Общество
Катерина Борисевич, Настасья Занько, «Комсомольская правда в Белоруссии»

Водитель из Новинок переехал в СИЗО

Результаты экспертизы официально не озвучивают.

- Исследование завершено, но судебно-психиатрическая экспертиза продолжается. И выводы специалистов в Следственный комитет пока не поступали. В данный момент обвиняемый переведен из психиатрической больницы в СИЗО, - рассказала «Комсомолке» Юлия Гончарова, официальный представитель Следственного комитета.

Водителя признали невменяемым, но суд все равно будет.

Напомним, наручники на 38-летнего Эдуарда надели 8 ноября, когда столичный бизнесмен устроил жуткую аварию на улице Гая. В результате ДТП погибла семейная пара. Чуть позже выяснилось: до аварии Эдуард порезал собственную жену и детей, а потом запрыгнул в майке и трусах в машину и на скорости влетел в авто, где на пикник ехала семья Низовых.

После ареста бизнесмена отправили в Новинки. Люди, близкие к семье пострадавших и самого виновника, рассказывают о результатах экспертизы: мол, Эдуарда признали психически невменяемым. Когда эта версия рассматривалась изначально, многие возмущались: «И что тогда, суда не будет? Выходит, он уйдет от ответственности?»

- Есть два вида заболевания. Первое - это хроническое, человек состоит на учете, наблюдается у врача. И если он совершит преступление, то его не судят в обычном порядке. Суд рассматривает это дело только с целью определить, какие меры медицинского характера к нему применить. На рассмотрении таких дел сам обвиняемый не присутствует, только судья, прокурор, защитники. Врачи сами решают, какой срок необходим для такого больного, - комментируют «КП» в правоохранительных органах. - А есть другой вид заболевания - острое психическое расстройство. Оно может случиться и до совершения преступления. Если эксперты приходят к выводу, что обвиняемый невменяемый, то после завершения расследования дело направляется в суд и уже там его отправляют на принудительное лечение. Но здесь наступает второй момент: если через год-два эксперты дают заключение, что больной выздоровел, то его будут судить как здорового человека, то есть от ответственности он не может уйти.

В результате ДТП погибла семейная пара. ФОТО: mchs.gov.by

- Сколько может длиться такое принудительное лечение?

- И 10 лет, и 20. У комиссии есть сроки, когда она собирается, чтобы рассмотреть вопрос: выздоровел пациент или нет.

- А можно ли такому обвиняемому выставить моральный иск?

- Да. В любом случае у больного есть родственники, представитель. В ходе судебного заседания потерпевшая сторона может заявить иск о моральной компенсации. У обвиняемого же есть какое-то имущество, так вот с этой доли можно требовать взыскание.

Жена Эдуарда: «А что тут говорить и комментировать?»

Как стало известно «Комсомолке» от родственников бизнесмена, Ольга сейчас чувствует себя хорошо, пока она принимает таблетки и работает с психологами. Десятилетняя София и трехлетний Стефан также посещают психологов.

- Вроде бы она успокоилась, - рассказывают родные Ольги, у которых она живет. - Настроение ровное, все пока хорошо. Она виделась с адвокатом Эдуарда. Да, его признали психически невменяемым. Сказали, что результаты оформят только через 10 дней. Просто такое заболевание, просто с головой не все в порядке. Она сказала: «А что тут комментировать, что говорить?» И отказалась выходить с прессой на контакт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)