Политика
Ольга Слуцкая

Власти передумали закрывать «Нашу Ніву»

Министерство информации в Высшем хозяйственном суде заявило ходатайство об отзыве своего иска о закрытии старейшей белорусской газеты. Ни главный редактор «Нашай Нівы» Андрей Скурко, ни, видимо, судья не ожидали такого поворота событий.

Суд удовлетворил ходатайство и оставил иск без рассмотрения.

По мнению заместителя председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрея Бастунца, это тот редкий случай, когда права прессы в нашей стране уважаются.

— Я считаю решение Министерства информации взвешенным, — заявил в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» Андрей Бастунец. — Власти поняли, что ликвидация «Нашай Нівы» отрицательно скажется на имидже страны. Очевидно, посчитали, что те дивиденды, которые они получили бы, закрыв независимое издание, несоизмеримы с потерями, которые неизбежно последовали бы. Таким образом, разум возобладал над эмоциями.

Министерство информации объяснило причины отзыва иска. Как сообщает «БЕЛТА», такое решение принято «в связи с обращением редакции издания и возможностью внесудебного урегулирования ситуации, исходя из принципа свободы массовой информации».

Вместе с тем здесь подчеркнули, что требования Министерства информации к редакции данного СМИ обоснованны и предъявлены в соответствии с нормами закона «О средствах массовой информации» в связи с неоднократным нарушением его положений.

Напомним, закрытие газеты было инициировано Министерством информации после того, как 14 апреля «Наша Ніва» получила третье в течение года предупреждение. В четверг истекает трехмесячный срок со дня вынесения предупреждения. После этого по действующему законодательству закрыть издание нельзя.

13 июля в суде будет рассмотрен иск Министерства информации о ликвидации газеты «Народная воля».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)