Политика
Илья Горин

«Вместо цивилизованных способов начинают использовать экономический террор»

Александр Лукашенко, находясь в пятницу вечером на церемонии захоронения останков неизвестных солдат в крипте храма-памятника в честь Всех Святых, в очередной раз пожурил мировое сообщество, которое «не сделало выводов из горьких уроков истории». А упоминания о «экономическом терроре» и «информационных атаках», судя по всему, были адресованы исключительно России.

— Сегодня судьба цивилизации по-прежнему остается хрупкой и уязвимой. Глобальный кризис, экологические, техногенные катастрофы последнего времени заставили понять, что ни одно самое могущественное государство не выстоит перед их натиском в одиночку, — отметил президент Беларуси, сообщает interfax.by. — К сожалению, мировое сообщество так и не сделало выводов из горьких уроков истории, будто не наигравшись в детстве в солдатиков, некоторые политики для решения проблем вместо цивилизованных способов начинают использовать взрослые войны, вооруженные нападения, экономический террор или информационные атаки.

Александр Лукашенко заявил, что «народам земли дается шанс сделать наше время переломным в истории человечества, противопоставить слепой силе природных, экономических стихий разум, доверие и сотрудничество… Чтобы совершить такой шаг, нужна воля народов и ответственность их лидеров. Так пусть же общая память поможет нам растопить политический лед и жить дальше в обстановке взаимной терпимости, позволив друг другу быть разными и идти своим путем».

Следует отметить, что подобные призывы со стороны президента Беларуси в критические моменты звучали неоднократно. В одни моменты они были адресованы Западу, в другие — Востоку. Что касается теперешнего упоминания об экономическом терроре, то, безусловно, это обращение в сторону России.

Такое обвинение, которое российская пресса назвала одним из самых жестких выпадов президента Беларуси в отношении Владимира Путина, уже звучало в период газового конфликта зимы 2004 года. Тогда Лукашенко назвал действия Кремля «актом терроризма на самом высоком уровне».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)