Общество

Владимир Шаблинский: «Сгорел только дом. Хутор «Шабли» цел»

Напомним, пожар на частном хуторе Шабли (Воложинский район Минской области) произошел в ночь с 1 на 2 июля.

В «Фейсбук» Владимир Шаблинский выразил благодарность всем, кто помогал в ликвидации последствий пожара.

«Ровно неделю назад, 1 июля, утром, мы с Оксаной покидали хутор. Ехали в Вильнюс, на ремонт газонокосилки. Туда-обратно. Съездили.

Я не заходил в интернет эту неделю, простите. Выключил телефон. Не мог говорить. Не мог думать. Очень тяжело. До сих пор. Мне сложно сейчас это даже писать, но я обязан сказать вам всем спасибо и рассказать.

Мы уехали. Остались 3 человека. Друзья. Вечером было прохладно, они затопили камин.

Отошли от дома 500 метров. Увидели зарево. Бежали, звонили, тушили, выносили вещи.

Приехали 4 машины МЧС. Потушили. Мы с Оксаной вернулись, когда всё закончилось.

Причина – фатальное стечение обстоятельств. На мансарде велись работы. Видимо, что-то горючее, было прислонено к трубе. Те, кто разжигал камин, знать этого не могли. А нас, кто знал, рядом не было.

Сгорел только дом. Хутор «Шабли» цел. Инфраструктура, задействованная при проведении фестивалей – цела. Поэтому, фестивалям быть. Но главное не инфраструктура. Живы люди.

Я могу уверенно сказать, что эта ситуация идет нам во благо. Как минимум лично мне. Ваша поддержка, вас всех, позволяет мне понять, что сообщество «Шабли» - реальность. Более того, беда нас сплотила.

С первых часов на хутор поехали люди, близкие друзья, знакомые. Работать. Грузить сажу и пепел, пилить обгоревшие бревна. Тот объем работ, который был за 5 прошедших дней проведен по расчистке пепелища, колоссален. Мы бы не справились за месяц. Сейчас о происшедшем напоминает только выжженная земля вокруг фундамента дома и обгоревшие деревья...

Мы живы. Мы двигаемся вперед. Ускорились. Мы будем строить новый дом. Дома. Будем растить детей. Будем проводить концерты.»

Отметим, что 24 августа на хуторе состоится XI музыкальный фестиваль «Вольнае паветра».

Год назад Владимир Шаблинский рассказал «Салідарнасці», зачем купил домик в деревне и какие обещания он и лидер «Ляписов» дали друг другу двадцать лет назад.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)