Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Власти могут узнать нехорошую правду про безработных

Проблема безработицы при отсутствии четкого понимания ее масштабов и крайне низкого размера пособия не теряет своей болезненности для общества. Эксперты настаивают на пересмотре системы пособий и помощи людям, потерявшим работу. Иначе они найдут ее не в Беларуси.

Изменения, которые планируется внести в Закон «О занятости населения Республики Беларусь», не предусматривают увеличения пособия по безработице, зато вводят обязанности для безработных. Например, предлагается, чтобы безработный являлся в орган по труду не реже одного раза в месяц в определенный день. Еще одна обязанность — являться на переговоры с нанимателем в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления от органа по труду, занятости и соцзащите.

На 1 ноября уровень зарегистрированной безработицы в службах занятости составил 0,6%. По сравнению с ноябрем прошлого года показатель даже уменьшился на 0,1%.

По итогам переписи 2009 года, в Беларуси доля населения в трудоспособном возрасте значительно больше числа занятых в экономике — 5 млн. 853 тыс. человек. 6,1% от экономически активного населения нигде не работают. Впрочем, в Беларуси число безработных удивительным образом уменьшается вместе с количеством занятых.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)