Экономика

Власти РФ планируют снизить пошлины на новые иномарки?

Правительство России может в ближайшее время обсудить возможность снижения импортных пошлин на новые иномарки. Об этом сообщил источник в российском правительстве.

По словам источника, соответствующие предложения подготовило Минэкономразвития, сообщает РИА «Новости».

По словам источника, «министерство выступает за сохранение пошлин на подержанные легковые иномарки, а также на все грузовики и автобусы иностранного производства. В то же время предлагается рассмотреть возможность снижения пошлин на новые легковые иномарки».

В настоящее время в РФ пошлины на ввоз иномарок составляют 30%, в то время как до кризиса они находились на уровне 25%. Источник сообщил, что есть предложения вернуться к первоначальному размеру пошлины.

Ранее СМИ сообщили, что Минэкономразвития подготовило анализ последствий повышения таможенных ставок на импорт в Россию легковых автомобилей. Согласно исследованию ведомства, введенные пошлины никак не повлияли на рынок, поскольку новые импортируемые иномарки не создают конкуренции автомобилям, выпускаемым на территории РФ.

Кроме того, чиновники считают, что сохранение высокого уровня таможенно-тарифной защиты может привести к техническому застою в отечественном автомобилестроении и злоупотреблениям монопольным положением на рынке.

Для Беларуси эта событие интересно тем, что в связи с созданием Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана с 1 июля ожидается введение новых таможенных пошлин на автомобили и комплектующие к ним для физлиц. Пошлины для юрлиц уже возросли с 1 января 2010 года. Как сообщалось, пошлины на автомобили в Беларуси повышаются до уровня российских.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)