники и ракеты большой дальности помочь Украине господствовать в небе и усилить наступательные действия, пишет издание Politico.

Вопрос о возможных поставках F-16 – один из самых обсуждаемых среди западных союзников Украины, однако до сих пор превалирует точка зрения, что начинать поставки истребителей преждевременно и нужно сосредоточиться на системах ПВО и танках.

Однако генерал Каволи на закрытом брифинге с участием более 10 американских сенаторов и членов палаты представителей, который состоялся в пятницу в Мюнхене, ответил: «Да», когда его спросили, помогут ли F-16 Украине выиграть войну. Так утверждают собеседники Politico.

По данным издания, вопрос о F-16 был лишь частью более широкой дискуссии о ведении войны и о том, что нужно Киеву, чтобы преуспеть в своих планах перейти в наступление и остановить наступление российских войск. Каволи, как пишет Politico, сказал, что помимо истребителей нужны ракеты большей дальности, чтобы наносить удары по российским позициям с большего расстояния, подвергая риску штабы и тыловые линии снабжения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(8)

Читайте еще

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка