Война, 18 февраля. Тихановская: После демократических преобразований Беларусь выйдет из Союзного государства и ОДКБ. В Мариуполе россияне уничтожают библиотеку

360-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 18 февраля закончен. О событиях 19 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.45

На авиабазах на западе России собраны сотни самолетов и вертолетов, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов. Массированный воздушный удар по Киеву с их применением сейчас вряд ли вероятен, скорее всего Москва хочет использовать их для наступательной операции в Донбассе.

22.35

США предполагают, что уже около 200000 россиян погибли или были ранены в ходе войны РФ против Украины, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на Мюнхенской конференции по безопасности, ссылаясь на некие соответствующие расчеты. Москва последний раз называла потери в сентябре 2022 года, тогда речь шла о 5937 погибших.

В то же время издание «Медиазона» и журналисты BBC по открытым данным подтвердили гибель 14093 российских военнослужащих по состоянию на 12 февраля 2023 года.

22.05

Первое условие — это то, что все государства будут поддерживать тот же уровень поставок вооружения. Второе условие — достаточная финансовая поддержка Украины, которая позволит компенсировать потери экономики, и третье условие — то, что ЕС сможет удержать действующий уровень санкций, чтобы предотвращать восстановление доходов России.

Все это может привести к тому, что РФ не будет способна поддерживать действующий уровень боевых действий.

Петр Павел, президент Чехии

21.40

Светлана Тихановская сделала ряд громких заявлений о будущем взаимоотношений Беларуси и России, сообщает Позірк.

— После февраля 2022 года мы не видим перспектив партнерства с Россией — государством, которое не уважает независимость, суверенитет, территориальную целостность и национальную идентичность своих соседей, — заявила Тихановская 18 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности.

По ее словам, «наша задача — перейти от диктатуры к демократии. Это невозможно, пока Беларусь прикована к Москве».

Тихановская подчеркнула, когда в Беларуси произойдут демократические преобразования, она выйдет из ОДКБ, поскольку «недопустимо находиться в одном военном блоке с агрессором».

А все договоренности, заключенные между режимом Лукашенко и Россией после президентских выборов 2020 года в Беларуси, следует признать незаконными.

Кроме того, все экономические соглашения с РФ «должны быть пересмотрены с точки зрения национальных интересов Беларуси», заявила Тихановская.

20.25

Россия продолжает импортировать гражданские китайские дроны фирмы DJI через своих дистрибьюторов и из стран Персидского залива в обход санкций сообщает The Wall Street Journal.

Фото DJI

В частности, данные таможни говорят о перевозке части дронов через Объединенные Арабские Эмираты. Оплата поставки была проведена через государственный «Сбербанк», находящийся под санкциями. Часть дронов и их деталей также доставлялась и из ЕС.

В Пентагоне обеспокоены не только самим фактом поставок российским военным китайских дронов, но и тем, что у Китая появилась возможность собирать важные разведданные с поля боя, которые могут повысить готовность Пекина к войне.

19.40

Проукраинский митинг в Мюнхене, где мировые лидеры собрались на ежегодную 59-ю конференцию по безопасности:

18.50

Глава Харьковской области Олег Синегубов сообщает о результатах обстрелов, которым регион подвергался на протяжении сегодняшнего дня. Два человека получили ранения, один погиб.

17.45

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после министерской встречи G7 анонсировал скорые поставки оружия и новые санкции:

17.05

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на Мюнхенской конференции по безопасности высказался о неоправданной осторожности при поставках оружия Киеву:

— Некоторые опасаются, что наша поддержка Украины сопряжена с рисками эскалации, но самым большим риском является победа российского президента Путина, опций вообще без всякого риска не существует.

По словам Столтенберга, если Путин победит в Украине, то для него и других авторитарных правителей это станет четким сигналом, что они могут добиваться желаемого силой:

— Это сделает мир опаснее, а НАТО уязвимее. Мы должны дать Украине то, что ей нужно для победы.

Генсек НАТО привел в качестве примера Китай, который «очень внимательно следит за тем, какую цену платит Россия или какой приз он получит за агрессию»:

— То, что сегодня происходит в Европе, завтра может произойти в Азии. Если Путин победит в Украине, то это повлияет на расчеты и решения, которые Пекин принимает в своей части мира.

16.10

Владимир Зеленский отреагировал на утренний российский ракетный обстрел:

— Государство-террорист не прекращает попыток запугать гражданское население. Только за последние сутки было обстреляно 10 областей Украины. К сожалению, есть убитые и раненые.

Каждого, кто осуществляет этот постоянный террор, будет ожидать справедливое наказание. Ответить обязательно придется. За каждую разрушенную жизнь. За каждую ракету, выпущенную по Украине. За все то зло и страдания, которые Россия принесла на нашу землю.

15.20

Глава Хмельницкой ОВА показал кадры последствий обстрела города.

Он добавил, что в результате ракетной атаки есть попадание в военный объект, а также около остановки общественного транспорта. Ударной волной повредило 11 автомобилей.

Двое гражданских обратились в больницу за помощью. Это мужчина и женщина. Мужчина, у которого осколочное ранение, находился в маршрутке. Раненым оказали медицинскую помощь. Их состояние стабильное.

14.45

Беларусы попытаются воздержаться от участия в войне против Украины, считают в украинской разведке. Как сообщил британскому телеканалу TV News представитель ведомства Андрей Черняк, разведка круглосуточно наблюдает за российскими войсками на территории РБ и за попытками России полностью привлечь белорусов к войне.

Он добавил, что Беларусь с одной стороны вроде бы поддерживает Россию, однако в то же время всеми способами пытается воздержаться от присоединения к войне. Кроме того видно, как сильно на них пытается давить РФ.

— По оценкам военной разведки Украины, белорусские военные будут вынуждены подчиниться приказам Лукашенко и могут быть привлечены к вторжению в Украину. Однако в ближайшие 2-3 недели ни сил, ни средств для вторжения с территории Беларуси у россиян нет, — сказал Черняк.

13.45

Украина получит истребители после войны. По словам министра обороны Британии Бена Уоллеса, «Быстрых поставок истребителей [от Британии] не будет, конечно, не на данном этапе войны и уж точно не через шесть месяцев».

По его словам, в этом вопросе существует «консенсус среди западных партнеров». Однако Украина может получить самолеты после окончания войны, когда пилоты пройдут длительное обучение и появится штат квалифицированных техников.

Министр также призвал не завышать надежды от поставок танков, ведь они — не «волшебное зелье», которое за день изменит баланс сил на фронте.

13.20

Мариуполь. Россияне уничтожают библиотеку Приазовского Государственного Технического Университета.

— Любой фашизм всегда начинает с уничтожения зданий и людей, а потом занимается зачисткой памяти. Путинский не исключение, — написал блогер Максим Мирович.

12.55

Из-за ракетного удара по Хмельницкому в городе повреждены 3 учебных заведения, есть раненые. Повреждена часть техники и одно частное транспортное средство.

12.35

11.45

Силы ПВО сегодня уничтожили 2 крылатые ракеты «Калибр». Всего, как сообщают Воздушные силы, с акватории Черного моря запустили по Украине 4 крылатые ракеты. 

10.10

В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога. Сообщается о группе ракет в небе над Хмельницкой областью. Также начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник сообщил, что был зафиксирован пуск 6 ракет «Калибр», которые движутся в сторону западных областей.

10.00

9.45

Утренняя сводка Генштаба ВСУ:

  • За минувшие сутки украинские воины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Гряниковка и Сеньковка Харьковской области; Стельмаховка, Червонопоповка и Кременная - Луганская и Выемка, Федоровка, Дубово-Василевка, Раздоловка, Парасковеевка, Берховка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Веселое, Водяное, Марьинка, Победа, Новомихайловка и Угледар на Донетчине.
  • В течение суток противник нанес 10 ракетных и 29 авиационных ударов. Совершил 69 обстрелов из РСЗО.
  • Основные усилия враг сосредотачивается на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.
  • Авиация сил обороны в течение суток нанесла 5 ударов по районам сосредоточения врага, а также один — по позиции зенитно-ракетного комплекса.
  • Силы противовоздушной обороны сбили 6 БПЛА противника. По предварительной информации, 5 — типа Ланцет и 1 — типа Zala.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии в то же время поразили 3 района сосредоточения живой силы противника и позицию зенитно-ракетного комплекса С-300 на огневой позиции.

9.05

Представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби заявил, что за год войны в Украине частная военная компания «Вагнер» потеряла ранеными и погибшими более 30 тыс. наемников.

— Они обращаются со своими новобранцами, преимущественно осужденными, как с пушечным мясом, бросая их, в буквальном смысле, в мясорубку... Он (Пригожин – прим. ред.) просто вырвал их из тюрем и бросил на поле боя без подготовки, без экипировки, без организационного командования, просто бросил в бой, — отметил Кирби.

8.30

США не диктуют другим странам, какое вооружение передавать Украине, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. По его словам, США будут приветствовать передачу другими странами истребителей Украине, однако сам Вашингтон не делал обещаний насчет такой помощи.

8.15

За две недели февраля оккупанты потеряли в пять раз больше солдат, чем обычно, сообщает BBC.

Отмечается, что потери начали существенно расти ещё с середины декабря. На протяжении всего 2022 года российские источники каждую неделю обычно сообщали примерно о 250-300 погибших. В январе эти цифры удвоились.

— Всего за две недели февраля удалось подтвердить имена 1679 погибших, что в пять раз больше обычных еженедельных цифр. Это самый большой прирост потерь российских военных за все время вторжения в Украину, — пишет BBC.

8.05

Аналитики ISW считают, что РФ будет активнее использовать военно-промышленный комплекс Беларуси для усиления собственного военного потенциала.

Белорусская аэрокосмическая промышленность готова производить штурмовики Су-25 для российских военных при поддержке российских технологий. В то же время Минский автомобильный завод начал производить компоненты для российского «КАМАЗа» и выразил готовность помочь России в производстве электронных компонентов для замещения утраченного западного импорта.

7.55

К годовщине полномасштабного вторжения Россия будет сокращать промежутки между массированными ракетными атаками и использовать все, что под рукой, считает спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

— Все, что будет под рукой у врага, будет применено. Хотелось бы, чтобы 100% ракет мы могли сбивать, но это не удается сделать физически, потому что у нас большие территории, а средств ПВО мало. Но после последних массированных атак наша техника снова готова к следующему отражению. Мы готовимся каждый день, — сказал Игнат.

Кроме того, спикер рассказал, что РФ имеет в запасе еще много С-300 и сотни Х-22, не прекращает производство «Калибров» и Х-101. Насчет «Искандеров», по его словам, информация отсутствует.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(7)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Сырский смягчает удар». СМИ: в Румынии обнаружили фрагменты российского беспилотника

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»