Война, 14 апреля. Крейсер «Москва» затонул при буксировке. Обстреляна территория России. 23 дома и 32 квартиры Медведчука арестованы. Петросян: «Почему я должен оправдываться?»

Пятидесятый день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 14 апреля закончен. О событиях 15 апреля читайте на нашем сайте позже.

23.45

Главред сайта Carnegie.ru Александр Баунов поражается:

– Я встречался с крейсером «Москва» в первой половине девяностых, когда студентом ездил на античные практики в Херсонес. Мой друг и одногруппник, сам севастополец, показывал мне главный корабль черноморского флота со смесью гордости и доброго снисхождения, мол, корабль уже не самый новый, и строился долго, но все-таки внушительный и по-своему красивый. 

Первое, что поразило меня в новостях о крейсере «Москва», что 30 лет спустя он по-прежнему был флагманом южного российского флота. Корабль, заложенный за четыре года до московской Олимпиады и спущенный на воду при живом Брежневе. Корабли, конечно, не легковые машины, но со стороны это выглядит, как во Вторую мировую идти на крейсере «Варяг».

23.00

Крейсер «Москва» затонул при буксировке в условиях шторма, сообщили в Минобороны РФ.

Архивное фото

22.25

Дмитрий Юрин выбрался из осажденного Мариуполя вплавь – они три часа плыл в ледяной воде Азовского моря и смог добраться до соседней деревни.

21.50

Джо Байден сообщил, что готов лично поехать в Украину. Сейчас его администрация решает этот вопрос. 

21.30

Евросоюз планирует ввести запрет на импорт российской нефти в несколько этапов, чтобы дать Германии и другим стран ЕС время найти альтернативных поставщиков, сообщает The New York Times.

По данным собеседников издания, нефтяное эмбарго не станут выносить на переговоры между странами ЕС до тех пор, пока во Франции не пройдет финальный тур президентских выборов, намеченный на 24 апреля.

Похожий подход Евросоюз применил, когда запретил экспорт российского угля, предусмотрев четырехмесячный переходный период.

21.00

Украинский журналист Роман Цимбалюк утверждает, что сегодня утром с ракетного крейсера «Москва» в Севастополь доставили 14 моряков, в том числе начальника медицинской службы корабля. Их привезли на скоростном катере, на причале их ждали машины скорой помощи.

20.40

Зеленский в интервью BBC: ближайшая цель России – окружить 44 тысячи украинских военных в полномасштабной битве за Донбасс и забрать его.

20.10

В Минобороны США считают, что пожар на российском крейсере «Москва» все еще продолжается, пишет CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя ведомства.

19.50

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов дал интервью BBC. Вот его главные заявления.

  • Украина ждала начала российского вторжения 22 февраля, а не 24 февраля. Официальный Киев не ожидал нападения с территории Беларуси.
  • План России был «прост и дерзок» — убийство Владимира Зеленского. На президента Украины покушались пять раз, последний раз — 7 марта.
  • В первые дни войны у офиса президента Украины раздавались выстрелы. В центре Киева действовали диверсионно-разведывательные группы.

19.20

Светлана Щербань из Гостомеля уже месяц ищет своего мужа Геннадия. Белорусский майор в отставке остался в городе, чтобы ухаживать за раненой соседкой. Последний раз мужчина созванивался с женой 16 марта, после этого связь оборвалась. Светлана верит, что муж жив, но считает, что его вывезли в Беларусь, пишут Выборы видишь?

18.50

Глава Сумской областной администрации Дмитрий Живицкий заявил, что несколько приграничных населенных пунктов российские войска обстреляли из минометов и артиллерии. По его словам, полностью или частично разрушены несколько частных домов. 

18.15

Французские криминалисты в Буче – в городе найдено уже 413 тел убитых мирных жителей, большинство из них идентифицированы.

17.50

Американские власти не собираются впоследствии возвращать российским бизнесменам активы, замороженные в США, заявил помощник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

17.00

Власти Украины считают, что спецслужбы России «приступили к реализации плана проведения терактов для нагнетания антиукраинской истерии в РФ». Так в Совете национальной безопасности и обороны Украины прокомментировали сообщения об обстрелах российских пограничников в Курской и Брянской областях 13 и 14 апреля.

16.40

Власти Белгородской области заявили об обстреле села «со стороны Украины». Власти Брянской области сообщили о 7 пострадавших в результате авиаударов по жилым домам в поселке Климово.

В российском СК заявили: «С использованием двух боевых вертолетов, снабженных тяжелым наступательным вооружением, военнослужащие ВСУ незаконно вторглись в воздушное пространство РФ. Двигаясь на малой высоте, действуя умышленно, они произвели не менее 6 авиаударов по жилым домам в поселке Климово».

13 апреля власти Курской области заявили об обстреле российских пограничников «со стороны Украины». После этого Минобороны РФ заявило, что будет атаковать «центры принятия решений» в Украине, в том числе в Киеве, если украинцы продолжат наносить удары по объектам в России.

16.10

Президент Франции Эммануэль Макрон – о том, почему он не считает ситуацию на Украине геноцидом: «Я ответил Зеленскому прямо. У нас сегодня был утром с ним телефонный разговор. Термин «геноцид» должны квалифицировать юристы, а не политики.

Сейчас я привлекаю внимание всех. Если это геноцид, то государства, так считающие, должны вмешаться в ситуацию в соответствии с международными конвенциями. Я не думаю, что люди этого хотят. Это было бы участием в качестве одной из сторон конфликта. Одно дело помогать, а другое дело идти по линии эскалации слов, лишенных смысла.

Я сохраняю свою линию поведения, которая состоит в том, чтобы сделать все для прекращения этой войны, поддержки украинцев и защиты наших соотечественников».

15.15

По приказу Владимира Зеленского сегодня состоялся четвертый обмен военнопленными.

Как сообщает вице-премьер Украины Ирина Верещук, 30 граждан, среди которых 5 офицеров и 17 военнослужащих рядового состава, а также 8 гражданских, включая 1 женщину, едут домой. 

14.15

Парламент Молдовы официально запретил георгиевскую ленточку. За ее публичную демонстрацию на территории страны грозит штраф.

13.35

Экс-президент США Дональд Трамп – в эфире Fox News: «Это геноцид. То, что происходит в Украине, люди никогда не видели ничего подобного».

13.25

Госпогранкомитет подтвердил информацию о безвизовом въезде в Беларусь для граждан Литвы и Латвии, который будет действовать с полуночи 15 апреля по 15 мая включительно в пунктах пропуска на белорусско-латвийском и белорусско-литовском участках границы.

Ведомство напоминает: «Для въезда в РБ всем иностранным гражданам необходимо предъявить действительный документ для выезда за границу, медицинскую страховку, зеленую карту (при следовании на автомобиле) и отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации».

13.10

Минобороны РФ сообщает, что «крейсер «Москва» сохраняет плавучесть»: «Очаг возгорания локализован, открытого горения нет. Основное ракетное вооружение не повреждено. Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота. Принимаются меры по буксировке крейсера в порт. Причины пожара устанавливаются».

12.25

Пресс-служба президента Украины опубликовала очередную порцию свежих фото: «Жизнь должна победить войну. Ценности должны победить войну. Европа должна победить войну. И мы победим».

Фото: Alex Kent, Efrem Lukatsky, Vadim Ghirda, Wojciech Grzedzinski, Santi Palacios.

12.10

Один комик – гордость украинской нации.

Другой комик – позор казахской нации.

(Байнет)

Накануне российский комик, уроженец Казахстана Нурлан Сабуров, звезда с недавних пор тихо закрытого шоу «Чтобы было дальше?», во время очередного концерта в США (во время турне зрители пытаются выяснить его позицию по поводу нападения России на Украину) так отреагировал на девушку, подбежавшую к сцене в белом платье с красными пятнами: «Это что, месячные?».

Дополним, что турне Сабурова пошло не по плану: анонсированный концерт в Чикаго, благодаря давлению украинской диаспоры, отменен.

11.40

Российский юморист Евгений Петросян высказал свое мнение и свои действия в эти дни:

– Когда я узнал о спецоперации, я немедленно позвонил руководству телевидения и сказал, что, если будут фронтовые бригады, я готов записаться и поехать, и выступать, и поддерживать дух наших бойцов. Вот что я сказал. Почему я должен оправдываться, в конце концов? Это что такое?

И сейчас в Министерстве обороны в отделе культуры планируются мои выступления перед ранеными. И что, я должен заявлять вот так громогласно? Я никогда о своих деяниях так не заявляю, но сейчас я вынужден это сделать.

Я прошу прекратить говорить о юмористах в небрежительном тоне. Давайте все-таки, несмотря на трудности, друг другу улыбаться. Оптимизм – прежде всего. И уверенность в победе!

11.30

Мощь не имеющего аналогов российского оружия заключается в том, что гвардейский ракетный крейсер «Москва» в нужное время для выполнения специальной военной операции превращается в подводную лодку.

Владимир Максимков (Байнет)

Крейсер «Москва». Все идет по плану. Так и было задумано. Все задачи всех этапов будут решены. Вовремя и наилучшим образом.

Байнет

10.40

Львовский суд арестовал 154 объекта движимого и недвижимого имущества пророссийского олигарха Виктора Медведчука и его жены, Оксаны Марченко. Среди арестованного, как сообщает Униан, 26 автомобилей, 30 земельных участков, 23 дома, 32 квартиры, 17 паркомест и моторная яхта.

Под арест также попали доли в уставных капиталах в 25 компаниях, бенефициарным владельцем которых являются Медведчук или Марченко.

10.35

Заместитель Путина в Совете безопасности РФ Дмитрий Медведев высказался о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО:

– В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен. До сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась. Если нас вынудят – что ж: «заметьте – не мы это предложили».

Никто из здравомыслящих людей не хочет повышения цен и налогов, усиления напряженности вдоль границ, «Искандеров», гиперзвука и кораблей с ядерным оружием буквально на расстоянии вытянутой руки от собственного дома. Будем надеяться, что разум наших северных соседей всё-таки победит. Но если нет – то, как говорится, «он сам пришел».

9.50

Власти Австралии расширили санкционный список. Они включили туда еще 14 крупных российских компаний с госучастием. МИД поясняет: ограничительные меры применены к стратегически важным компаниям, играющим ключевую роль в экономике РФ.

Это «Газпром», «Газпром нефть», «Транснефть», РЖД, Объединенная судостроительная корпорация, «Севмаш», «Совкомфлот», Новороссийский морской торговый порт, «Русгидро», «Алроса», «Ростелеком», «КамАЗ», «Росэлектроника» и «Согаз».

9.20

Утро начинается не с кофе, а с бодрящих новостей о Чернобаевке. Вы будете смеяться, но Чернобаевка – 15 раз. Склады с боеприпасами 22-го армейского корпуса (Крым) уничтожены.

Алексей Арестович, советник главы Офиса президента Украины

9.00

197 детей

погибли с начала войны, более 351 ребенка получили ранения разной степени тяжести

Офис Генпрокурора Украины

8.55

Расходы на госСМИ в России выросли ВТРОЕ на фоне войны в Украине, сообщает «Немецкая волна». С января по март 2022 года расходы составили 17,4 млрд рублей. За аналогичный период 2021 года они составляли 5,4 млрд рублей.

Основные расходы пришлись именно на март, когда в Украине уже шли боевые действия.

8.35

И вот марка, выпущенная украинской почтой накануне, уже в широком использовании:

Фото Tomasz Sulima, Facebook

8.10

Шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetic стали недоступны для россиян по решению правообладателя. Сообщается, что при попытке открыть страницу с каталогом с российских IP-адресов появляется сообщение о запрете доступа.

7.45

Сводка украинского генштаба. Основные данные на утро четверга:

  • РФ продолжает наращивать военное присутствие у восточной границы Украины;
  • Российское командование поставило задачу мобилизовать 60-70 тысяч человек на территории самопровозглашенной «ДНР». Этот показатель выполнен лишь на 20%;
  • Оккупанты продолжают бомбить и обстреливать военные и гражданские объекты Харьковской, Донецкой и Запорожской областей;
  • Бои в Мариуполе, а также под Славянском и в других районах Донецкой областей.

7.20

Потерянные корабли.

Как сообщило Минобороны РФ, на флагмане Черноморского флота – ракетном крейсере «Москва» – сдетонировал боеприпас: «Корабль получил серьезные повреждения, экипаж полностью эвакуирован. Причины пожара устанавливаются».

Напомним, это тот самый корабль, который в начале войны «послали» украинские пограничники Змеиного острова.

7.15

Киевляне массово возвращаются домой. По оценкам мэра Кличко, в город уже приехали две трети тех, кто покинул его после 24 февраля, сообщат Униан.

В то же время глава Киева по-прежнему не советует ехать в Киев. По его словам, тут до сих пор велика угроза ракетных ударов.

Как накануне рассказал «Салiдарнасцi» белорус, который не уезжал из украинской столицы, на левом берегу работают магазины, торговый центр, отрылись некоторые рестораны и фитнес-центры. На парковки возле домов, которые ранее были полупустыми, вернулись автомобили.

Добавим, что в Киев уже вернулись (представители Польши и Ватикана не покидали Украину):

  •  Чешские дипломаты;
  • ЕC;
  • Эстония;
  • Латвия;
  • Литва;
  • Словения;
  • Турция.

5.00

Премьер Канады Джастин Трюдо считает правильным называть действия России в Украине геноцидом.

Существуют официальные процессы по определению геноцида, но я считаю, абсолютно правильно, что больше людей используют слово геноцид в отношении того, что делает Россия, что сделал Владимир Путин.

С ним согласен президент Колумбии. Иван Дуке Маркес назвал войну РФ против Украины геноцидом и требует прекратить это безумие, сообщает CNN.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(19)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Когда Россия решила, что главный тот, у кого ракеты длиннее, это было очень самонадеянно». Украина пережила ночной обстрел разных типов – где гремело

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»