Военный аналитик: «Обычно фанатики не покидают территорию теракта»

Военный обозреватель и офицер армии обороны Израиля Игаль Левин предлагает две версии произошедшего под Москвой – от контролируемой акции до выхода наемников из-под контроля.

Игаль Левин

— По поводу теракта в Москве вырисовываются две основные версии, основанные, в том числе, и на поведении стрелков, — пишет Левин. — Обычно фанатики действуют в состоянии аффекта, непрофессионально и всегда в один конец.

Они обычно не покидают территорию теракта, а убивают как можно больше человек до того момента, как их не ликвидируют силовики.

Тут же мы видим спланированное действие: группа приехала, организовано и холоднокровно, не спеша (это ключевой момент), постреляла как можно больше людей, и также организовано и не спеша отошла на авто в определенную точку явки, где их уже и взяли.

Все это указывает на то, что им кто-то предоставил определенные гарантии. Первая версия именно на этом и базируется. Вот она.

Спецслужбы обычно курируют и пасут все радикальные группы, ультралевых, ультраправых, исламистов, иных религиозных фанатиков и т.д. Эти группы не трогают до момента, когда они не пересекают определенную, обозначенную службами, черту.

Это вообще большая и интересная тема, но сейчас не о ней. В общем, ячейку террористов ИГ (точнее их симпатиков) курировал один из контактеров ФСБ. Это объясняет, почему западные разведки об этом узнали: так как такие цепочки обычно видимы для специалистов из агентуры.

Симпатики ИГ, при этом, конечно же, не знают, что это сотрудник ФСБ, и уверены, что это одно из доверительных лиц. Снова же, это классическая тема, применяемая не только в РФ, так действуют все спецслужбы.

Далее я максимально упрощаю схему для наглядности: ячейка симпатиков (ИГ отправляет на такие задания, как правило, симпатиков, а не своих членов) планирует совершить теракт (повод, к примеру, месть), но ожидает добро от контактеров. Связанный с российской агентурой куратор дает такое добро, добавляя, мол, силовики будут заняты в таких-то квадратах, далеко от театра происшествия, у вас условно есть один час, плюс передает им место конспирированной явки.

Такой сценарий объясняет многое: то, почему они работали не спеша, организовано пришли и ушли, понимая, что никто не придет по их душу, и ехали на определенную точку, где их и поймали.

Но в этом сценарии есть и огрехи, которые я озвучивать не буду, но еще раз подчеркну, что это один сценарий из возможных. Далее представляю второй, он попроще, но от этого не менее любопытен.

Эти таджики, которые будучи симпатиками террористов ИГ, были принудительно завербованы российским Министерством обороны на войну против Украины, как это делается уже не первый год с мигрантами: людей заставляют подписывать контракт или завлекают обманом: мол, вы там только копать будете/дадим гражданство и тд.

Затем эти симпатики ИГ, получив базовую боевую подготовку в российских лагерях, просто решают поехать не на фронт, а отправиться пострелять людей. Такие ситуации уже были в РФ, когда мигранты, снова, кстати, таджики, также принудительно и обманом завербованные, постреляли солдат и офицеров на одной из российских военных баз.

Тут схожая ситуация, просто на этот раз типы оказались, малость, так сказать, политически ангажированными, и решили пострелять не на базе, а поехать поубивать сразу цивилов, снова же, по наводке кураторов (уже реальных, ИГшных).

Эта вторая версия выглядит неплохо, но не объясняет того, почему они действовали не спеша и организовано отошли. Снова возвращаю вас к началу моего треда: все указывает на то, что у них были определенные гарантии, а полное бездействие российских силовиков в первый час теракта полностью это подтверждает. Как по мне, это ключевое.

По поводу второго сценария, распакую эту тему чуть шире. Если это реально завербованные на войну таджики, которые попутно оказались и симпатиками террористов ИГ, то это эпичного уровня прецедент.

Россия вербует людей для войны в Украине по всему миру, от Кубы до стран Азии, при этом фактически не проверяя этих людей, так как все равно это пушечное мясо — «одноразки».

И если раньше тому же ИГ надо было придумывать хитрые схемы, чтобы попасть из Африки на территорию той же России, плюс где-то достать оружие, плюс подготовку, плюс квартиры, явки и другая террористическая инфраструктура, то теперь российское Минобороны максимально упростило таким «деятелям» всю эту цепочку.

Будучи террористом ИГ (жителем рандомного Богом забытого села, не числившимся ни в каких базах) где-то в Буркино-Фасо, теперь вы просто вместе с братвой идете записываться добровольцами в армию РФ для войны в Украине.

Вас с минимальными проверками берут, организуют вам полет в РФ, базовую боевую подготовку и все остальные организационные и логистические тонкости и издержки.

Если эта версия верна, то Кремль тут не просто ящик Пандоры открыл, а сразу целый шкаф в Нарнию. Буквально тот самый мем: просчитались, но где?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(51)