Война, 10 февраля. Массированная атака по Харькову и Одесской области, среди погибших есть дети. Зеленский сменил заместителей главнокомандующего ВСУ

717-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 10 февраля закончен. О событиях 11 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.40

Генеральный инспектор бундесвера генерал-лейтенант Карстен Бройер заявил, что вооруженные силы Германии должны быть готовы к войне через пять лет. Такое мнение он высказал в интервью изданию Welt am Sonntag (перевод BBC).

По словам Бройера, риски вооруженного конфликта растут и Евросоюз впервые с момента окончания Холодной войны столкнулся с реальной угрозой военного вторжения.

Генерал-лейтенант также подчеркивает, что готовность к войне означает как необходимость изменения мышления людей, так и необходимость повышения боеспособности армии.

Бройер полагает, что действия и решения Владимира Путина свидетельствуют о его готовности расширить военные действия, которые впоследствии могут затронуть не только Украину.

21.20

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о назначении двух новых заместителей главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. Об этом он сказал в своем вечернем обращении.

Новыми заместителями главкома стали полковник Вадим Сухаревский и полковник Андрей Лебеденко. Сухаревский, по словам Зеленского, займется направлением беспилотных систем и развитием применения дронов. Лебеденко — инновациями и «технологическим компонентом» армии и боевых систем.

До назначения Сухаревский был командиром 59-й отдельной мотопехотной бригады, эту должность он занимал с 2022 года. В 2014 году Сухаревский участвовал в боях в районе Славянска.

Также президент Украины назначил новых заместителей начальника Генштаба ВСУ. Ими стали бригадный генерал Владимир Горбатюк (он будет отвечать за оперативную работу, работу штабов и планирование), бригадный генерал Алексей Шевченко (логистика) и бригадный генерал Михаил Драпатый (подготовка и тренировка военных).

20.05

Глава Министерства обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен призвала усилить военную помощь Украине. Она считает, что когда речь идет об обычных вооружениях, учениях и запчастях, то не должно быть никаких ограничений по поддержке Киева.

— Я думаю, что мы эволюционировали в том, как мы это делаем. Мы начали поставлять [оружие] из собственных складов, а теперь мы делаем это в сотрудничестве с другими странами и отраслями, потому что нам также нужно было поддерживать наши запасы, — сказала министр в эфире NOS.

Оллонгрен подчеркнула, что от военной поддержки выиграет не только Украина, но и безопасность Нидерландов, поскольку страна, хоть и является членом ЕС и НАТО, но уже не застрахована от войны.

19.10

Среди погибших сегодня ночью в Харькове после удара по нефтебазе — прокурор Волчанского отдела Чугуевской окружной прокуратуры Ольга Путятина.

Как сообщает областная прокуратура, также погибли ее муж и трое сыновей. Старшему Алексею было 7 лет, среднему Михаилу — почти 4. Самый маленький — Павел, ему было всего 10 месяцев.

Ольге Путятиной было 35 лет. Она работала в прокуратуре с 2012 года и находилась в декретном отпуске.

18.45

На фото — мать погибшего в результате российского удара мужчины, который сгорел заживо в частном доме вместе с женой и тремя маленькими сыновьями.

Женщина потеряла сына, невестку и троих маленьких внуков. Утром на месте трагедии она уже сдала анализ для ДНК-исследования, чтобы точно установить, чьи именно тела достали из дома, пишет Украина сейчас.

Следователи уже нашли и родного брата 35-летней женщины. Для родственников это страшный удар, брат также сдал свои образцы, чтобы помочь в точной идентификации.

Родственники погибшей семьи рассказали, что уже позже увидели, что почти все время между первым и вторым взрывами семья была на связи. И муж, и жена пытались с кем-то связаться. Потом связь с ними исчезла навсегда…

17.10

Запасы снарядов для ПВО у украинской армии постоянно истощаются, и если в ближайшее время не будет пополнений, их хватит до марта, пишет The New York Times (перевод Медуза) со ссылкой на оценку американских чиновников.

Без помощи США, предупреждают собеседники издания, а также западные аналитики, «каскадный коллапс» на фронте возможен уже в этом году. Они отмечают, что пройдет еще как минимум два месяца, прежде чем отсутствие помощи скажется в широких масштабах. Однако без нее, по их словам, трудно представить, как Украина может сохранить позиции на поле боя.

Чиновники и военные аналитики говорят, что при таком раскладе уже к марту Украина с трудом сможет проводить локальные контратаки, а к началу лета может столкнуться с трудностями при отражении российских атак.

России, однако, также будет сложно быстро создать достаточный потенциал для проведения крупного наступления на востоке Украины, отмечают аналитики. Скорее всего, российские войска будут продвигаться вперед «неуклюже, и разрозненно», с большими потерями, предполагают они.

В этих условиях новому главнокомандующим Александру Сырскому, отмечает The New York Times, придется столкнуться все с теми же «мрачными расчетами» и решать, когда стоимость защиты территории перевешивает выгоду, полученную от нанесения урона противнику.

Как пишет издание, ему не раз приходилось решать это «кровавое уравнение», однако критики нового главкома указывают, что его решения не всегда были верными — особенно в тяжелых боях за Бахмут.

16.25

Владимир Зеленский — об обстреле Харьковской области:

— Прошлой ночью из-за пожара после удара «шахедов» в Харькове погибла целая семья: родители и трое детей. Самому старшему сыну, Алексею, 7 лет, среднему, Михаилу, 4 года, самому маленькому — Павлу, ему было 7 месяцев.

Дети, которые еще не успели увидеть жизнь и были убиты из-за российского безумия... РФ должна ответить за каждую разрушенную и уничтоженную ею жизнь. Только так безопасность для всех снова станет частью реальности.

14.55

Установить наличие тела младенца на месте пожара в Харькове невозможно. В полиции отметили, что температура горения была такой, что кости и тело почти превратились в пепел.

— Предполагаем, что мать держала детей, обнимая и прижимая их к груди, — отметил он.

На месте работает судебный эксперт-медик. Сейчас ведется сбор материала для дальнейшей экспертизы в морге.

14.25

США скептически относятся к призыву Путина по переговорам с Украиной, пишет The New York Times.

Издание отмечает, что президент РФ не собирается вести переговоры как минимум до ноября, надеясь, что к власти вернется Трамп и предложит ему более выгодные условия.

Аналитики тоже отнеслись к заявлениям Путина скептически, отмечая, что его слова очень похожи на ход под названием «мирное наступление», практикующееся еще с советских времен, цель которого — «показать умное лицо внешнему миру», будто он хочет мира, но другая сторона просто отказывается говорить.

Также в статье сообщается, что США не собираются оказывать давление на Зеленского, а в действиях Путина нет никаких признаков, указывающих на готовность начать переговоры.

13.40

По Харькову запустили по меньшей мере 10 БПЛА, сбиты были 8 из них. В администрации сообщают, что оккупанты обстреляли нефтебазу, откуда и произошла утечка топлива. Сейчас один резервуар еще заполнен, поэтому опасность остается.

Профильные службы продолжают работу, эвакуированы 50 человек, спасены четверо, включая одного ребенка.

13.15

Российские военные действительно используют Starlink на фронте, сообщает издание Defence One со ссылкой на источники.

Первые случаи использования терминалов зафиксировали несколько месяцев назад и пока речь идет о десятках устройств на линии фронта. В группах, поддерживающих оккупантов, также появилось фото с распаковкой одного из терминалов.

И хоть в SpaceX заявили, что компания не ведет дел с российским правительством, не продавала и не будет продавать стране «Старлинки», они могут попадать в РФ через третьи страны.

12.35

НАТО нужно подготовиться к тому, что конфронтация с РФ может длиться десятилетиями, заявил интервью Welt am Sonntag Столтенберг. Генсек Альянса отметил, что НАТО не стремится к войне с Россией, но, несмотря на это, нужно расширять оборонительную промышленность.

— Если Путин победит в Украине, нет никаких гарантий того, что российская агрессия не распространится на другие страны. Лучшая защита сейчас — поддерживать Украину и инвестировать в военный потенциал НАТО, — сказал Столтенберг.

Генсек добавил, что Путин готовит экономику РФ к длительной войне, поэтому Альянс тоже должен усиливать безопасность.

11.45

Утром российские войска обстреляли Херсонскую область. В ОВА сообщают, что под ударом оказался жилой дом в селе Велетенское, где проживала семья. В результате удара родители получили ранения, а их 52-летняя дочь погибла на месте.

У 77-летнего мужчины диагностировали черепно-мозговую травму и контузию, у его 72-летней супруги — осколочные ранения. От госпитализации пострадавшие отказались.

11.05

Политолог Аббас Галлямов пишет:

— В Китае посмотрели интервью Путина Карлсону и заговорили о том, что если встать на позиции исторического ревизионизма, на котором стоит российский президент, то Владивосток должен быть китайским.

Добавлю, что как я недавно писал, Калининград тогда должен быть чешским, поскольку основан он был именно чехами. Думаю, что и у монголов есть свое мнение по поводу того, кому на самом деле должны принадлежать многие территории России.

В общем, сделал Владимир Владимирович дело: одел на свинью хомут.

10.50

В результате удара по Харькову погибла сразу целая семья.

Глава администрации Олег Синегубов сообщил, что в результате обстрела в одном из частных домов начался пожар: возгорание произошло из-за вытока топлива по улице, где находился жилой сектор. В результате семья из 5 человек — мужчина с супругой и трое их детей (7, 4 лет и 7 месяцев) погибли.

— Тело мужчины найдено в коридоре дома, а мама с детьми пыталась спастись в ванной. Продолжаются поиски тела самого младшего мальчика, — сообщил Синегубов.

Еще в одном доме погиб 66-летний мужчина и его 65-летняя жена. Экстренные службы продолжают работать на местах.

10.25

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт «никогда не будет участвовать в поставках оружия Киеву».

— Исключительно принципиальный политик, однако, почему-то забыл добавить, что в Украину пойдет вооружение, которое немецкий концерн Rheinmetall произведет на своем предприятии в Венгрии и на котором используется преимущественно местная рабочая сила, — замечает политолог Александр Фридман.

9.40

Ночью над Брянской областью сбили очередные три беспилотника. 

9.10

В Харькове уже 7 погибших в результате российской атаки. Среди погибших трое детей: 7, 4 лет и младенец около 6 месяцев.

8.45

Российские оккупанты в ночь на 10 февраля атаковали Одесскую область ударными дронами. Всего было зафиксировано три волны атак.

Целью стала припортовая инфраструктура. По предварительным данным, известно о четырех пострадавших.

Всего оккупанты запустили 31 БПЛА из Балаклавы и мыса Чауда, а также Курской области РФ. Уничтожено 23 «шахеда» в пределах Одесской и Харьковской областей.

8.25

На Путина поступило заявление в СК РФ с требованием привлечь к его ответственности за «реабилитацию нацизма».  

Председатель объединения «Комитет-2024» Сергей Антонов усмотрел в «действиях гражданина Путина» «признаки состава преступления, предусмотренного пунктами а), в) части 2 статьи 354.1 УК РФ, а именно реабилитация нацизма, совершенная лицом с использованием своего служебного положения и с использованием средств массовой информации».

— Заявление зарегистрировано, ему присвоен номер. Посмотрим, как будет выкручиваться следственный комитет РФ, — подытожил Сергей Антонов в беседе с корреспондентом «Idel.Реалии».

8.15

В Харькове вечером 9 февраля «шахеды» ударили по АЗС, загорелись 14 жилых домов. Как сообщил городской глава, в результате попадания произошло разлитие дизельного топлива и бензина. По его словам, топливо растеклось по улице с частными домами и они загорелись. Площадь пожара 3700 квадратных метров.

По состоянию на час ночи 14 домов полностью сгорели, эвакуировали 50 человек. Еще четыре человека эвакуировали из пожаров, из них — двое детей. Спасатели также обнаружили тело погибшего человека, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Людей продолжают искать, количество пострадавших может увеличиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(5)

Читайте еще

Война, 29 апреля. Обстрел Одессы – загорелся «замок Гарри Поттера». Россияне строят новый аэродром в Белгородской области. США приобрели самолеты у союзника РФ

Война, 28 апреля. Сырский: ВСУ взяли под контроль остров Нестрига в Херсонской области. В России нашлось одно учебное заведение, отказавшееся от пропаганды войны

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»