Война, 17 апреля. Шокирующие свидетельства о зверствах ЧВК «Вагнер» в Украине. Боррель: Россия заблокировала 50 судов с украинским зерном в Черном море. The Independent: у границ НАТО перехватили группу российских самолетов

418-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 17 апреля закончен. О событиях 18 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.10

Фотофакт. Как битва за Бахмут выглядит с украинской стороны.

Фото Adam Tactic Group / Reuters / Scanpix / LETA
Бойцы ВСУ открывают артиллерийский огонь на передовой. Фото Muhammed Enes Yildirim / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida

21.55

Главное в вечерней сводке Генштаба ВСУ:

  • В эпицентре боевых действий – Бахмут и Марьинка.
  • Отбито более 50 атак на направлениях:

– Купянском – в районе Синьковки,

– Лиманском –в районе Спорного,

– Бахмутском – в Бахмуте, в районе Ивановского и Предтечино,

– Авдеевском – в районах Новокалиново, Северного и Первомайского,

– Марьинском – в районе Марьинки.

  • На Волынском, Полесском, Северском, Слободском, Шахтерском, Запорожском и Херсонском направлениях обстановка без существенных изменений.
  • Армия РФ нанесла 34 авиаудара, совершила 31 обстрел из РСЗО.
  • Авиация ВСУ нанесла 12 ударов. Сбит российский разведывательный БПЛА типа «Мерлин».

21.30

Генпрокуратура Украины начала проверку после публикации проектом Gulagu.net показаний бывших командиров ЧВК Вагнера об убийстве детей в Соледаре и Бахмуте.

20.45

Россия заблокировала 50 судов с украинским зерном в Черном море.

Об этом сообщил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в Твиттере.

Боррель отметил, что последствия войны в Украине отрицательно сказываются на ситуации в мире.

— Последствия войны затрагивают всех нас. Россия в очередной раз блокирует в Черном море 50 судов с остро необходимым зерном. ЕС поддерживает усилия ООН и будет продолжать содействовать экспорту через дороги солидарности ЕС, которые доставили в свет 25 миллиардов тонн зерна, — подчеркнул глава европейской дипломатии.

19.45

У границ НАТО перехватили группу российских самолетов — пишет The Independent.

Самолет-разведчик Ил-20М в сопровождении двух Су-27 приблизился к воздушным границам Эстонии в Балтийском море. ВВС Великобритании и Германии подняли с авиабазы Амари истребители Eurofighter Typhoon.

— Мы часто видим российские военные самолеты, летающие над Балтийским морем, поэтому для нас это было обычным перехватом. Однако оно доказало, что вместе с союзниками мы способны действовать быстро и решительно для эффективного обеспечения безопасности Альянса, — заявил один из пилотов.

19.00

Германия настаивает на том, чтобы Евросоюз включил гражданскую ядерную энергетику России в 11-й пакет санкций в отношении Москвы.

Об этом сообщает Reuters.

18.25

Коалиция G7 сохранит потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, пишет Reuters со ссылкой на источник.

Это произойдет несмотря на рост мировых цен на нефть и призывы некоторых стран к снижению ценового предела, чтобы ограничить доходы Москвы.

17.30

Люди Байкала обнаружили неизвестное ранее захоронение наёмников ЧВК «Вагнер» под Иркутском.

Участок под него расчистили от леса в конце сентября-начале октября. Сейчас там 57 могил заключённых из трёх регионов: Забайкалья, Бурятии и Иркутской области. Некрологи были опубликованы на пятерых из них. О смерти остальных нигде не сообщалось.

Три семьи узнали о гибели родственников от журналистов ЛБ. Двум семьям в «Вагнере» подтвердили смерть родственников.

«Дай бог вам здоровья, если бы не вы, я бы вообще ничего не узнала... А теперь мне выплатят все полагающиеся компенсации», — поблагодарила ЛБ сестра одного из погибших.

Родным ещё одного добровольца в ЧВК «Вагнер» заявили, что его в списке погибших нет. А фотография с его могилы, которую сделали волонтёры ЛБ, «может быть фейком».

16.20

К распространению «секретных документов» Пентагона может быть причастна экс-военнослужащая Военно-морских сил США Сара Билс. Как сообщает The Wall Street Journal, 37-летняя офицер была одним из администраторов пророссийского англоязычного аккаунта Donbass Devushka, где было распространено не менее четырех документов из «утечки» разведданных Пентагона.

Билс рассказала изданию WSJ, что администрирует канал совместно с еще 14 людьми, но их имена назвать отказалась. По ее словам, пост об утечке данных опубликовала не она.

15.40

Что еще рассказали «вагнеровцы» на видео, опубликованном Gulagu net (речь идет о событиях, которые происходили в Бахмуте и Соледаре в начале весны 2023 года):

«Когда я зашел в подвал, там были дети. И мне была команда не выпускать ни одного. Я выполнил команду. Я со своей группой «положил» всех. Мы всех оставили там. Мы никого не выпустили».

«Там было около 40 детей. В целом (в подвале) человек — 300-400. Я дал команду на уничтожение всех. Это был большой дом — 9 этажка. Целый подвал был забит и заминирован. Я принял решение «обнулить» всех!».

«Она визжит, она маленький ребенок, понимаешь. Ей пять-шесть лет, а я выстрелил, ты понимаешь, контрольный». Я никого не должен был выпустить, никого. Дана команда была всех на зачистку, никто не должен был уйти».

14.45

Основатель проекта Gulagu.net выложил сегодня сенсационные материалы и шокирующие свидетельства о зверствах, совершенных ЧВК «Вагнер» в Украине.

В частности, двое бывших членов ЧВК «Вагнер», бывшие зеки, помилованные указом Путина и находящиеся сейчас в России, рассказали в подробностях:

  • о расстреле более 20 украинских детей и подростков в Соледаре и Бахмуте. Пятилетняя девочка была застрелена в голову.
  • о подрыве ямы с более чем 50 ранеными пленными украинцами и т.н. «500-ми» (те, кто решил покинуть войну и отказался выполнять приказы об убийстве украинцев)
  • зачистках жилых домов с убийством всех, в том числе детей.

Также оба экс-командира подразделений «ЧВК Вагнер» рассказали, что Евгений Пригожин лично отдавал преступные приказы о расстрелах и убийствах, а также одобрял террористические методы и жестокость.

14.15

Мы одна большая семья. Украинцы. У нас есть один большой дом. Украина. У нас есть одна большая цель. Победа. Для всех.

Владимир Зеленский

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

14.05

По даным Newsweek, контрнаступление ВСУ планировалось на 30 апреля. Об этом шла речь в слитых документах США — приблизительно на такую дату были ориентированы поставки вооружения.

В «слитых» документах сказано, что «поставки и поддержка направляются в Украину накануне украинского наступления, запланированного на 30 апреля». Издание пишет, что данные о дате наступления базируются на перехвате телефонных разговоров и, скорее всего, не являются фейком.

— Теперь понятно, почему московские власти отменили праздничные мероприятия на 1 Мая: в столице РФ очевидно не сомневаются в успехе наступления ВСУ, которое, по информации Newsweek, начнется 30 апреля, — пишет политолог Александр Фридман.

13.40

Глава самопровозглашенной «ЛНР» Леонид Пасечник перед встречей с Владимиром Путиным неделю просидел на карантине в гостиничном номере. Это следует из телефонного разговора Пасечника с его помощником, который перехватили украинские спецслужбы.

— Значит, 20-го у меня встреча, до 19-го я безвылазно сижу в комнате. Меня тут закрыли. Двухкомнатный номер. Сижу, бл**ь, уже второй день, уже все бока болят, ж*па болит, уже задолбался лежать. Никуда не выпускают, ходить никуда нельзя. Жратву приносят в номер, — сетует он.

Кроме того, из аудиозаписи стало известно о конфликте внутри группировки «ЛНР» и о том, что Пасечник не контролирует «главу МВД» Корнета.

12.55

Словакия приостановит импорт зерна и других продуктов из Украины, заявил премьер-министр Словакии Эдуард Хегер.

Ранее аналогичные решения приняли Польша и Венгрия.

12.25

Российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии по обвинению в «госизмене» и распространении «фейков» об армии РФ.

— Россия будет свободной, передайте всем! — такой была его реакция на приговор суда.

Кара-Мурза находится в московском СИЗО с апреля 2022 года.

Телеграм-канал ЧТД отреагировал на приговор:

Суд приговорил Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима

«Просто для сравнения:

  • Серийный педофил из Нижнего Тагила: 24 года
  • Тулунский маньяк, убивавший и насиловавший женщин: 24 года
  • Скопинский маньяк, годами насиловавший девочек в своём подвале: 17 лет

«Преступление» Кара-Мурзы, оказывается, страшнее этого.

11.35

В Офисе омбудсмена получили десятки видео с вероятными казнями украинских военных. Как сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец, это кадры с отрезанием головы, половых органов, носа, конечностей. Эти видео записывают сами военные РФ.

— Мы их не публикуем, разумеется. Но все это накапливается. Мы открываем уголовные производства. Это делает Офис генерального прокурора, — сказал Лубинец.

Впрочем, по его словам, эффективного механизма наказания виновных пока не существует.

11.15

10.40

Путин встретился с Шойгу. Глава оборонного ведомства доложил о ходе военных учений Тихоокеанского флота и заявил, что отработана готовность к применению стратегических подлодок.

— Сегодня есть явные приоритеты применения вооруженных сил РФ, прежде всего это касается украинского направления, но задачу развития флота никто не отменял, — заявил Путин.

Сообщается, что 18 апреля начнется завершающий этап проверки, стратегические ракетоносцы РФ совершат полеты в центральную часть Тихого океана «с имитацией нанесения ударов по корабельным группам условного противника».

10.05

Словакия уже передала Украине все 13 обещанных истребителей МиГ-29, сообщил в министр обороны Словацкой Республики Ярослав Надь.

9.25

Главы МИД G7 осудили решение России разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие. Об этом говорится в итоговом коммюнике.

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси, председательствующий на заседании, высказал мнение, что решение разместить ядерное оружие в Беларуси «приведет к дальнейшей эскалации ситуации».

Кроме того, в дополнение к осуждению заявления президента России Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси, министры иностранных дел G7 подтвердили неприемлемость безответственной ядерной риторики России.

8.45

8.35

За прошедшие сутки украинские защитники отбили 60 атак врага на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Бои продолжаются в районе Бахмута и Марьинки, сообщает Генштаб ВСУ.

В Генштабе предупредили, что вероятность ракетных ударов остается высокой.

На Запорожском и Херсонском направлениях российские оккупанты перешли к обороне. 

Украинская авиация за минувшие сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и зенитно-ракетному комплексу оккупантов. ВСУ удалось сбить 4 вражеских БпЛА (2-типа «Орлан-10», 1 разведывательный «Элерон» и 1 дрон-камикадзе «Ланцет».

8.30

Минобороны РФ усиливает сотрудничество с ЧВК «Вагнера», считают в ISW.

По мнению экспертов американского Института изучения войны, в последние несколько недель военное командование РФ более тесно сотрудничает с «Вагнером», чтобы ускорить захват Бахмута.

Также об этом свидетельствует возвращение командующего Воздушно-десантными войсками Михаила Теплинского на фронт, говорится в отчете ISW.

8.15

Окружение Владимира Путина думало, думало и, наконец, придумало, как ответить на выдачу Международным уголовным судом ордера на арест российского президента. Его кум Виктор Медведчук опубликовал огромную статью, в которой заявил о необходимости «нового Нюрнберга»:

«Государства, которые не хотят повторения трагедии Германии прошлого века и сегодняшней Украины на своей земле, должны объединить усилия и провести судебный процесс по примеру Нюрнбергского международного военного трибунала, дав правовую оценку действиям нацистского режима Зеленского, его предшественников и покровителей.

Такой судебный процесс позволит предотвратить реинкарнацию нацизма в других странах. Только общими усилиями, излечив Украину от «коричневой чумы» нацизма, сделав на ее примере выводы и наказав виновных, человечество сможет избежать ядерного апокалипсиса, к которому очередной Гитлер может привести планету, руководствуясь в своей политике человеконенавистническими идеями нацизма».

Судить, видимо, предлагается не только Владимира Зеленского, но и руководителей США, Германии и других стран. Ведь Медведчук пишет, что именно «западные политики и спецслужбы с помощью компрадорских элит преобразовали массовое сознание украинского народа, сделав из него послушный инструмент для своих геополитических амбиций, направленных против России».

Даже российские сторонники войны скептически комментируют эту идею: «У людей своя атмосфера. Пан Медведчук пишет нам из параллельной реальности». И с этим выводом трудно не согласиться.

8.10

В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка, сообщает генштаб ВСУ. На Запорожском и Херсонском направлениях российские оккупанты перешли к обороне.

8.00

Вечером в воскресенье появились сообщения о серии мощных взрывов в Запорожье. Позднее местная админстрация сообщила, что это был ракетный удар россиян, который пришелся по дачным домам, в которых никого не было. Поэтому есть разрушения, но не жертвы.

А уже ночью российские источники сообщили об ударе украинцев по Белгороду. После этого в городе начались пожары и возникли перебои с электричеством. Предположительно дрон или дроны угодили в теплоэлектростанцию. Местный губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что в Белгороде «зафиксированы два пожара на гражданских объектах».   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(12)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Сырский смягчает удар». СМИ: в Румынии обнаружили фрагменты российского беспилотника

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»