Политика
Владимир Мартьянов

Владимир Путин: «Никаких изменений на белорусском направлении после 2 марта не произойдет»

На последней «большой пресс-конференции» в Кремле президент РФ Владимир Путин ответил и на вопрос о будущем белорусско-российских отношений, отметив, что после 2 марта никаких изменений в «белорусском направлении» внешней политики не произойдет, а Россия в интеграционных процессах по-прежнему готова зайти так далеко, как «этого хотят наши белорусские партнеры».

В итоговый репортаж о пресс-конференции, показанный по российским ТВ-каналам, «белорусский вопрос» почему-то не вошел, хотя вопросов о взаимоотношениях с Украиной прозвучало множество.

Сам вопрос о будущем белорусско-российских отношений президенту России задала журналист газеты «CБ Беларусь сегодня» Лариса Роговская. Забавно, что в материале о пресс-конференции российские СМИ, в частности та же Лента.Ру, разместив ответ на этот вопрос, окрестили печатный орган Администрации президента РБ газетой «СП Беларусь сегодня». Ошибка, как говорится, по Фрейду – именно как к совместному предприятию россияне, похоже, и относятся к Беларуси.

Ну да речь не о том.

Отвечая на вопрос, Владимир Путин отметил, что в «международных делах для России строительство союзного государства вместе с Беларусью – «это безусловный приоритет».

И «мы (Россия – «С») готовы пойти так далеко, как этого хотят наши белорусские партнеры... И прежде всего, на мой взгляд, речь должна идти об интеграции в сфере экономики» - добавил Путин.

«Вот мы в качестве одной из первоочередных задач ставили перед собой задачу создания единой валюты, выход на расчеты в российских рублях в качестве единой валюты – рассказал российский президент. – «Сегодня, когда российская финансовая система стабильна как никогда, уверен, для белорусской экономики, для граждан Беларуси ничего, кроме плюсов, здесь нет. Но, повторяю, это возможно сделать только в том случае, если наши белорусские партнеры этого хотят. Мы здесь навязывать ничего не собираемся.

Что касается социальной сферы, сферы таможенных отношений, то многое уже сделано, но предстоит сделать еще немало. Нам нужно унифицировать таможенные тарифы, нам нужно создать такие условия, при которых у нас не будет... э-э... взаимных опасений о том... в связи с тем, что то в Москве, то в Минске принимаются несогласованные решения в сфере экономики. В общем, здесь есть над чем работать. Мы будем действовать в этом направлении. Никаких изменений на белорусском направлении внешней политики после 2 марта, уверен, не произойдет» - сообщил Владимир Путин.

Напомним, что седьмая им последняя в должности президента «большая пресс-конференция» Владимира Путина в Кремле стала рекордной по продолжительности - 4 часа 40 минут, а также по числу аккредитованных журналистов - 1364. В прошлом году "большая" встреча Путина с прессой продолжалась 3 часа 32 минуты, на ней присутствовали 1232 представителя СМИ.

В этот раз Путин ответил на 106 вопросов, заданных 80 журналистами. Из них 25 журналистов представляли федеральные СМИ, 36 - региональные и 19 – иностранные, сообщает РИА «Новости».

Пресс-конференцию вел пресс-секретарь президента России Алексей Громов, однако ближе к ее окончанию Путин стал сам выбирать журналистов, которые могут задать ему вопрос, ответив таким образом на 36 вопросов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)