Война, 14 февраля. Литва закрывает железнодорожный переход на границе с Беларусью. Зеленский — о «Рамштайне»: «Украина и партнеры вместе делают все, чтобы государство-террорист проиграло». Потери России растут

356-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 14 февраля закончен. О событиях 15 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.50

— Не все о «Рамштайне» можно сообщать публично. Значительную часть договоренностей и дискуссий следует оставить за закрытыми дверями, — заявил Владимир Зеленский в своем вечернем обращении. — Но я могу сказать уверенно: базовые тенденции остаются неизменными.

Украина и партнеры вместе делают все, чтобы государство-террорист проиграло. И чтобы это произошло быстрее.

Мы видим, что Кремль пытается выжать из России весь возможный потенциал агрессии. Они спешат. Ибо знают, что мир все равно сильнее, но требуется время, чтобы сплотить свою силу.

Поэтому скорость — это очень важно. Скорость во всем. В принятии решений. В реализации решений. В снабжении. В обучении. Скорость спасает жизнь людей, скорость возвращает безопасность.

22.15

Телеканал CNN опубликовал расследование о штурмовом подразделении, которое во время войны с Украиной сформировало министерство обороны РФ. В него вошли российские заключенные.

По данным журналистов, подразделение получило номер 08807 и было прикреплено к вооруженным силам самопровозглашенной ЛНР. Его бойцы в октябре 2022 года принимали участие в боях за Соледар, где понесли «катастрофические потери».

21.55

США пока не видят явных признаков того, что Россия готовит новое масштабное наступление на Киев.

Об этом заявил глава Комитета начальников штабов США Марк Милли.

— Я бы никогда не стал сбрасывать со счетов возможности России атаковать Киев. Но на данный момент мы не видим значимых признаков и сигналов, — отметил он.

20.45

По решению литовских властей закрывается движение поездов из Беларуси через железнодорожный пограничный переход «Стасилос — Бенякони». Документ об этом попал в распоряжение «Б*лсата».

Литовская таможня подтвердила телеканалу информацию.

Согласно документу, движение поездов закрывается с 16 февраля. «Белорусская железная дорога» уже с 14 февраля прекратила прием грузов для перевозки через данный погранпереход. Меры вводятся временно «до отмены».

20.25

Вечерняя сводка Генштаба ВСУ. Главное.

  • Несмотря на большие потери, войска РФ не отказываются от намерений выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. Российские военные продолжают наступать на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.
  • В течение суток армия России нанесла два ракетных удара по гражданской инфраструктуре Константиновки и Краматорска в Донецкой области. Повреждено здание медицинского учреждения и дворец культуры, где работает центр выдачи гуманитарной помощи. Есть раненые среди мирных жителей.
  • Кроме того, российские военные совершили более 25 обстрелов из систем залпового огня, в том числе по гражданским объектам Херсона, Очакова и Берислава.
  • Украинская авиация в течение суток нанесла восемь ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили район сосредоточения живой силы, три склада боеприпасов и две станции радиоэлектронной борьбы россиян.

19.15

Министр обороны США Ллойд Остин вышел к журналистам после совещания 50 стран-союзниц Украины. Его спросили, не решили ли передать Киеву боевые самолеты. «Мне нечего сообщить», — приводит слова Остина BBC.

Он, однако, сказал, что западные страны постараются поставить Украине как можно больше боеприпасов и как можно быстрее. Боеприпасов Украине не хватает уже давно; снарядов советских калибров за пределами России производится мало, а по сообщениям западной прессы, с недавних пор Украина начала расходовать больше снарядов натовских калибров, чем советских, но и их недостаточно — как у украинской армии, так и западных стран, которые производят эти боеприпасы.

Как пишет в твиттере корреспондент Politico, Остин также сообщил, что Австралия пытается нарастить производство снарядов калибра 155 мм.

Глава Пентагона также сообщил, что союзники ожидают, что Украина начнет собственное наступление в течение весны.

18.15

Бывший министр обороны «ДНР» Игорь Стрелков дал короткий прогноз развития оперативной и стратегической обстановки на фронте на случай «генерального наступления зимней кампании ВС РФ», которое может начаться (или не начаться) в ближайшие две недели.

— Итак, перспективы наступления на «Белорусском фронте» оцениваются как маловероятные с точки зрения здравого смысла, но возможные именно потому, что (как показала практика) «нет таких кретинических решений, которые не мог бы принять наш Генштаб», — считает Стрелков.

17.40

– Германия вынуждена возобновить производство снарядов для самоходных артиллерийских установок Gepard, – пишет политический обозреватель Александр Фридман. – Киеву обещаны 37 САУ Gepard, но снаряды для них выпускает Швейцария, которая отказывается поставлять вооружение Украине из-за своего нейтрального статуса.

Это хорошая новость для Украины, но – в первую очередь – для концерна Rheinmetall, который получает очередной «украинский заказ»: он производит танки Leopard 2, модернизирует танки Leopard 1, а теперь еще займется снарядами для САУ Gepard.

16.50

Воздушное пространство Молдовы снова открыто, сообщили местные власти.

По предварительным данным, его пришлось закрыть на несколько часов из-за иностранного беспилотника.

16.20

Российские СМИ вызвонили Пригожина и спросили, когда будут праздновать «освобождение» Бахмута: ответ их очень удивил. Пригожин популярно объяснил, что никакой Бахмут взят не будет, окружения сил ВСУ оккупантами даже и не пахнет, идет мясорубка. Откуда берется этот бред, он не понимает, и всем тем, кто об этом чешет, предлагает взять в руки автоматы и отправиться вперед на захват Бахмута

— Никаких предпосылок для окружения противника в северных районах нет. По всем направлениям противник активизируется, подтягивает все новые и новые резервы. Ежедневно от 300 до 500 новых бойцов подходят к Бахмуту на всех направлениях. Огонь артиллерии усиливается с каждым днем, — заявил глава ЧВК «Вагнер».

16.10

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что встреча Путина и Лукашенко может состояться уже в эту пятницу. Вот другие заявления:

  • «НАТО является враждебной организацией, которая изо всех сил пытается как можно четче обозначить вовлеченность в конфликт вокруг Украины»;
  • «Участие иностранных наемников в боевых действиях на стороне Украины не способно изменить ход «спецоперации», это лишь все затянет»;
  • «Что касается истории с шарами, которой сейчас по своей или не по своей воле живет вся Америка, вряд ли нужно на кого-то пенять, лучше, чтобы американцы сами разбирались».

15.50

В Молдове закрыли воздушное пространство, сообщают молдавские СМИ. Отмечается, что в небе над страной замечен российский разведывательный дрон.

15.10

Из Бахмута — с любовью.

14.45

Футболисты украинского клуба «Минай» подрались с российскими «коллегами». Как сообщают российские СМИ со ссылкой на ярославский «Шинник», спортсмены проживали в одном отеле Royal Seginus в Анталии, а сама драка произошла 13 февраля, когда украинцы спросили у россиян, почему те не выходят на митинги.

Но есть и версия украинских СМИ со ссылкой на закарпатский клуб. По их словам, один из украинцев сделал замечание россиянину, который не корректно вел себя по отношению к персоналу гостиницы. Россиянин не стал извиняться и началась потасовка. Затем россиянин привел одноклубников разбираться к представителям «Миная», и этот разговор опять же привел к драке.

В отель пришлось вызывать полицию и скорую помощь. Теперь полиция дежурит в гостинице постоянно. Сообщается, что пострадали 4 россиянина.

Позже появилась информация, что футболистов «Шинника» выселяют из турецкого отеля.

13.35

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

13.25

США и союзники помогут украинцам весной перейти в контрнаступление, заявил министр обороны США Ллойд Остин.

— Все страны со всего мира продолжают наращивать усилия и обдумывать новые решения [по военной поддержки Украины]. Вместе эта Контактная группа четко заявляет, что мы будем поддерживать Украину в ее борьбе. Мы поможем Украине перейти в контрнаступление весной, — заявил Остин на заседании в формате Рамштайн.

Кроме этого, страны-партнеры будут делать все необходимое, чтобы Украина получила всю ту помощь, которую ей пообещали.

Также Остин заявил, что восемь стран будут поставлять в Украину танки Leopard: Германия, Польша, Канада, Португалия, Испания, Норвегия, Дания, Нидерланды.

13.15

Британская разведка оценила шансы РФ на прорыв и назвала ближайшую цель оккупантов.

По информации, российские войска получают приказы о наступлении на большинстве направлений. Но они не сконцентрировали достаточную боевую мощь ни на одном из направлений, чтобы иметь шанс на прорыв.

В районе Кременная-Сватово в Луганской области, где армия РФ непрерывно наступает, «масштаб каждой локальной атаки остается слишком малым для достижения значительного прорыва», указывает разведка.

Британское ведомство также отмечает, что существует реальная вероятность того, что ближайшая цель оккупантов — продвинуться на запад к реке Жеребец.

12.45

Журналисты выяснили, что у Путина есть не только собственный бронепоезд, но даже своя железная дорога. По информации издания Проект, ж/д пути подвели к резиденциям президента, а рядом выстроили секретные станции. Таких специальных веток железных дорог журналисты насчитали как минимум три: в Ново-Огарево, в «Бочаровом ручье» в Сочи и на Валдае.

12.15

Новая символическая обложка польского Wprost накануне визита Байдена.

11.30

Так выглядит Мариупольский порт в оккупации. После оккупации он превратился в руины, хотя раньше был одним из крупнейших в Украине.

11.00

— Игра на нервах продолжается, — отмечает политический аналитик Александр Фридман.    

Перед сегодняшней встречей в Рамштайне Россия подняла в воздух в Калининградской три военных самолета, которые направлялись в сторону Польши. В польское воздушное пространство они, однако, не вошли и были перехвачены нидерландскими истребителями F-35, которые несут дежурство в Польше.

10.45

В администрации президента США Джо Байдена допускают отправку Украине истребителей, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Отмечается, что по крайней мере, Вашингтон может дать зеленый свет на передачу F-16 другими странами.

— Президент США Джо Байден заявил, что США не отправят F-16, но вашингтонские чиновники признают, что они, вероятно, предоставят Украине более современные воздушные средства по мере продолжения войны — или по крайней мере одобрят передачу F-16 другими государствами, — сказано в публикации.

10.45

Северный флот России впервые с конца холодной войны начал выходить в море с ядерным оружием на борту своих кораблей и подлодок, сообщает разведка Норвегии.

— Ядерное оружие представляет собой особенно серьезную угрозу в вариантах операций, в которых могут участвовать страны НАТО, — говорится в ежегодном докладе Норвежской разведслужбы.

10.25

Масштабная воздушная тревога по всей Украине. Она связана со взлетом авиации в Беларуси.

9.40

ВСУ усиливают оборону, а армия РФ не покидает попыток захватить Донбасс, — главное из сводки Генштаба ВСУ на утро 14 февраля:

  • Оккупанты продолжают сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Несут значительные потери.
  • За минувшие сутки украинские воины отразили атаки в районах населенных пунктов Гряниковка Харьковской области; Невское, Кременная, Кузьмино, Шипиловка и Белогоровка Луганской области и Федоровка, Парасковеевка, Бахмут, Водяное, Марьинка и Победа в Донецкой области.
  • За прошедшие сутки противник нанес 2 ракетных и 32 авиаудара. Совершил 55 обстрелов из РСЗО.
  • Из-за отсутствия металлических жетонов с личным номером, по которому можно идентифицировать тело погибшего военнослужащего, российские военные в Луганской области носят в нагрудном кармане гильзу с клочком бумаги в ней, где написана личная информация.
  • В подразделениях российской армии распространяется агитация о дневных денежных надбавках за штурм и доплата за километр продвижения по украинской земле.
  • В Москве началась агитационная работа по мобилизации по отношению к ученым.
  • Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения оккупантов.
  • Украинские военные сбили два вражеских самолета – Су-24М и Су-25.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 7 районов сосредоточения живой силы, 2 станции РЭС, а также склад боеприпасов российских оккупантов.

9.20

8.45

России не удалось решить проблемы своей армии, отмечает Белый дом. Ни Путин, ни российское командование не принимали разумных решений на поле боя, заявил Джон Кирби.

— Они все еще страдают от некоторых из тех же проблем, что и год назад: логистика, обеспечение, личный состав, сплоченность подразделений. Я мог бы продолжать и продолжать... Они не преодолели эти проблемы. И это подтверждается тем, что он (Путин — прим.), знаете ли, продолжает менять генералов, как я меняю носки, — добавил Кирби.

8.35

Администрация президента США работает с Конгрессом над принятием еще 10 миллиардов долларов прямой бюджетной помощи Украине, сообщает УНИАН.

8.15

С телеграм-каналом Горизонтальная Россия связался один из морпехов 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. Он рассказал о боях под Угледаром и сообщил, что после очередного штурма от третьей роты десантно-штурмовой бригады осталось предположительно 8 человек. Многие попали в плен.

— Кто выжил, сказали, что дезертиры. Лучше бы я попал в плен и не вернулся. Отношение максимально плохое. Уже положили человек 500, может больше. Командир бригады сказал, что домой мы уедем только «200-ми» либо «300-ми» (раненными).

По словам морпеха, они начали штурм в районе Угледара 23 января. Он утверждает, что его бригада якобы на 80-90 процентов состояла из мобилизованных. Морпех сообщил, что люди постоянно погибали, поэтому «все время подвозили новых».

На этом фоне русская служба ВВС, которая вместе с «Медиазоной» и командой волонтеров ведет поименный список российских военных, погибших в ходе вторжения в Украину, констатирует рост числа подтвержденных смертей.

«На протяжении всего 2022 года российские источники каждую неделю обычно сообщали примерно о 250-300 погибших. Сейчас нам удается подтвердить фамилии по меньшей мере 600, а с конца января – в среднем по 700 человек каждую неделю. И это только те данные, которые нам удается найти и проверить по открытым источникам, то есть реальное число потерь определенно еще больше. Если сопоставить некрологи и сообщения с фронтов, то получается, что большинство этих военных погибли как раз в ходе наступательных действий», – считает корреспондент ВВС Ольга Ившина.

8.10

Фото Libkos / AP / Scanpix / LETA

Washington Post сообщает, что между США и Киевом наметились некоторые разногласия о том, как нужно подходить к ведению боевых действий.

В частности, Вооруженные силы Украины тратят большие ресурсы на защиту города Бахмут в Донецкой области. Но американские военные аналитики считают нереалистичным намерение одновременно удерживать Бахмут и начинать большое весеннее контрнаступление для возврата более важной, с точки зрения США, территории, пишет газета. Президент же Украины Владимир Зеленский придает Бахмуту символическое значение, сказали газете два высокопоставленных чиновника администрации Байдена.

По словам одного из представителей правительства США, если Россия захватит Бахмут, «это не приведет к каким-либо стратегическим переменам на поле боя». «Россияне попытаются так это представить, но на самом деле это только точка на карте, на которую они потратили невероятные объемы крови и ресурсов», – считает этот чиновник.

8.00

Сегодня состоится очередная встреча в формате «Рамштайн», посвященной военной помощи украинской армии. В этой связи Financial Times напоминает, что в последнее время Украина особенно настаивала на получении западных истребителей. Однако на Западе в приоритете сейчас другие вопросы.

По данным источников издания, пока главное внимание будет уделено поставкам Украине боеприпасов и систем ПВО, поскольку именно это необходимо ВСУ в первую очередь – на фоне активизировавшегося наступления российской армии.

В понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что Украина расходует больше боеприпасов, чем производится странами блока, а Россия использует в ходе своего наступления в четыре раза больше. В связи с этим, как сообщает FT, во время совещания во вторник может обсуждаться установление более прямых контактов между Киевом и западными компаниями по производству оружия.

«Эта война превратилась в артиллерийскую дуэль, в которой обе стороны используют огромные объемы артиллерийских снарядов, – цитирует FT слова неназванного американского чиновника. – Международное сообщество будет и дальше снабжать Украину артиллерией, которая ей необходима для самозащиты».

Также он отметил:

«Нам больше всего нужно сосредоточиться на том, чтобы Украина могла защищать свое воздушное пространство – и она сделает это при помощи систем ПВО, укомплектованных подходящими боеприпасами. Истребители не являются и не будут являться настолько же эффективными против российских военно-воздушных сил, как интегрированные системы ПВО».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(11)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт