Война, 10 февраля. Фото дня: прифронтовой Бахмут. «Лебединое озеро» в Кремлёвском дворце. Россия выпустила по Украине более 100 ракет

352-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 10 февраля закончен. О событиях 11 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.45

Мэр Мелитополя рассказал про мощные взрывы во временно оккупированном городе. Предварительно, били по складам оккупантов.

22.30

Украина подала официальную заявку Нидерландам на поставку истребителей F-16. Об этом сообщила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен. Ранее власти страны заявляли о готовности предоставить Украине свои истребители, если Киев об этом попросит.

22.20

Еще одна певица — Земфира — пополнила список иноагентов Минюста РФ в эту пятницу. Компанию ей составили политик Дмитрий Гудков и политолог Аббас Галлямов.

21.40

Словакия готова начать переговоры о передаче истребителей МиГ-29 Украине уже сейчас, так как Киев официально запросил самолеты. Об этом заявил премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, передает Deutsche Welle.

Глава Минобороны страны Ярослав Надь в свою очередь сообщил, что Словакии больше не нужны самолеты данного типа и она может либо продать их, либо передать Украине, которая в них нуждается.

21.25

Так жители столицы пережидали сегодня очередную ракетную атаку в киевском метро.

20.50

Россия выпустила по Украине сегодня более 100 ракет, — главное из сводки Генштаба ВСУ на вечер 10 февраля:

  • Армия РФ применила 29 зенитных управляемых ракет С-300 и 71 крылатую ракету воздушного и морского базирования. 61 крылатая ракета уничтожена нашими защитниками. Кроме того, захватчики нанесли 12 авиационных ударов, 2 из которых – с применением «шахедов». Совершил более 20 обстрелов из РСЗО.
  • Угроза нанесения ударов российской федерацией по гражданским объектам остается высокой на всей территории Украины.
  • Противник, несмотря на большие потери, не отказывается от намерений выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. Продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, активно применяет авиацию для нанесения ударов по позициям наших войск.
  • С целью ограничения доступа к информации граждан Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей мобильные операторы «феникс» и «мкс» с 11 февраля отключают мобильный интернет пользователям.
  • Авиация Сил обороны в течение суток нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также 2 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения живой силы, состав боеприпасов, позицию зенитно-ракетного комплекса и еще 2 важных объекта противника.

20.25

В сети смеются над праздничной афишей в Кремлевском дворце.

Телеграм-канал Дабл Ять:

Итак, резюмируем:

21 февраля — обращение Владимира Владимировича к федеральному собранию

22 февраля — митинг-концерт в Лужниках с участием (предположительно) Владимира Владимировича

23 февраля — День защитника Отечества (знаковый по нынешним временам праздник так-то)

24 февраля — в Кремлёвском дворце дают «Лебединое озеро».

ѣѣ: График насыщенный, но многообещающий.

20.15

Как сообщил украинский премьер Ленис Шмыгаль, за последние четыре месяца россиянами была атакована каждая вторая подстанция «Укрэнерго»:

— В целом из-за постоянных атак поврежденными остаются почти два десятка энергоблоков теплоэлектростанций. Если добавить к этому факт оккупации части наших энергообъектов, то Украина временно потеряла 44% атомной генерации, 75% мощности ТЭС и 33% блочных ТЭЦ.

19.25

Против участия российских и беларуских спортсменов на олимпийский играх 2024 в Париже сформировалась коалиция из 35 стран. Группа из 35 стран, включая США, Германию, Францию, Великобританию и Японию, договорились требовать отстранения российских и беларуских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2024 года.

Об этом заявила министр спорта Литвы Юргита Сюгздиниене.

Напомним, сегодня Зеленский принял участие в онлайн-встрече с участием 35 министров, чтобы обсудить призыв к запрету. По мнению Зеленского, принципы нейтралитета не могут быть применены к вторжению России в Украину.

Ранее президент МОК Томас Бах призвал Украину отказаться от угроз бойкота.

Совсем недавно руководство МОК вызвало споры, заявив, что оно хочет открыть возможности для участия спортсменов из России и Беларуси в международных соревнованиях, несмотря на войну в Украине. Это может открыть путь для этих спортсменов к участию в летних Играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом.

18.35

Италия и Франция передадут Украине ПВО SAMP, сообщила премьер-министр Италии Джорджа Мелони. Это решение будет объявлено «в ближайшие дни».

Отмечается, что благодаря этой системе ПВО Украина сможет сбивать российские ракеты Х-22, одна из которых 14 января разрушила подъезд в многоэтажном жилом доме Днепра, где погибли 46 человек.

17.40

Фото дня. Прифронтовой Бахмут, бои за который не прекращаются уже который месяц.

Украінцы держат оборону и не дают российским оккупантам захватить город. Точнее то, что от него осталось.

16.45

РФ сегодня с утра запустила по меньшей мере 70 ракет в очередной массированной атаке, заявил Владимир Зеленский. По его словам, мишенями были гражданские и гражданская инфраструктура.

— К сожалению, были попадания, есть жертвы. Мои соболезнования родным. Несколько российских ракет прошли по воздушному пространству Молдовы и Румынии.

Эти ракеты – вызов НАТО, коллективной безопасности. Это террор, который можно и нужно остановить. Мир должен остановить.

Владимир Зеленский

16.35

Польша может закрыть больше пунктов пропуска на границе с Беларусью.

— Мы не исключаем закрытия других пунктов прокуска на границе с Беларусью. Причина заключается в том, что растет напряжение в отношениях с Беларусью и они выступают в качестве инструмента для россиян и Кремля, — сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в Брюсселе.

Напомним, ранее Польша перекрыла крупнейший погранпереход с Беларусью в интересах безопасности страны.

16.15

Зеленский выступил с заявлением:

– Враг сегодня с утра запустил по меньшей мере 70 ракет в рамках очередной массированной атаки. По меньшей мере 60 ракет сбиты. Все их мишени были гражданские, гражданская инфраструктура. К сожалению, были попадания, есть жертвы. Мои соболезнования родным!

Несколько российских ракет прошли в воздушном пространстве Молдовы и Румынии. Эти ракеты — вызов НАТО, коллективной безопасности. Это террор, который можно и нужно остановить.

16.00

Песков заявил, что определенные логистические сложности могут возникнуть из-за закрытия пункта пропуска «Бобровники» на польско-белорусской границе: «Безусловно, какие-то сложности могут возникнуть. Это нужно проанализировать перед тем, как просчитать дальнейшее решение».

Сегодня премьер Польши Маровецкий сказал, что причиной закрытия погранперехода в Бобровниках является рост напряженности в отношениях с Беларусью и не исключил закрытия других переходов на границе с ней.

15.30

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что во время сегодняшней атаки Россия выпустила по Украине более 50 ракет. Только над Киевом сбили 10 российских ракет, сообщил ранее мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко рассказал: «К сожалению, есть попадание в объекты тепловой и гидрогенерации, а также высоковольтной инфраструктуры в шести областях. Внедрены аварийные отключения во многих регионах. Самая сложная ситуация в Запорожской, Харьковской и Хмельницкой областях.

Благодаря успешной работе ПВО и предварительным техническим мероприятиям удалось сохранить целостность энергосистемы Украины. Энергетики работают нон-стоп над возобновлением энергоснабжения».

15.00

Минобороны Румынии заявило, что российская ракета пролетела в 35 километрах от границы страны.

14.35

В Минобороны Молдовы подтвердили информацию о пролете двух российских ракет через территорию страны. В Румынии заявили, что информация пока не подтверждается, но пообещали позже сообщить обновленную информацию.

13.50

Львов принял сотни тысяч беженцев из других регионов страны. Власти построили там модульные городки. Деньги на городок на этих фотографиях выделила Польша.

Фото Reuters

13.05

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что две российские ракеты пересекли воздушное пространство Молдовы и Румынии (страны НАТО):

– Сегодня, 10 февраля, в 10:18 две российские крылатые ракеты «Калибр» совершили пересечение государственной границы Украины с Республикой Молдова. Примерно в 10:33 эти ракеты пересекли воздушное пространство Румынии. После чего снова вошли в воздушное пространство Украины в пункте пересечения границ трех государств. Ракеты были выпущены из акватории Черного моря.

В Воздушных силах Украины заявили, что могли сбить «Калибры», пролетевшие над Молдовой и Румынией. Однако украинские военные понимали риски и угрозы населению иностранного государства, поэтому не сделали этого сразу, заявил представитель Воздушных сил Юрий Игнат «Украинской правде».

Он назвал произошедшее провокацией России и подчеркнул, что это не первое подобное происшествие — в частности, пролеты российских ракет уже фиксировали в Молдове.

12.40

8-9 февраля Владимир Зеленский во второй раз с начала полномасштабной войны выехал за пределы Украины, посетив Лондон, Париж и Брюссель. Он отправился в это турне, чтобы укрепить отношения с союзниками перед новым наступлением РФ, рассказали опрошенные украинской службой BBC эксперты. 

По их словам, в целом поездка вышла успешной — хотя европейские лидеры не дали конкретных обещаний о новых вооружениях для Украины. При этом сам Зеленский заявил, что услышал от некоторых стран ЕС «готовность предоставлять нам необходимое вооружение, в том числе самолеты».

12.00

С 7 февраля российские силы, вероятно, добились тактических успехов на двух ключевых участках, пишет британская военная разведка в своей ежедневной сводке.

  • На северной окраине Бахмута в Донецкой области силы группы «Вагнер» продвинулись на 2-3 км дальше на запад, контролируя местность возле главной трассы М-03, ведущей в город. Также российские войска все больше доминируют на северных подступах к Бахмуту.
  • Южнее российские подразделения обошли западную окраину города Угледар, где в конце января 2023 года возобновили наступление.
  • Тем не менее, российские подразделения, вероятно, понесли особенно тяжелые потери в районе Угледара, поскольку в наступлении были задействованы неопытные подразделения.
  • Одна из попыток неудачного штурма завершилась тем, что российские войска, похоже, бежали, бросив не менее 30 практически неповрежденных бронетранспортеров.

11.00

Командование Воздушных сил Украины рассказало о дронах и ракетах, выпущенных Россией 10 февраля. Ночью РФ выпустила семь дронов-камикадзе Shahed-136/131 с восточного побережья Азовского моря и шесть крылатых ракет морского базирования «Калибр» с фрегата в Черном море. Пять ракет и пять дронов были сбиты.

По Харьковской и Запорожской областям было выпущено до 35 ракет С-300, которые невозможно сбить средствами ПВО. Утром крылатые ракеты были выпущены со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.

10.20

В Киеве, Киевской и Днепропетровской областях — экстренные отключения света. Это превентивный шаг, который позволит избежать значительных повреждений, если в объекты энергетической инфраструктуры попадут ракеты, сообщили в энергокомпании ДТЭК.

9.45

В Украине главы регионов сообщили об обстрелах инфраструктурных объектов в Харькове, Запорожье и Хмельницкой области.

9.10

Послание Путина Федеральному собранию ориентировочно состоится 21 февраля, а на следующий день в Кремле планируют проведение масштабного митинга-концерта, в котором примет участие президент РФ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «три источника, знакомых с обсуждением вопроса».

Один из источников издания отметил, что в этом году послание Путина хотят провести максимально близко к годовщине полномасштабного вторжения России в Украину.

8.45

Как пишет газета Washington Post со ссылкой на официальные источники в Украине и США, украинские военные практически никогда не наносят удары ракетами HIMARS и не пользуются другими системами точного наведения без точных координат, которые предоставляют американские военные, базирующиеся в Европе.

По словам газеты, эта практика, которая ранее не афишировалась, но была подтверждена сразу тремя высокопоставленными украинскими и одним американским источником, свидетельствует о более серьезной и активной роли Пентагона в этом конфликте.

По словам этого украинского чиновника, такой подход должен убедить американцев, что Киеву можно доверить оружие дальнего радиуса действия.

Для американского правительства, которое заявляет о себе как о надежном партнере Киева, это, как пишет WP, весьма щекотливый вопрос, тем более что Кремль постоянно обвиняет Вашингтон и НАТО в ведении войны против России чужими руками.

Сейчас Киев располагает системами HIMARS и похожими установками залпового огня M270, однако их радиус не превышает 75 км, в то время как украинцы хотели бы получить системы ATACMS, дальнобойность которых в четыре раза выше.

Администрация Байдена пока что отказывается предоставлять их, ссылаясь на то, что им самим таких систем не хватает, и опасаясь, что такая эскалация может спровоцировать Россию и втянуть США в конфликт.

Киев, в свою очередь, настаивает, что не будет использовать такое оружие для нанесения ударов по целям на территории России.

8.15

Близкий к российским наёмникам телеграм-канал Grey zone сообщает, что под Угледаром творится… переформулируем так – маленький пушной зверек. Агрессоры признают, что кадры, распространенные украинской армией, демонстрирует очередной кризис в командовании войсками РФ и управлением боем на уровне штабов, хотя там задействованы элитные подразделения: морпехи и спецназ:

«Кадры говорят сами за себя. Как минимум только 30 единиц потерянной техники, бегающие горящие танкисты и воплощённые в жизнь кадры из фильма «Чистилище» о войне в Чечне – давящие своих бойцов БМП».

8.10

Фото Getty Images

Нидерландская группа Oryx, отслеживающая по открытым источникам потери сторон в боевой технике, сообщила, что с начала войны Россия потеряла 1713 танков, из них 1012 уничтожены (не подлежат восстановлению) и 546 захвачены Украиной. И это только те боевые машины, об уничтожении которых есть визуальные подтверждения.

8.00

Ночью в Брюсселе состоялась пресс-конференция Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона. Президент Франции заявил, что истребители Украине «ни в коем случае» не поставят «в ближайшие недели», ибо нужно отдавать приоритет, как он выразился, «более полезным» и «более быстрым» видам оружия.

К таковым Макрон отнес французские самоходные гаубицы Caesar и систему ПВО среднего радиуса действия MAMBA. Поставки артиллерийских орудий, по словам президента, будут активизированы, что поможет Украине отражать российское наступление и в дальнейшем начать собственное контрнаступление.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(11)

Читайте еще

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине