Война, 11 февраля. CNN: Россия завербовала на войну 15000 непальцев. Территориальную оборону Украины возглавил выходец из МВД, который руководил разгоном Майдана

717-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 11 февраля закончен. О событиях 12 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.40

В Молдове рядом с границей Украины в воскресенье были обнаружены обломки беспилотника, сообщила Пограничная полиция республики:

— Сегодня, 11 февраля 2024 года в районе молдавско-украинской границы недалеко от населенного пункта Етулия в Вулканештском районе были обнаружены фрагменты беспилотного летательного аппарата типа «шахед». В оперативном порядке информация была доведена до компетентных органов, и доступ в район обломков беспилотника был ограничен.

В ведомстве добавили, что угрозы населению нет, а обломки могут принадлежать российскому дрону, который был сбит украинской системой ПВО, уточняет ВВС.

21.35

Пресс-служба Владимира Зеленского опубликовала очередную подборку фото, посвященную работе украинских спасателей.

20.20

Любые предположения, что союзники не будут защищать друг друга, подрывают всю нашу безопасность, в том числе США, и повышают риски для американских и европейских военных.

Рассчитываю на то, что независимо от того, кто победит [на выборах президента], США останутся сильным и преданным союзником НАТО.

Йенс Столтенберг, генсек НАТО

20.10

CNN со ссылкой на «многочисленные источники» сообщает о том, что около 15 тысяч непальских мужчин присоединились к армии РФ после того, как российское правительство в 2023-м озвучило выгодный финансовый пакет для иностранных наемников.

CNN публикует фото отставного военнослужащего непальской армии, сделанное на полигоне в РФ. Его судьба неизвестна

Пакет включал не менее $2000 в месяц и ускоренную процедуру получения российского паспорта.

В свою очередь, правительство Непала заявляет, что около 200 граждан страны воюют на стороне российской армии, а также о гибели в зоне боевых действий по меньшей мере 13 непальцев. Но законодатели и правозащитники в Непале говорят, что эти официальные оценки значительно занижают реальные цифры.

18.45

В РФ умер 71-летний гражданин Украины Виктор Демченко — фигурант дела о «шпионаже» и «участии в террористическом сообществе», сообщает «Мемориал».

Это произошло, предположительно, в СИЗО на территории Ростовской области. Информация о прекращении дела в связи со смертью обвиняемого появилась в картотеке на сайте суда.

О фигуранте дела и самом обвинении известно крайне мало. Демченко родился в 1952-м в городе Моспино, проживал там же. С 2014-го Моспино контролируется «ДНР».

Мужчину обвиняли по статьям о «шпионаже», «участии в террористическом сообществе» и незаконном хранении оружия либо боеприпасов.

Дело в отношении него поступило в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону в конце августа. Подсудимые по этой категории дел содержатся в ростовских СИЗО.

18.30

Фото: УНИАН

Назначенный президентом Зеленским на должность командующего войсками Территориальной обороны Украины Игорь Плахута на время Революции достоинства работал в МВД и руководил внутренними войсками во время разгона Майдана.

«Украинская правда» напоминает о событиях ночи 10 декабря 2013-го, когда правоохранители зачистили правительственный квартал от баррикад Евромайдана.

Плахута, в то время начальник управления Южного территориального командования внутренних войск МВД, заявил тогда, что для расчистки улиц привлекали около 400 бойцов внутренних войск и спецотряда «Беркут».

21 января 2014-го он выходил к митингующим для переговоров.

17.20

Как сообщает Херсонская областная военная администрация, во время обстрела в Корабельном районе Херсона пострадала пассажирка маршрутки. 61-летнюю женщину доставили в больницу в состоянии средней тяжести.

16.25

Kyodo News со ссылкой на источники пишет, что через неделю Япония объявит о выделении Украине 106 миллионов долларов для восстановительных работ по семи направлениям, в том числе сельское хозяйство и утилизация завалов.

15.00

Трамп снова заявил, что в случае избрания президентом США завершит войну в Украине

Дональд Трамп, выступая в Южной Каролине, заявил, что война между Россией и Украиной должна завершиться. Его слова приводит Bloomberg (перевод – Медуза).

– Мы должны урегулировать эту войну, и я ее урегулирую, — заявил Трамп.

В ходе своего выступления он назвал президента Украины Владимира Зеленского «величайшим торговцем в истории».

Он добавил, что на посту президента США угрожал «поощрять Россию» атаковать те страны НАТО, которые не выполняют свои финансовые обязательства перед альянсом. «НАТО было развалено, пока не пришел я. Я сказал: „Все будут платить“. Они сказали: „Ну, если мы не заплатим, вы все равно будете нас защищать?“ Я сказал: „Точно нет“. Они не могли поверить в мой ответ», — цитирует CNN заявление Трампа.

По словам бывшего американского лидера, однажды «один из президентов большой страны» спросил его, будут ли США по-прежнему защищать их от вторжения России, даже если они «не заплатят».

«Нет, я бы не стал вас защищать. На самом деле, я бы поощрял их [Россию] делать все, что они, черт возьми, хотят. Ты должен заплатить. Ты должен платить по счетам», — сказал Трамп.

13.50

Российские военные используют системы спутниковой связи Starlink на оккупированных территориях Украины, заявило Главное управление разведки Минобороны Украины.

Ранее телеграм-канал Astra публиковало скриншоты объявлений о продаже Starlink «для СВО». Предполагается, что терминалы Starlink с активированными аккаунтами массово поставляются в Россию через Дубай.

Компания Илона Маска SpaceX, поставляющая спутниковый интернет Starlink, объявила, что не ведет бизнеса с правительством и вооруженными силами РФ, а сервис Starlink не доступен в России. Также в компании отметили, что не работают в Дубае.

13.00

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы о кадровых изменения в ВСУ. Александр Павлюк назначен  новым командующим Сухопутными войсками (вместо Александра Сырского), Юрий Содоль – командующим объединенными силами, Игорь Скибюк — командующим Десантно-штурмовыми войсками, Игорь Плахута — командующим Силами территориальной обороны.

12.40

Эстония продолжит строить линию обороны на границе с РФ, заявил министр обороны страны Ханно Певкур. Он призвал не верить заявлениям Путина о том, что Россия не намерена вторгаться в страны НАТО, пишет DW.

11.30

Генеральный инспектор бундесвера генерал-лейтенант Карстен Бройер заявил, что вооруженные силы Германии должны быть готовы к войне через пять лет. Такое мнение он высказал в интервью изданию Welt am Sonntag (перевод – BBC).

Генерал-лейтенант подчеркивает, что готовность к войне означает как необходимость изменения мышления людей, так и необходимость повышения боеспособности армии.

Бройер полагает, что действия и решения Путина свидетельствуют о его готовности расширить военные действия, которые впоследствии могут затронуть не только Украину.

10.45

Харьков: родственники погибших рассказали детали атаки РФ, где погибли дети.

10.00

По данным командования Воздушных сил ВСУ, в ночь на 11 февраля российские военные выпустили 45 ударных дронов типа «Шахед-136/131» со стороны оккупированного Крыма — из Балаклавы и с мыса Чауда.

Силы украинской ПВО сбили 40 беспилотников. Зафиксировано попадание в один из объектов в Николаеве. В результате начался пожар, взрывной волной были повреждены близлежащие жилые дома, автомобили и газопровод. Сообщается об одном раненом.

В Днепровском районе Днепропетровской области возник пожар из-за падения обломков одного из сбитых беспилотников, рассказал глава военной администрации региона Сергей Лысак. В результате получил ранение 39-летний местный житель.

8.50

Украинские власти назвали имена погибших в Харькове. Среди них есть прокурор, пишет BBC.

По последним данным, накануне в результате атаки российских «шахедов» в Харьковской области погибли семь человек. Все они погибли в пожаре, вызванном попаданием дрона в автозаправочную станцию.

Пять из семи погибших — это члены одной семьи, Офис генерального прокурора Украины назвал имена четверых: это прокурор Ольга Путятина и трое ее детей: семилетний Алексей, четырехлетний Михаил и 10-месячный Павел. Также погиб ее муж, отец троих детей. Ольга Путятина работала в Волчанском отделе Чугуевской окружной прокуратуры с 2012 года, в момент трагедии находилась в декретном отпуске.

Также в пожаре погибла пожилая пара, жившая на той же улице, сообщал глава областной администрации Олег Синегубов. Мэр Харьков Игорь Терехов сообщил, что пострадали 57 человек, сгорели 15 домов.

8.40

Фотофакт: как выглядели российские солдаты перед обменом пленными 8 февраля.

Фото Getty Images

8.30

Воздушные силы ВСУ Украины сообщают, что в ночь на воскресенье российские военные атаковали украинские регионы с применением дронов-камикадзе. По их сведениям, несколько групп российских беспилотников двигались в направлении Киевской, Винницкой и Николаевской областей.

В результате предыдущей атаки беспилотников в Харькове погибли семь человек, в Одесской области пострадали четверо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(7)

Читайте еще

Война, 29 апреля. Обстрел Одессы – загорелся «замок Гарри Поттера». Россияне строят новый аэродром в Белгородской области. США приобрели самолеты у союзника РФ

Война, 28 апреля. Сырский: ВСУ взяли под контроль остров Нестрига в Херсонской области. В России нашлось одно учебное заведение, отказавшееся от пропаганды войны

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»