Война, 16 апреля. Пасхальное обращение Зеленского: «Сине-желтый флаг непременно поднимется на всей нашей богом данной земле». Financial Times — о контрнаступлении: если украинская атака будет мощной и быстрой, фронт посыплется, и россияне побегут

417-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 16 апреля закончен. О событиях 17 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.55

Президент Украины записал видеообращение из Киевско-Печерской лавры в связи с Пасхой. В нем, в частности, говорится:

— Мы отмечаем сегодня праздник Пасхи с непоколебимой верой в нашу победу. Мы прошли уже немалый путь. Впереди едва ли не самая тяжелая из вершин. Мы преодолеем ее.

И вместе встретим свой рассвет, когда над всей нашей страной взойдет солнце. Это сине-желтый флаг. Он непременно поднимется на всей нашей богом данной земле, на всех временно оккупированных чертями территориях.

Солнце засияет на юге, солнце засияет на востоке, солнце засияет в Крыму. Оранжевое солнце в мирном синем небе, и это — свет справедливости.

22.40

В Славянске Донецкой области завершили поисково-спасательные работы на месте пятиэтажного жилого дома, разрушенного в результате российского обстрела 14 апреля. Об этом сообщил глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко.

Из-под завалов дома вытащили 15 человек. Пять из них, в том числе 14-летняя девочка, выжили. Еще 10 человек погибли, среди них — двухлетний ребенок.

Всего в результате обстрела Славянска погибли 15 человек, еще 24 получили ранения.

22.25

Фотофакт. Женщина собирает православные иконы на месте разрушения храма в поселке Камышеваха Запорожской области Украины, 16 апреля 2023 года.

Фото Reuters/Stringer

22.00

Нидерланды выделяют Украине 100 млн евро на поддержку фермеров и подготовку к зиме.

Об этом заявила министр внешней торговли и развития Нидерландов Лише Шрайнемахер на весеннем собрании Всемирного банка в Вашингтоне.

По ее словам, помощь в 100 млн евро – это первое конкретное выполнение 2,5 млрд евро, которые Нидерланды пообещали Украине в начале этого года на поддержку восстановления.

Из этой суммы 40 млн евро используют специально для с/х компаний, чтобы они могли купить зерно в этом сезоне или заменить уничтоженное сельскохозяйственное оборудование.

21.00

Вассальная повседневность: Лукашенко начал неделю со встречи с Шойгу, а Путин завершает ее с министром обороны Китая Ли Шанфу. Но Лукашенко повезло больше: ему хоть сюзерен позволил отметить Пасху без официальных встреч.

Александр Фридман, политический обозреватель

20.00

Тысячи людей в Мариуполе согласились сотрудничать с назначенными Россией властями. Среди них есть и те, кто в прежние времена считались украинскими патриотами, признал мэр города Вадим Бойченко в эфире Радио Свобода.

– И руководители есть, и есть обычные люди. Кто-то был до этого сугубо с проукраинской позицией, были сугубо патриоты, а сейчас изменили почему-то мнение, – сказал Бойченко, отметив, что из его заместителей на сторону РФ не перешел никто.

– Мы фиксируем всех сотрудничающих сегодня. Есть отдельная такая работа под названием «Мариуполь. Сопротивление». Мы это организовали еще в марте прошлого года. И каждого человека мы фиксируем, чтобы, не дай Бог, он не остался без внимания, – заявил мариупольский мэр.

19.45

Российские оккупанты продолжают грабить мирное население Украины, присваивая зерновой урожай мирных граждан Украины — главное из сводки Генштаба Украины на вечер 16 апреля:

  • Так, в Бердянске Запорожской области российская оккупационная власть пытается вывезти похищенную кукурузу, загружая ее на баржи.
  • В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка. Враг продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.
  • За прошедшие сутки противник нанес 25 ракетных ударов с ЗРК С-300 по мирным городам Запорожья, Камышевахи Запорожской области и Снегиревки на Николаевщине, а также 28 авиационных ударов. Совершил четыре обстрела из РСЗО.
  • В течение суток наши защитники отразили более 45 атак противника.
  • Российские оккупационные войска продолжают нести большие потери. Все медицинские учреждения на временно оккупированной территории переполнены ранеными захватчиками. В результате этого противник использует гражданские учебные заведения временно оккупированных территорий в собственных целях.
  • Авиация Сил обороны за сутки нанесла пять ударов по районам сосредоточения личного состава и зенитно-ракетному комплексу оккупантов.
  • Наши защитники сбили четыре вражеских БпЛА (2 - типа «Орлан-10», один разведывательный «Элерон» и один дрон-камикадзе «Ланцет»).
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили пункт управления, зенитно-ракетный комплекс, район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, склад горюче-смазочных материалов и два склада боеприпасов противника.

18.40

Папа римский Франциск обратился к украинцам и россиянам в православную Пасху и призвал достичь скорейшего мира.

Скорбим об этих злодеяниях и молимся о жертвах, прося Бога, чтобы мир испытал не ужас насильственной смерти от рук человека, а чудо жизни, которую Он дает и воскрешает Своей благодатью.

18.15

Контрнаступление Украины может быть очень сложным — Financial Times.

По данным издания, украинские защитники будут противостоять более 140 тысячам вражеских солдат на 950-км линии фронта.
Разделять эти два войска будет смертоносная полоса препятствий из мин, земляных построек и танковых заграждений, установленных россиянами. К трудностям прилагается отсутствие у украинцев преимущества в воздухе.

Однако, как отмечает издание, если украинская атака будет мощной и быстрой и сможет зайти в тыл к ВС РФ, то фронт посыплется и россияне побегут так же, как бежали во время контрнаступления под Харьковом. И если такое бегство произойдет, то все окопы и траншеи окажутся бесполезными.

17.00

Уровень доступа, который был у арестованного Джека Тейшейры, в Пентагоне и разведке США имеют тысячи сотрудников, поэтому нет ничего удивительного в том, что он смог узнать секретную информацию, пишет ВВС в результате изучения этой практики.

21-летний Джек Тейшейра был всего лишь работником по кибернетическим транспортным системам в военно-воздушных силах Нацгвардии США. Его обязанности сводились к технической поддержке систем связи – не более того. Но перед приемом на работу он прошел комплексные проверки, что обеспечило ему доступ к информации с высоким уровнем секретности.

Как он их прошел – вопрос уже другой.

Дэн Ломас, старший преподаватель по вопросам разведки и безопасности в лондонском Университете Брунеля, говорит, что подобный уровень доступа стали широко предоставлять после терактов 11 сентября 2001 года.

Тогда одним из ключевых недостатков, выявленных в ходе правительственных расследований, была названа неспособность разных американских госучреждений обмениваться разведывательной информацией.

В результате, однако, система получила другое уязвимое место, которое и обозначилось в ситуации с Джеком Тейшейрой.

16.15

Еврокомиссия осудила принятый Венгрией и Польшей запрет на импорт украинского зерна: «В связи с этим важно отметить, что торговая политика находится в исключительной компетенции Евросоюза, поэтому односторонние действия неприемлемы».

В Еврокомиссии также подчеркнули необходимость координировать и согласовывать все решения внутри блока, особенно «в такое сложное время».

15.00

Газета Financial Times анализирует задачу прорыва российских линий обороны, которая будет стоять перед украинской армией, где бы и когда бы она ни начала ожидаемое наступление, пишет BBC.

– Для этого нужна сыгранность всего гигантского общевойскового оркестра, – цитирует газета бывшего офицера британского Королевского инженерного корпуса Ника Ганнелла, имеющего, как сообщается, обширный опыт прорыва обороны противника.

При этом для Украины риски усугубляются тем, что на фронте она не имеет господства в воздухе. Последний раз западные танки встречались с советскими Т-72 в Ираке в 2003 году, но тогда у коалиции во главе с США было подавляющее превосходство в воздухе.

Российская авиация сможет «раздавить украинскую специальную инженерную технику», полагает Ганнелл.

– Успешные примеры без господства в воздухе редки, – признает Бен Барри, бывший командир британского батальона механизированной пехоты.

Типичная российская оборона состоит из минного поля, линии противотанковых надолбов – зарытых в землю бетонных пирамид, также известных как «зубы дракона», затем еще одно минное поле, линия окопов и блиндажей шириной в 400 метров и еще через 500 метров – противотанковый ров, пишет газета.

Недавно утекшие оценки американских военных свидетельствуют об их сомнениях в готовности ВСУ к прорыву такой обороны, как с точки зрения подготовки личного состава, так и с точки зрения запасов техники и боеприпасов.

Но ВСУ уже не раз недооценивали.

– Если украинская атака будет мощной и быстрой и сможет зайти в тыл к русским, то фронт посыплется и русские побегут... так же, как бежали во время контрнаступления под Харьковом, – сказал газете Глен Грант, еще один отставной британский офицер, консультирующий комитет по обороне Верховной рады.

И если такое бегство произойдет, то все окопы и траншеи окажутся бесполезными. «Есть старая максима: земляные укрепления, которые никто не защищает, вас не убивают. И затем украинцы смогут наступать столько, насколько у них хватит планов и логистики», – добавляет Грант.

13.55

Солист группы «Наив» Александр «Чача» Иванов во время концерта в Москве, который проходил 15 апреля, вышел на сцену в футболке «Маша Москалева». Он рассказал зрителем о преследовании семьи, сообщает «Медиазона».

13.10

В Киево-Печерской лавре пасхальные службы впервые проводят Православная церковь Украины и Украинская православная церковь, пишет «Громадське». ПЦУ на украинском языке – в Успенском соборе, УПЦ – в храме преподобного Агапита Печерского.

13.00

В Славянске спасатели обнаружили под завалами тело еще одного погибшего, сообщают украинские спасатели. Под обломками могут находиться еще три человека. Всего в результате российского обстрела Славянска 14 апреля погибли 12 человек, 22 человека получили ранения.

11.50

11.35

Власти Николаевской области сообщили о гибели двух подростков 2005 года рождения в результате обстрела российскими войсками Снегиревки в ночь на 16 апреля. В населенном пункте, по данным областной администрации, также повреждены жилые дома, учебное заведение и коммерческое предприятие.

10.30

Правительство Венгрии ввело запрет на ввоз сельхозпродукции из Украины, ограничение будет действовать до 30 июня 2023 года.

Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что такое решение принято «в интересах венгерского фермерского сообщества». Запрет касается ввоза зерна и масличных культур из Украины, а также «некоторых других сельскохозяйственных продуктов», пишет Медуза.

По его словам, украинские сельхозпроизводители начали экспортировать на европейский рынок, помимо зерна и масличных культур, большое количество мяса птицы, яиц и меда. Беспошлинный режим на ввоз украинских товаров и их низкая себестоимость могут нанести ущерб отечественным и центральноевропейским фермерам, считают в правительстве Венгрии.

Об ограничении импорта зерна и ряда продовольственной продукции из Украины 15 апреля объявила Польша. Помимо зерновых в список продукции, запрещенной к ввозу до 30 июня 2023 года, вошли молоко, яйца и мясо птицы. Министерство аграрной политики Украины выразило сожаление в связи с решением польских властей и заявило, что оно противоречит предыдущим договоренностям сторон.

9.50

В свежей сводке британской разведки говорится, что генерал-полковник Михаил Теплинский, командующий российским корпусом воздушно-десантных войск (ВДВ), скорее всего, вновь играет одну из ключевых ролей в войне в Украине. Ранее он был освобожден от этой роли в январе 2023 года, пишет BBC.

Теплинский, вероятно, является одним из немногих высокопоставленных российских генералов, пользующимся большим уважением среди рядовых военных, отмечается в сводке. Его недавняя бурная карьера указывает на острую напряженность между различными группами внутри российского Генштаба.

Британская разведка полагает, что сфера ответственности Теплинского не будет ограничена только подразделениями ВДВ – он скорее всего будет продвигать традиционную роль корпуса как элитной силы. Так, в сводке отмечается, что в последние дни ВДВ возобновили выполнение ключевой миссии в битве за Бахмут.

9.25

В ночь на 16 апреля российские войска произвели массированный обстрел Запорожья и Запорожской области, сообщил глава областной администрации Юрий Малашко.

– Ничего святого, даже в ночь Воскресения Христова. Враг совершил массированную атаку. В Камышевахе пострадала местная церковь, в которой, к счастью, не проводили службу. Разрушения получили и здания рядом, – написал Малашко.

Украинские спасатели опубликовали следующее фото к новости.

Тем временем российские СМИ сообщают, что президент России Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время праздничной службы в храме Христа Спасителя подарили друг другу пасхальные яйца.

8.50

В ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW) говорится, что 14 апреля глава «ЛНР» Леонид Пасечник подписал указ о весеннем и осеннем призывах на военную службу в оккупированной Луганской области. В указе говорится, что весенний призыв «ЛНР» будет совпадать с российским – с 1 апреля по 15 июля, пишет BBC.

Авторы сводки указывают, что неясно, как оккупационные власти «ЛНР» планируют рассылать повестки и осуществлять призыв, если призывной цикл длится уже более двух недель. Также им неясно, где будут служить эти призывники, ведь российские власти отрицают, что срочники будут участвовать в войне в Украине.

Заявление Пасечника прямо противоречит заявлению председателя думского комитета по обороне Андрея Картаполова от 30 марта о том, что на оккупированных территориях Украины не будет призыва на военную службу, а также доказывает отсутствие координации между российскими госорганами, говорится в сводке.

Аналитики полагают, что российские оккупационные власти могут готовиться к активизации мобилизационных мероприятий на оккупированных украинских территориях. Украинский Центр национального сопротивления сообщил 15 апреля, что российское минобороны поручило районным оккупационным администрациям до 18 апреля передать в местные военкоматы списки владельцев российских паспортов, отмечается в сводке.

Мэр Мелитополя Иван Федоров заявил накануне, что российские власти внесут жителей оккупированных территорий в реестр военнообязанных россиян, создание которого предусмотрено законом, подписанным Путиным 14 апреля. В ISW считают, что реестр повысит способность российских властей бороться с уклоняющимися от мобилизации.

8.45

Фотофакт: украинские военные возвращаются после боестолкновения в Бахмуте.

Фото Reuters

8.30

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем обращении, что в результате ракетного удара по городу Славянск в Донецкой области в субботу были повреждены более 50 жилых домов, в том числе около 30 многоквартирных.

– Есть информация, что под завалами домов есть тела погибших, к сожалению, – сказал Зеленский, сообщает BBC.

К вечеру субботы было известно об 11 погибших и 21 раненом. Представительница региональной службы по чрезвычайным ситуациям сообщила, что под завалами могут находиться четыре человека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(6)

Читайте еще

Война, 24 апреля. Вызовет ли задержание «кошелька Шойгу» политическое землетрясение? Как Иран подложил свинью России

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине