Политика
Ян Буян

Внезапный визит Медведева

22 июня нашу страну посетит новый президент России Дмитрий Медведев. Эта новость тянет практически на сенсацию: еще в понедельник посол РФ в Беларуси Александр Суриков утверждал, что обсуждать в настоящее время главам двух государств решительно нечего и ждать Медведева в Минске можно не раньше конца лета.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, 10 июня по инициативе российской стороны (это уже подтвердил Кремль) состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева. В результате главы государств договорились, что руководитель РФ посетит нашу страну в «знаковую для народов двух стран дату». Причем встречаться Лукашенко и Медведев, похоже, будут в Брестской крепости.

Примечательно, что Лукашенко и Медведев виделись не далее, как 6 июня, на неформальном саммите глав государств СНГ в Санкт-Петербурге. Однако там российский президент не счёл нужным встречаться с белорусским коллегой. Причем, как отметила ”Газета.Ру”, Лукашенко явно пребывал в печали.

Но в самом дурацком положении оказался посол России в Беларуси Александр Суриков, который на протяжении длительного времени старательно разыгрывает роль хорошо информированного человека. 9 июня он так прокомментировал ситуацию : «Обе стороны не проявили заинтересованности к встрече в Санкт-Петербурге… Острых вопросов у нас не стоит, а стоят рутинные экономические вопросы». На закуску посол предположил, что встреча все-таки состоится «возможно, к исходу лета, когда будет предметный разговор в области газа, в области экономики».

Конец лета, таким образом, наступит 22 июня. Но, если серьёзно, то, получается, решение о визите Дмитрия Медведева российская сторона приняла в экстренном порядке. Что заставило президента РФ изменить свои планы и в срочном порядке готовить поездку в Минск? Пока очевидно одно: «знаковая дата» не более чем формальный повод…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)