Экономика

Внешняя торговля Беларуси накопила миллиардные дисбалансы

В параллельной вселенной, придуманной чиновниками, сложности, разного рода ограничения и санкции и делают экономку сильнее. Но к реальности это явно не относится.

Прямым следствием изменений характера торговли Беларуси с внешним миром стало огромное отрицательное сальдо торговли товарами. Что случилось, и чем сложившееся положение дел чревато, объясняет ресурс Вашы грошы.

За январь-декабрь 2023 года Беларусь экспортировала на внешние рынки товаров на $40,2 млрд. Это на 4,7% больше, чем годом ранее. При этом за прошлый год было завезено импортных товаров на $43,3 млрд.

Рост импорта зарубежных товаров составил 12,4%. В таких условиях отрицательное сальдо внешней торговли товарами превысило $3 млрд. 

Очевидно, что рост поставок зарубежных товаров на беларусский рынок существенно опережает рост экспорта. При этом особенно любопытно то, как формируется этот дисбаланс.

Экспорт в страны СНГ (главным образом в Россию) вырос за 2023 год к аналогичному периоду прошлого года на 4,1%, тогда как экспорт на прочие рынки увеличился на 6,0%. А импорт из стран СНГ на беларусский рынок увеличился всего на 2,1%, тогда как из стран вне СНГ прибавил сразу 29,3%.

Таким образом, Беларусь, с одной стороны, наращивает поставки на российский рынок частично как хаб подсанкционных товаров, частично – за счет освободившихся после ухода конкурентов ниш. Но при этом запускает очень много зарубежных товаров с рынков третьих стран на свой внутренний рынок, в результате чего в 11 месяцах из 12 баланс торговли товарами, во-первых, отрицательный, во-вторых, чаще складывается хуже предыдущего года.

Примечательно, что Беларусь торговала «в минус» не только со странами вне СНГ, что привычно, но и со странами СНГ. Декабрьское сальдо внешней торговли товарами сложилась вновь отрицательным и составило «минус» $134,9 млн. 

Это значит, что под конец года как торговля в рамках СНГ, так и со странами вне СНГ начала стабильно складывается не в пользу нашей страны – Беларусь больше покупает из-за рубежа, чем продает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(13)