Война, 15 апреля. Бабушка из-под Мариуполя спасла от бомбежек петуха. Пьер Ришар — Путину: вторжение в Украину «превратилось в массовые убийства». ООН: с начала войны Украину покинули более пяти миллионов человек

51-й день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 15 апреля закончен. О событиях 16 апреля читайте на нашем сайте позже.

23.50

Владимир Зеленский в интервью BBC сказал, что «о некоторых вещах мы договаривались с некоторыми странами еще в декабре», имея в виду в том числе и поставки оружия.

— Чтобы быть спокойными, если будет вторжение, о котором нас тогда так предупреждали, — сказал Зеленский. — Мы знали, что Россия может напасть в любой момент. Именно поэтому мы хотели в НАТО. Именно поэтому мы стабилизировали ситуацию в Украине.

Именно поэтому нам было необходимо сильное руководство моей команды. Именно поэтому мы боролись с некоторыми политическими группами внутри нашей страны, группами, на которые Россия тратила деньги. Мы начали эту войну еще раньше.

— Если мы не можем попасть в НАТО, и за нас не могут воевать и не можем воспользоваться пятой поправкой, то тогда нам нужны не люди, а технологии и такое вооружение, которое может получить страна НАТО, — добавил Зеленский.

Глава Следственного комитета России Бастрыкин поручил проверить это интервью.

«Следствие проанализирует указанную публикацию и сопутствующие ей действия на предмет наличия в них признаков уголовно наказуемого деяния», — сообщили в СК РФ.

Речь идет о статье 353 УК («Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны»).

23.30

Вечернее обращение президента Украины Владимира Зеленского:

– Задача номер один – ускорение к миру. Наши вооруженные силы выполняют его блестяще. Они останавливают атаки оккупантов. Они реализуют контрнаступления. Свою активность должны продолжать дипломаты по всем возможным линиям, на всех возможных уровнях. Как официальных, так и неофициальных.

Очередной санкционный пакет против России должен содержать отказ от российской нефти. В целом демократический мир должен определиться с тем, что деньги России за энергоресурсы – это действительно деньги на разрушение демократии.

Когда эти решения будут, мы сможем увидеть, что мир приближается.

22.30

Госсекретарь США Энтони Блинкен в беседе с европейскими союзниками заявил, что боевые действия в Украине могут продлиться до конца 2022 года, передает CNN.

22.00

Практически весь экипаж крейсера «Москва» погиб, сообщила пресс-секретарь морской охраны пограничной службы Украины Наталья Гуменюк.

21.14

Журналиста Юрия Дудя и политолога Екатерину Шульман признали «иноагентами» в России.

Также Минюст РФ признал иностранными агентами издателя The Insider Романа Доброхотова, карикатуриста Сергея Ёлкина и журналиста Карена Шаиняна.

21.00

Военный эксперт Сергей Грабский в интервью Настоящему времени: и Украина, и РФ используют очень старые боеприпасы, 30% которых не взрываются сразу и остаются лежать в земле.

По его словам, это будет огромной проблемой для Украины, когда война закончится: «Колоссальные средства надо будет выделять на разминирование».

20.25

Кладбище в Николаевской области после сегодняшних обстрелов русских оккупантов.

20.00

Легендарный французский актер Пьер Ришар обратился к президенту РФ Владимиру Путину с посланием, в котором сказал, что вторжение в Украину «превратилось в массовые убийства, я бы даже сказал — в варварство».

— Нет ничего, что могло бы оправдать убийства женщин, детей и мирных жителей. Я не теряю надежды, что все это закончится как можно скорее, так как продолжать это просто омерзительно, — сказал актер.

19.37

Владимир Зеленский в интервью CNN заявил, что все страны мира должны быть готовы к тому, что Путин может применить тактическое ядерное оружие в своей войне против Украины.

18.30

Президент Польши подписал закон, предусматривающий санкции к иностранцам, которые поддерживают войну в Украине и репрессии в Беларуси.

Ограничения коснутся и тех, чья деятельность «представляет иную серьезную угрозу демократии или верховенству закона в Российской Федерации или Беларуси».

В стране появится список людей и организаций, наполнение которого будет контролировать МВД Польши.  Их нахождение в стране будет признано нежелательным. Им могут запретить въезд или депортировать.

18.10

Россия объявила нежелательными персонами 18 сотрудников представительства ЕС в Москве, сообщает ТАСС.

17.30

По данным ООН, с начала войны Украину покинули более пяти миллионов человек. Среди них — 4 796 245 украинцев и около 215 000 иностранцев.

16.50

Твит дня от печенька:

«Бабушка бежала из-под Мариуполя и забрала петуха! Петуха, Карл! Он как давай в три часа ночи орать, будить всех, <…>, я реально живу в трагикомедии.

На вопрос «нафига?» бабушка ответила: «Ну, как я своего друга Тошу оставлю на войне? Мы же с ним и под бомбежками, и голод пережили».

Украинцы, конечно, великие».

16.30

Ночью Россия атаковала завод, выпускающий ракеты, потопившие крейсер «Москва». Завод «Визар» под Киевом был частично разрушен. Об этом сообщает AFP с места происшествия.

15.54

В Ривне демонтировали памятник с советской техникой – самоходную артустановку.

Местная власть же обещает: на ее месте будет стоять наша украинская техника, защищавшая Украину от российских оккупантов.

А вот старый «памятный монумент» перевезут на Холм Славы и установят дулом на Москву - в том же направлении развернут пушки и танки, которые уже есть на мемориале.

15.30

Олигархи продолжают нести имущественные потери: на фоне санкций власти Франции арестовали 33 жилых объекта российских миллиардеров, пишет Кремлёвский мамковед.

Помимо прочего, среди арестованной недвижимости оказались:

  • 12 домов Романа Абрамовича, в том числе вилла Château de la Croë, расположенная на Лазурном берегу, стоимостью $120 млн;
  • дом владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко, расположенный в курортном городе Антибе;
  • поместье совладельца московского аэропорта «Шереметьево» Александра Пономаренко на мысе Сен-Жан-Кап-Ферра, приобретенное за €91 млн;
  • вилла Аркадия Ротенберга, расположенная неподалеку от Ниццы на мысе Сен-Жан-Кап-Ферра и приобретенная в 2011 году по цене, превышающей €35 млн.

14.53

Россия заявляет о готовности снести Мемориал жертвам политических репрессий «Катынь», расположенный в Смоленской области.

14.38

Москва. Уличная поэзия.

 

14.30

За последние 2 недели неизвестные лица провели ряд успешных «акций» по приведению в негодность железнодорожных путей в районах Брянской, Орловской, Смоленской и Курской областях.

Ответственность за некоторые повреждения инфраструктуры РЖД взяли на себя «Беларусские партизаны».

14.15

Верхушку самого известного в мире небоскреба Empire State Building в Нью-Йорке будут подсвечивать цветами украинского флага каждый вечер после захода солнца в течение 15 минут вплоть до 1 июня.

 

13.43

В Киеве переименовали сквер дружбы между Киевом и Москвой в сквер Героев Мариуполя.

Также, как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, в столице еще есть десятки улиц и объектов с названиями, связанными с агрессором. Их переименование — актуально.

«Поэтому мы вырабатываем новые названия, которые будут носить улицы, проспекты, станции метро и другие объекты. На эти процедуры мы уделили время до 9 мая. Проработаем пакетом и примем комплексное решение на заседании Киевсовета», — сказал Виталий Кличко.

13.12

Мариуполь. Почти 95% домов — разрушены. Сколько погибло человек — неизвестно. По мнению городских властей, погибло не менее 20 тысяч жителей.

13.09

Число спасённых моряков «Москвы» составило 58 человек из штатной численности экипажа в 510, сообщил бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

 

13.04

13.01

В Вене протестовали против изнасилований украинок российскими военными.

12.52

Сообщают, что в Николаеве утром были слышны взрывы. Есть погибшие. Предварительно, город обстреляли кассетными бомбами.

Также стало известно, что оккупанты обстреляли эвакуационные автобусы с мирными жителями в пгт Боровая Изюмского района Харьковской области. Погибли, предварительно, 7 человек и 27 получили ранения.

Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

12.45

Сводка от Генштаба ВСУ.

12.30

12-летний Данило с котом в своем разрушенном доме в окрестностях Чернигова. После обстрелов его маме пришлось ампутировать ногу.

11.58

Россия потребовала от США прекратить вооружать Украину, угрожая в противном случае «непредсказуемыми последствиями». Об этом говорится в официальной дипломатической ноте из Москвы, с копией которой ознакомилась The Washington Post.

Нота поступила после того, как президент Байден одобрил резкое расширение спектра вооружений, предоставляемых правительству в Киеве.

В ноте говорится, что поставки США и НАТО «наиболее чувствительных» систем вооружений в Украину «подливают масла» в конфликт и могут привести к «непредсказуемым последствиям».

— То, что русские говорят нам в частном порядке, — это то же самое, что мы говорили миру публично — что огромный объем помощи, которую мы оказываем нашим украинским партнерам, оказывается чрезвычайно эффективным, — сказал изданию анонимный высокопоставленный чиновник администрации президента США.

11.35

Публицист Александр Невзоров вспомнил, как власти пытались защитить крейсер «Москва». 

— С потоплением гордости путинского флота, крейсера «Москва», связана очень забавная история. Путинские адмиралы были абсолютно уверены в неуязвимости. «Москвы». Именно поэтому крейсер залез в опасную зону, где до него могли дотянуться украинские ракеты.

И дело не в системах обнаружения, отражения, перехвата и пр.  Нет. Командование Черноморского флота получило приказ веровать в чудотворную силу одной хреновинки, которая с 2020 года украшала интерьер крейсера. Это была щепочка, волшебная магическая щепочка, способная отводить от корабля ракеты и торпеды. Щепочку купили за 40 миллионов долларов, ее притащил и вручил Степашин.

Официальная формулировка звучала так: «Христианская реликвия — частица Креста Господня — будет храниться на флагмане Черноморского флота — ракетном крейсере «Москва».

Это кусочек дерева размером всего несколько миллиметров. Он находится внутри металлического креста XIX века, а тот, в свою очередь, хранится в специальном ковчеге».

Щепочка за 40 млн, как известно, не сработала и вместе с крейсером отправилась на дно.

11.10

Обновленная карта обстановки на востоке Украины от европейских экспертов войны.

Сообщается о боях за Боровую вблизи Изюма. РФ пытается прорваться ближе к Харькову. Пока же они контролируют три маршрута (один близко к фронту, а другие — второстепенные проселочные дороги).

Тем временем ВСУ пошли в наступление и вернули пару сел в Харьковской области под свой контроль. Данную информацию подтвердил Алексей Арестович.

11.01

Коротко об актуальном.

10.22

Сценарист «Карточного домика» Бо Уиллимон приехал в Бучу, чтобы собрать материал об убийствах россиянами мирных жителей для документального фильма, сообщили в городской раде.

10.03

В российском Белгороде снова сообщают о звуках взрыва и характерном следе в небе. По предварительным данным, жертв и разрушений нет.

9.45

Российские войска начали процесс эксгумации тел, которые до этого были похоронены во дворах жилых домов Мариуполя. Об этом сообщает горсовет Мариуполя.

Более того, оккупанты запрещают захоронение убитых ими же людей. В каждом дворе поставили своего смотрителя, который не дает возможности этого сделать.

9.32

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, вводящий эмбарго на российский уголь.

Кроме того, закон предусматривает возможность замораживать активы лиц, поддержавших российскую агрессию.

9.25

Зеленский ответил на угрозы россиян обстреливать Киев.

По словам президента, к таким провокационным заявлениям власти относятся серьезно, ведь речь идет о человеческих жизнях.

— Мы не боимся ни одной из угроз Российской Федерации при этом. Мы должны отвечать на все угрожающие нам шаги Российской Федерации, — заявил глава государства.

Напомним, что ночь для жителей Киева и области выдалась не тихой. В городе слышали взрывы, сообщалось о пропаже электричества.

8.50

С начала активной фазы войны от руки российских захватчиков погибли, по меньшей мере, 198 украинских детей. Еще более 355 получили ранения.

Больше всего пострадало детей в Донецкой (117), Киевской (105) и Харьковской (81) областях.

8.40

Блогер Адагамов обращает внимание на эфир российских пропагандистов с участием режиссера Владимира Бортко.

8.35

Совпадение? Напоминаю, что в эту же ночь, 110 лет назад, затонул «Титаник».

Только не говорите об этом Владимиру Владимировичу. А то он такой мнительный.

Город Глуповъ

8.25

Владимир Пастухов прокомментировал ситуацию с крйсером «Москва»:

— Как же, помним: «Что случилось с крейсером «Москва»? – Он утонул». Можно и так сказать, хотя злые языки утверждают, что он просто проследовал по курсу, рекомендованному ему месяцем раньше.

Если говорить серьезно, обе версии так себе. Если на флагмане российского флота, как утверждается, от брошенного окурка сдетонировал боезапас, то это не флот, а сборище флибустьеров. Если флагман российского флота, основное предназначение которого — прикрывать других от ракетных ударов, сам был уничтожен двумя ракетами, то это не флагман, а корыто. Возникает нехороший вопрос: а чем Америку-то воевать будем?

Похоже, Вторая Крымская война имеет пока тот же непосредственный результат, что и первая: понимание глубочайшего кризиса русской армии и отсталости ее вооружений от современных стандартов. Все ушло в соловьиный свист на Первом канале.

8.10

В Европейском Союзе планируют ввести поэтапное эмбарго на покупку российской нефти, но переговоры об этом начнутся лишь после второго тура президентских выборов во Франции.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

8.01

Великобритания заморозила $10 млрд двух бизнес-партнеров Абрамовича. Такая сумма является рекордной, сообщает Reuters.

В частности, заморожены активы директора «Челси» Евгения Тененбаума, и делового партнера Давида Давидовича (которому также запретили въезд в страну).

7.44

Немецкий дипломат, бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер признал ошибочность решений Западного сообщества по отношению к России.

– Мы обязаны вам извинениями за то, что мы не поняли истинных российских намерений и недостаточно энергично отозвались на вызовы 6-8 лет назад, – заявил Вольфганг Ишингер в интервью Украіна 24. – Мы не оценили размах, объем, глубину этих событий. Мы думали, мы сможем вести какие-то переговоры. А это оказалось непросто, если не невозможно.

По мнению дипломата, «российские намерения идут гораздо дальше простого покорения Украины».

6.47

На этой неделе «Укрпочта» выпустила марки с украинским пограничником Романом Грибовым, показывающим средний палец крейсеру «Москва». Грибов считается автором фразы о «русском военном корабле», ставшей мемом.

После новостей о потоплении крейсера спрос на марки резко вырос, сообщает Би-Би-Си. В некоторых отделениях украинской почты в четверг образовались очереди за марками с «Москвой».

Теперь «Укрпочте» предлагают выпустить марку с Владимиром Путиным.

5.17

Древний Чернигов. Которому больше тысячи лет. Который видел столько войн и столько захватчиков, что хотя бы в XXI веке заслуживал мир и покой. Но... Пришла Россия. Пришла с самым плохим, что Чернигов переживал за все время с Х века. Со времен той Руси, на связь с которой Россия когда-то претендовала.

Теперь и этот миф сожжен. Русь не разрушала бы себя. С ней это делали чужаки. Ордынцы и другие захватчики. Вот кто пришел сегодня на нашу землю. И воюют они так же – ради грабежа и издевательств.

Владимир Зеленский

4.24

Мэр Бучи Анатолий Федорук заявил, что почти 85% убитых в городе погибли от пуль: «То есть осознанное умышленное убийство произошло в Буче».

3.31

Президент Франции Эммануэль Макрон после разговора со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским прокомментировал происходящее:

«В Украине были совершены чудовищные преступления. Наши эксперты на месте событий помогают сотрудникам украинских и международных судебных органов собрать доказательства и установить виновных. Российские власти должны понести ответственность. Без справедливости нет мира».

2.01

– 95% всех зданий, 95% разрушено в Мариуполе! – заявил Владимир Зеленский в интервью Би-Би-Си. – Это один из самых больших городов не только в Украине, но и в Европе. 500 тысяч жителей. 500 тысяч человек! Сколько из них убито – никто не знает. Никто не знает, сколько людей осталось. Никто не знает.

Некоторые журналисты там побывали. Два парня из Associated Press. Они вернулись, и я с ними говорил. Они, они… это даже не шок. Это другое чувство, с другой планеты. Они – профессиональные журналисты, но ничего подобного они не видели. Они не понимают, как такое возможно.

И никто не знает, сколько людей погибло. В будущем мы, конечно, узнаем. Вы знаете, что они взяли с собой передвижные крематории. Они взяли эти крематории, очень много свидетелей этого. И они просто сжигают трупы людей, чтобы было минимум доказательств. Но все равно, вы видите – в Буче, Бородянке, Дмитровке – этого не будет достаточно, чтобы спрятать все это.

1.05

Эксперт по российским военно-морским силам Эйч Ай Саттон объяснил Свободе, в чем важность крейсера «Москва»:

– У России попросту нет возможностей строить такие большие корабли. Были большие проблемы даже с самими проектами таких кораблей. В любом случае, серьезных попыток построить что-то крупнее фрегата Россия не предпринимала. России просто нечем заменить «Москву».

0.18

Украинцы шутят. Уточка Дмитрия Медведева стала символом путинского режима благодаря расследованию Фонда борьбы с коррупцией, в котором речь шла о секретной даче высокопоставленного чиновника.

А еще говорят, что крейсер «Москва» не утонул, а героически уничтожил 2 противокорабельные ракеты, после чего совершил отрицательное всплытие и был переведен в класс подводных кораблей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(22)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения