Война, 18 апреля. Великобритания передала Украине 14 танков Challenger 2. Зеленский в Авдеевке. «Очередную серию комедии «Путин на фронтах» обсуждать нет смысла»

419-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 18 апреля закончен. О событиях 19 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.45

Более 7000 украинских военных считаются пропавшими без вести.

— Мы рассчитываем на то, что те люди, которых мы разыскиваем как без вести пропавших, — все же плененные. По нашей статистике, доля пленных в этом числе составляет где-то 60-65%, — сообщил уполномоченный по лицам, пропавшим без вести, Олег Котенко.

22.35

В Закарпатье задержали мужа и жену — граждан Беларуси. В сообщении Службы безопасности Украины (СБУ) они названы «интернет-агитаторами», которые хотели «дестабилизировать ситуацию» в регионе.

Как утверждает СБУ, белорусы создали в соцсетях пропагандистские аккаунты, где распространяли «фейковую информацию, направленную на дискредитацию органов государственной власти, сил обороны и разжигание антисемитских настроений в регионе».

В спецслужбе также заявили, что белорусы в 2013 году «вступили в фиктивные браки с украинскими гражданами и таким образом получили разрешение на проживание в Украине».

22.15

В Запорожской области сбиты 5 «шахедов», сообщил глава ОПУ Ермак.

22.05

Следующие недели и месяцы будут критичны для Украины. США постараются обеспечить Киев всем необходимым, заявил Белый дом.

21.45

Великобритания передала Украине 14 танков Challenger 2. Как сообщает пресс-служба британских ВС, инструкторы Соединенного Королевства уже обучили украинских военнослужащих управлять этими танками и использовать их на поле боя.

20.50

Генсек НАТО Столтенберг и замгоссекретаря США Шерман заявили, что, по их информации, Россия еще не размещала тактическое ядерное оружие в Беларуси, несмотря на заявления Путина о том, что он намерен это сделать.

НАТО ещё не видело «каких-либо изменений в ядерной позиции России, которые требуют каких-либо изменений в нашей ядерной позиции», — отметил Столтенберг в видеообращении к Конференции НАТО по контролю над вооружениями.

20.05

Госдума РФ приняла поправки о лишении приобретенного гражданства России за призывы к экстремизму и за «дискредитацию российских Вооруженных сил». Также Госдума приняла поправки о пожизненном лишении свободы за госизмену. Сейчас максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы.

Тем временем в Москве решили следить за призывниками с помощью камер видеонаблюдения и заставили компании сообщать данные призывников, работающих у них.

19.55

Зеленский в Авдеевке.

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

19.45

Экс-наемники ЧВК Вагнера, которые рассказали Gulagu.net, что на войне в Украине по приказу командования убивали мирных жителей, в том числе и детей, заявили, что после публикации видео с их свидетельствами, им стали поступать угрозы.

— Я рассказал только 10% того, что можно было рассказать. И за эти 10% я сейчас скрываюсь, как крыса бегаю по России, — сообщил один из них — Алексей Савичев Вёрстке. — Какие у меня могут быть планы? Где поспать, где пожрать, в тюрьму я не хочу. У меня нету дома. Я буду скрываться, а что делать, у меня выбора нет. Я боюсь, что меня могут убить. Но я и на улице бы умер. Какая разница, что я там сдохну на улице, что тут, тем более у меня ВИЧ.

19.30

Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку - главное из сводки Генштаба ВСУ не вечер 18 апреля:

  • В течение суток противник нанес 4 ракетных и 44 авиационных удара, совершил около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
  • Противник сосредоточивает силы на ведении наступления на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В течение суток на указанных участках фронта отражено около 30 атак противника.
  • Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава и удар по зенитно-ракетному комплексу противника.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили 2 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, станцию радиоэлектронной борьбы и еще один важный военный объект оккупантов.

18.40

В России нашли еще одно массовое захоронение «200-х». В могильнике под Иркутском, развернутом на почти пустом кладбище, уже есть несколько десятков могил. Преимущественно это «вагнеровцы».

Российские журналисты, обнаружившие могильник, попытались найти близких похороненных там зэков. Оказалось, что родственники некоторых только от СМИ впервые услышали о смерти.

Примечательно и то, что изначально в разговорах с семьями военных, с которыми ЧВК «Вагнера» удосужилась связаться, это кладбище фигурировало как «братская могила». Родственникам угрожали закопать их «героев» тут, если те сами не приедут за телом.

18.05

Лидеры западных стран готовятся к тому, что в ответ на контрнаступление ВСУ Путин использует «все оставшиеся у него инструменты», в частности, ядерные угрозы и кибератаки, пишет The Guardian.

Издание отмечает, что на саммите министров иностранных дел «Большой семёрки», который проходит в эти дни в Японии, представители Великобритании заявили, что ожидают от России «экстремальной тактики» для удержания оккупированных территорий Украины.

17.25

Путин действительно посетил временно оккупированную Херсонскую область, но находился в 130 км от позиций ВСУ, выяснил Центр журналистских расследований. Сообщается, что президент РФ был в поселке Счастливцево на Арабатской стрелке, который находится вне зоны поражения ВСУ.

— Очередную серию комедии «Путин на фронтах» обсуждать нет смысла, — считает публицист Александр Невзоров. — Она вообще не «работает», не котируется даже в среде лютого пропутинского быдла. Демарши диктатора сводятся к вялым попыткам подражать Зеленскому. Но… присовывание иконок китайской штамповки, кряхтение «над картами» и обмен казенными заклинаниями с «генералами» имеют «нулевой» медийный эффект.

«Визиты», скорее, имеют обратный эффект, возбуждая вечную тему «двойников» и насмешки.

16.55

В России отменяют ежегодное шествие «Бессмертного полка», сообщила сопредседатель общественного движения Елена Цунаева.

Сообщается, что оно пройдет в онлайне. Всем желающим центральный штаб предлагает разместить фото родственников-ветеранов на сайте движения в соцсетях (поменяв свой аватар) и даже на одежде и автомобиле.

— Отговорка традиционна – в целях безопасности, — пишет телеграм-канал СерпомоПо. — На деле власти, видно, боятся, что слишком много народу выйдет с портретами участников не той, далекой, ВОВ, а с фото тех, кто погиб за последний год в СВО. И настроение, с которым выйдут эти люди, может оказаться отличным от одобряемой сверху патриотической гордости. Потому что тут – открытая рана, боль и горе тысяч людей, оставшихся без сыновей, мужей, отцов.

Фото участников СВО штабисты тоже предлагают прислать на сайт. Из них подготовят «тематическую открытку». То, что нужно, чтоб поддержать и тех, кто воюет, и тех, кто отвоевался, и их семьи!

Нет, чтоб пустить реальную колонну во главе с Путиным с этой самой «тематической открыткой» на палке...

16.25

В Перми отменили концерт группы «Наив». Ранее аналогная новость пришла из Санкт-Петербурге. Ранее солист Александр «Чача» Иванов на концерте в Москве появился в футболке с надписью «Маша Москалева» и высказался в поддержку семьи школьницы, а зал в ответ начал скандировать «Х*й войне».

15.35

Зеленский посетил украинские позиции в Авдеевке, которую штурмуют российские войска. На месте он заслушал доклад командующего оперативно-тактической группировкой «Донецк», пообщался с военнослужащими морской пехоты, десантно-штурмовых, механизированных и артиллерийских подразделений и поблагодарил их за службу.

14.45

На встрече с Пушилиным Лукашенко предложил Донецку помощь Беларуси в восстановлении и нормализации жизни людей. Глава ДНР заявил после общения (цитируется по БЕЛТА):

– Проговорили и военную обстановку –  что происходит по факту. Но проговорили и следующий этап - восстановление. И это как раз уже про созидание. Важно было обозначить точки соприкосновения, взаимовыгодные месте взаимодействия. На самом деле они есть.

14.25

Эммануэль Макрон планирует обратиться к властям Китая с мирным планом, который, по его мнению, приведет к переговорам России и Украины, сообщает Bloomberg. 

13.40

Фотофакт: военнослужащий ВСУ управляет дроном. На экране монитора видны клубы дыма над пораженной целью.

Фото AFP 

13.00

Песков заявил, поездка Путина в оккупированные «ЛНР» и Херсонскую область состоялась вчера:

– Это было вчера. Действительно, президент когда икону дарил, он сказал, что Пасха у нас, но дело в том, что Пасха-то у нас идет 40 дней. И сейчас тем более Пасхальная неделя. Поэтому это просто ошибочно ухватились за эту фразу и сразу стали делать гипотезы того, чего не было. 

11.40

Вероятно, Россия сокращает наступательные действия в районе Донецка, чтобы перенаправить силы в направлении Бахмута, предполагает военная разведка Минобороны Великобритании.

11.20

На встречу с Александром Лукашенко в Минск приехал и.о. главы «ДНР» Денис Пушилин.

10.55

Село Ивановское – это окрестность Бахмута. Здесь рядом проходит единственная дорога на Бахмут, которую называют «дорогой жизни». Каждый день этот путь пытаются штурмовать российские военные. Сюжет с позиций украинских военных.

 

9.40

По данным СМИ, некоторых украинцев в Беларуси проверяют КГБ и милиция.

9.10

Из сообщений Кремля следует, что Путин побывал в двух частично оккупированных регионах Украины – Херсонской и Луганской областях. Время поездки не уточняется, пишет BBC.

На кадрах видеосъемки – светлое время суток, Путин выходит из вертолёта Ми-8, далее кортеж из джипов въезжает в город Геническ, который стал центром оккупированной части Херсонской области.

Пресс-служба Кремля утверждает, что Путин также побывал еще в одном штабе – «Восток», который относится к Росгвардии, в «ЛНР». Именно там ему якобы докладывал генерал Лапин.

Это первая поездка Путина в Херсонскую и Луганскую области с начала войны. До этого 19 марта также в условиях секретности в темное время суток посещал Мариуполь.

8.45

Вашингтон выступил с резкой критикой в адрес президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы, обвинившего США в поощрении войны в Украине. Белый дом заявил, что бразильский лидер «попугайничает вслед за российской и китайской пропагандой», пишет BBC.

Джон Кирби, официальный представитель Белого дома по национальной безопасности, сказал, что комментарии Лулы были «просто ошибочными». Министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра в ответ заявил, что не согласен с такой оценкой Вашингтона. В понедельник он встречался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

8.30

Фото: пресс-службы президента Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины – в интервью Associated Press: «Никто не начнет контрнаступление неподготовленным».

Комментируя поставки западного вооружения, Андрей Данилов отметил, что союзники помогают Украине достичь уровня оснащения, необходимого для начала наступления. Вместе с тем, по его словам, иногда официальные лица стран-союзников «обещают одно, а делают совсем другое».

8.15

Как утверждают российские информагентства и Кремль, Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении, а затем отправился на вертолете в «ЛНР».

В штабе российский правитель, сообщается, заслушал доклады военных (в частности, главы ВДВ Михаила Теплинского): «Не хочу отвлекать вас от прямых обязанностей, связанных с управлением войсками. Поэтому работаем здесь по-деловому, коротко, но конкретно».

Также Путин подарил военным группировки войск «Днепр» икону: «Это одна из святынь вооруженных сил. Икона, хозяин которой был одним из наиболее успешных министров обороны российской армии XIX века. Это копия, есть еще одна копия и подлинник».

Прокремлевский Пул №3 пишет, что икона принадлежала графу Дмитрию Милютину, «реформатору российской армии», «20 лет прослужившем на посту министра обороны и дослужившийся до звания фельдмаршала».

8.00

Издание «Люди Байкала» обнаружило два захоронения погибших в Украине военных. Об одном из них не было известно ранее, пишет ВВС.

Оба находятся на Александровском кладбище под Иркутском. Первое – «Аллея героев» из 13 могил около центрального входа, второе – 53 могилы наемников ЧВК «Вагнер» в дальнем углу кладбища.

Несколько семей, с которыми «Людям Байкала» удалось связаться после посещения Александровского кладбища, не знали, что их родные погибли на войне.

Из рассказов родственников журналистам удалось выяснить, что за смерть «вагнеровца» семья получает пять миллионов рублей «гробовых». Еще сто тысяч рублей выделяют на сами похороны. Если родственников не находят, похороны проводит ЧВК и компенсацию никому не выплачивает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(9)

Читайте еще

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка